Россия планирует за шесть лет заместить весь импорт собственной красной рыбой (инфографика)

22 июня 2021 16:49

Объемы аквакультуры атлантического лосося (семги) и форели в России с 2013 по 2020 год выросли почти в три раза. Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) прогнозирует и дальнейший рост сектора. Однако эксперты предупреждают: без своевременной локализации производства кормов и малька российский бизнес в перспективе может не выдержать конкуренции с глобальными игроками. Так каковы наши успехи и в чем проблемы?

Форель завоевывает рынок

По данным Росрыболовства, производство лососевых за 2020 год выросло на 27,5% по сравнению с 2019 годом и составило 116 тыс. тонн. При этом доля форели и семги в общей структуре аквакультуры превысила 30%, хотя еще лет десять назад она была меньше 5%.

География такова. Основные объемы семги выращивают в Мурманской области: производство составило 52,3 тыс. тонн в прошлом году, что на 55% больше, чем в 2019 году. Ключевой регион по выращиванию форели – Карелия: 26,4 тыс. тонн в 2020 году, годовой прирост – 18%. Ленинградская область произвела 11,9 тыс. тонн лососевых (на 13% выше показателей 2019 года). При этом появляются и новые точки роста: например, в Северной Осетии производство форели выросло на 45%, до 3,2 тыс. тонн.

«Мы стремимся, чтобы рынок России был полностью занят российской продукцией лососеводства, и это вполне возможно. К 2027–2030 годам планируется нарастить объем производства семги и форели до 150 тыс. тонн, еще 70 тыс. тонн будет приходиться на выращивание тихоокеанских лососей по технологии пастбищной аквакультуры на Дальнем Востоке», – сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Чтобы понять, почему это важно, стоит напомнить, как резко менялась конъюнктура в последние годы. После введения Россией контрсанкций из структуры отечественного импорта выпало более 120 тыс. тонн лососевых. И хотя по итогам 2020 года, как подсчитали аналитики Defa group, объем импорта красной рыбы увеличился, но всего на 10%, до 94 тыс. тонн.

В этих условиях, по словам Василия Соколова, для поддержки тех, кто готов инвестировать в рыбоводство в РФ, государство расширяет перечень инструментов поддержки аквакультуры. С 2020 года вступил в силу очередной пакет мер поддержки. В их числе: предоставление льготных краткосрочных и инвестиционных кредитов, компенсация 25% стоимости строительства предприятиям по переработке.

Интересно взглянуть на эту тенденцию и в глобальном контексте, прежде всего тех перемен, которые вызваны пандемией нового коронавируса. Дело в том, что глобальный рынок семги – основной позиции рынка красной рыбы – в последние годы неуклонно рос, как и цены на нее, отмечает главный редактор FishNet.ru Вячеслав Сухов. Основным драйвером роста был китайский средний класс: Норвегия и другие европейские производители ориентировались на поставки в Китай, а производители из Чили – главным образом на США и Бразилию. «Коронавирус полностью сломал стройную схему. Из-за отмены рейсов, закрытия предприятий HoReCa (гостинично-ресторанного бизнеса. – прим.) цены на атлантического лосося в прошлом году упали до исторических минимумов», – сообщил Вячеслав Сухов. Спрос резко снизился на охлажденную рыбу. Продажи мороженой порционной продукции, наоборот, выросли. В итоге за 2020 год объем предложения мировой лососевой аквакультуры увеличился до 2,6 млн тонн с 2,5 млн тонн в 2019 году.

На российском рынке на фоне пандемии COVID-19 также наблюдалось снижение спроса на охлажденного лосося, но по итогам 2020 года объем этого рынка даже увеличился, отмечает гендиректор компании «Русская аквакультура» (крупнейший в стране производитель аквакультурного лосося) Илья Соснов. Основатель крупного форелевого хозяйства в Карелии Николай Федоренко подтверждает: пандемия не отразилась критично на российских хозяйствах. «Был очень высокий спрос – раскупили подчистую. Импортная рыба из-за роста курса валют выросла в цене, а мы цену не поднимали», – сказал Николай Федоренко.

