Рыболовным хозяйствам могут предоставить дополнительные права

Рыболовные хозяйства могут получить право брать в аренду без проведения дополнительных торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для выполнения обязательств по договору пользования рыболовным участком. Соответствующий правительственный законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении 17 декабря.

Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ и предоставить право на использование земли без предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Для этого необходимо разрешение на использование таких земель или земельного участка для строительства временных сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства).

Производство (выращивание) объектов аквакультуры носит сезонный характер, и рыбоводному хозяйству необходимо возводить временные сооружения, предназначенные для осуществления товарной аквакультуры (товарного рыбоводства), отмечают авторы инициативы.

Дополнительно отмечается, что реализация законопроекта не приведет к увеличению численности работников и фонда оплаты труда центрального аппарата Федерального агентства по рыболовству и его территориальных органов. Следовательно, не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.

Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин ранее отмечал, что данная законодательная инициатива позволит поддержать отечественных «аквакультурщиков» и наделить их теми же правами, которые «имеют промысел рыбы в промышленном направлении». «Аквакультура поднимает наши сёла, посёлки, деревни, создаёт рабочие места и поставляет качественную продукцию на стол нашим жителям», — сказал глава комитета.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>