По данным Росстата, средняя цена на охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород по состоянию на январь 2021 года выросла на 8,7% по сравнению с январем 2020 года, до 771 рубля за килограмм, при инфляции по остальным видам мороженой разделанной рыбы в 2,1%.

Пока прогнозы по росту мирового производства рыбы сохраняются. При этом доля аквакультуры, согласно прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), к 2028 году достигнет 52%. «Являясь частью глобального рынка, российский аквакультурный сектор, безусловно, будет расти», – уверен Илья Соснов.

Сегодня более 90% отечественных рыбоводных хозяйств – это малый бизнес, говорит замруководителя Росрыболовства Василий Соколов. Однако наиболее динамично развиваются те, что связаны именно с лососеводством, а они – самые крупные. Эксперты, однако, не считают это приговором для небольших хозяйств: да, на глобальном рынке количество крупных рыбозаводов будет расти, считают они, но и небольшие хозяйства найдут свое место на рынке.

По информации издания Salmon Business, в мире запущено 74 проекта по строительству наземных лососевых ферм общей производительностью почти 1,8 млн тонн (более 60% от текущего объема производства). «Проекты грандиозные, но себестоимость производства в УЗВ (установках замкнутого водоснабжения. – прим.) существенно выше, чем при традиционном садковом выращивании, а строительство почти в девять раз дороже», – обращает внимание Вячеслав Сухов.

Небольшие хозяйства, добавляет эксперт, существуют в мире давно, и они довольно успешны. «В рамках небольшого производства легче решаются многие вопросы: от приобретения посадочного материала и кормов до обеспечения рабочей силой», – подчеркивает он.

Свое наполовину

Для стратегического развития лососеводства Росрыболовство сейчас рассматривает различные меры по обеспечению локализации производства кормов, сообщил Василий Соколов. Реализуется также проект по созданию селекционно-племенного центра в Карелии. Это ключевые вопросы, потому что сейчас зависимость лососеводов от импортных поставок достигает почти 100%.

Мировые производители не спешат локализовать производство в России, вероятно, опасаясь страновых и политических рисков, отмечает Илья Соснов. В свою очередь, российских рыбоводов и сельхозпроизводителей ограничивает, по мнению эксперта, ряд других проблем: отсутствие технологий, существенные капзатраты и скромная рентабельность этого бизнеса. «Несмотря на это, мы продолжаем изучать возможность производства кормов в России, как и строительства смолтового завода в Мурманской области, – это проекты, сопоставимые по условиям», – сказал гендиректор компании «Русская аквакультура».

Стоит отметить: оценочная стоимость строительства малькового завода – более 3 млрд рублей, из которых почти треть – расходы на инфраструктуру. «Решение о строительстве зависит от комплекса факторов, в том числе согласований по земельным участкам, рыночной конъюнктуры и возможности получить компенсацию части расходов, понесенных на развитие инфраструктуры», – уточнил Илья Соснов.

Николай Федоренко также в ближайшее время планирует запустить строительство завода по производству комбикормов. Начать проект планировалось еще в 2020 году, но из-за пандемии не смогли приехать зарубежные специалисты. Его хозяйство создаст также два инкубационных цеха. «Но селекционный центр частному бизнесу пока не осилить», – признает Николай Федоренко. И объясняет это масштабом задачи: «Надо взять лучшие мировые образцы и адаптировать к российским природно-климатическим условиям».

Есть еще одно обстоятельство, на которое обращают внимание специалисты. Пути миграций популяций атлантического лосося в водные объекты Мурманской, Архангельской областей и Республики Карелии проходят мимо берегов Норвегии, откуда существует угроза заноса заболеваний лососевых на территорию РФ, отмечает заведующий референтной лабораторией по болезням аквакультуры ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Владимир Мельников. «С целью снижения рисков для этого растущего сектора надо усиливать мониторинг инфекционных заболеваний как при производстве в хозяйствах, так и в диких популяциях рыб, – считает эксперт. – В 2020 году в результате исследования дикого лосося кольской популяции мы обнаружили два вируса: инфекционного некроза поджелудочной железы и поксвирус жабр лососевых». Принцип понятен: необходимость импорта почти всего посадочного материала несет не только экономические и геополитические, но и ветеринарные риски.

Нуждается в актуализации и нормативная база, добавляют участники рынка. «Официальный перечень опасных заболеваний гидробионтов необходимо привести в соответствие с Кодексом здоровья водных животных МЭБ. Усовершенствования также требует и законодательство, регулирующее обращение с рыбным силосом (гидролизатом)», – перечисляет Илья Соснов.

Кета заменит горбушу?

Вторая часть рынка красной рыбы приходится на тихоокеанских лососей (в основном на горбушу, кету, кижуча и нерку). В 2020 году российские рыбаки добыли около 300 тыс. тонн тихоокеанских лососей, что является наименьшим показателем с 2009 года. Выловы просели и у других стран. Ученые говорят, что запасы и далее будут неустойчивы. Вполне вероятно, что наблюдается завершение этапа сверхвысокой численности тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке, отмечал заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) Алексей Байталюк.

Вместе с этим на Дальнем Востоке (в основном на Сахалине) активно развивается пастбищное лососеводство. На рыбоводных заводах инкубируют икру кеты, выращивают малька и выпускают в естественные водоемы. Через несколько лет взрослые рыбы возвращаются в родные реки для размножения, где их и вылавливают.

По словам замруководителя Росрыболовства, решен вопрос по приоритетному предоставлению рыбоводных участков лососевым заводам (если завод добросовестно работает на своем участке, по истечении срока аренды он сможет в определенном порядке перезаключить договор). «Это придаст существенный импульс развитию пастбищного лососеводства. Запланировано строительство 40 таких заводов на Дальнем Востоке до 2030 года», – уточнил Василий Соколов.

Исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков считает эти планы достижимы ми. «Это перспективное направление. Объем вылова кеты заводского происхождения достигает 95% от общего объема добычи этого вида. В связи с ожидаемым падением запасов горбуши многие смотрят на пастбищное выращивание кеты. Тем более уже есть понятная, отточенная технология», – сказал Кирилл Проскуряков.

Некоторые виды тихоокеанских лососей уже выращивают на фермах полного цикла в Новой Зеландии, Австралии, Чили, Корее. «Чилийцы успешно выращивают кижуча, а австралийцы и новозеландцы – чавычу. Кстати, чавычи уже выращивается больше, чем вылавливается в северной части Тихого океана», – говорит Вячеслав Сухов.

На Дальнем Востоке России тоже могут появиться первые садковые лососевые фермы: в прошлом году «Русская аквакультура» выиграла на торгах рыбоводный участок и изучает возможности выращивания лососевых и марикультуры. «Первичный анализ показал, что уровень защищенности бухты и глубины рыбоводного участка позволяет вести такую деятельность, однако это предварительные данные, для принятия решения их недостаточно. Нам еще предстоит изучить температурные режимы в этой акватории в разные времена года», – сообщил Илья Соснов.

{{countTopicsText}}
Александр Макаров
25 июня 2021 14:42
Русская аквакультура и Русский лосось суммарно имеют потенциал (участки) выращивать 80 тысяч тонн семги плюс проекты УЗВ других компаний на берегу. Пока до этих объемов далеко, как я понимаю. Про Русский лосось мало что известно. кроме того, что в 2020 году в рыбоводных хозяйствах компании было запущено 3,7 млн мальков атлантического лосося (семги).
Александр Макаров
25 июня 2021 14:51
Цифры из статьи вызывают вопросы: ЦИТАТА : " Основные объемы семги выращивают в Мурманской области: производство составило 52,3 тыс. тонн в прошлом году". Для семги явно больше реального производства. Если это семга + форель, то все равно похоже многовато.
Андрей
26 июня 2021 14:02
Первые два слайда абсолютно противоречат друг другу, или мне это кажется?
МПО Рыбкооп Сахалинский Стандарт
29 июня 2021 12:46
На Сахалине лосося НЕТ..весь уничтожен..!!! Так что не рассчитывайте на Сахалинскую область!
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>