Силиконовая долина выращивания лосося

11 декабря 2020 12:53

Как известно, Марк Цукерберг (гендиректор Facebook) основал свою империю в Силиконовой долине, в том же регионе Калифорнии, который дал миру Apple, Google и других технологических гигантов.

Силиконовая долина выращивания лосося

В стремлении к инновациям отраслям необходимо место для обеспечения критической массы. Он есть в лососевом хозяйстве.

Один из самых высоких комплиментов, который можно сделать сегодня промышленным предприятиям, - это сравнение с местом рождения современной компьютерной индустрии: Силиконовой долиной в Калифорнии.

Сравнение «Силиконовой долины» означает нечто большее, чем просто крупнейший или самый прибыльный сектор; это означает, что вы погружены в культуру инноваций, которая поможет вам стать лучшими завтра.

Силиконовая долина - это тоже не какая-то отдельная компания - это центр инноваций. Сочетание ведущих поставщиков, поставщиков услуг и исследовательских институтов помогает делать хорошие компании лучше, привлекать самых талантливых сотрудников и, как следствие, поддерживать позитивный цикл. Однако быть лучшим завтра означает больше, чем продолжать работать на том же уровне, что и сегодня. Это также означает воображение будущего.

«Следующее» иногда бывает очевидно. Когда Amazon начинал как книжный онлайн-магазин, было несложно представить, что однажды они смогут продавать компакт-диски. Но мало кто мог предположить, что компания станет гигантом, которым она является сегодня, или что более половины ее доходов будет приходиться на облачные веб-сервисы. Это «следующее следующее», что видят настоящие новаторы.

В DNB мы любим говорить, что у индустрии выращивания лосося есть своя Силиконовая долина прямо здесь, в Норвегии. Конечно, есть отличные фермеры и поставщики лосося по всему миру (многие люди считают, что компания Bakkafrost из Фарерских островов стоит выше, как лучший фермер на планете, например), но опять же, речь идет не об отдельных компаниях, а о тотальности.

Это «следующее следующее», что видят настоящие новаторы.

Один опытный менеджер американского фонда, заинтересовавшийся выращиванием лосося, рассказал нам, что, когда он начал внимательнее изучать отрасль, он был поражен тем, насколько она ориентирована на Норвегию. Он никогда не видел ничего подобного ни в какой другой отрасли.

Зарубежные инвесторы в норвежские аквакультурные компании склонны осознавать это, и редко когда какие-либо компании перемещаются за пределы страны: EWOS, Cermaq, Pharmaq, Skretting, AquaGen и Optimar - лишь некоторые из примеров.

В прошлом году Норвежская бизнес-школа опубликовала отчет (частично финансируемый DNB), в число авторов которого входил профессор Торгер Рив, который считается отцом теории кластеров в Норвегии, отметил, что централизация сектора аквакультуры уникальна для страны, хотя нефть и газа, например, намного больше. Однако эти другие отрасли в значительной степени используют инновации и ноу-хау других стран.

«[Аквакультура] - это сектор, в котором мы на самом деле являемся мировыми лидерами в области производства знаний и инноваций на основе исследований», - пишут авторы отчета.

Кластеры могут рассыпаться

В то время как Норвегия в настоящее время извлекает выгоду из цикла самоусиления Силиконовой долины, кластеры могут быстро разрушаться без усилий.

Детройт когда-то был Силиконовой долиной производства автомобилей. Они потеряли это положение по двум причинам: во-первых, компании успокоились. Во-вторых, правительство США по настоянию автомобильной промышленности снизило стандарты выбросов и потребления топлива, что в итоге сделало американские автомобили практически неактуальными на международных рынках.

Самые большие угрозы для положения норвежского лососевого кластера могут быть аналогичными: компании слишком самоуспокоены? И неужели регуляторы слишком сосредоточены на мелочах и упускают из виду общую картину?

Как Норвегия может сохранить свои позиции? В первую очередь, сами компании должны лидировать. Они должны оставаться на передовой. Несмотря на то, что сегодня прибыльность является хорошей, это может ослабить «чувство срочности».

Компании также должны внедрять инновации в новых измерениях, таких как цифровые технологии и генетика, даже если они находятся дальше от сердца фермера, чем новые сети и стальные конструкции. Власти также должны внести свой вклад, улучшив правила, позволяющие производить как можно больше продукции с минимально возможным воздействием на окружающую среду. Они должны создать регулирующее пространство для новых технологий, и они должны сами использовать новые технологии, чтобы получить лучшую базу знаний для нормативной базы.

И отрасль, и власти должны помнить, что самые серьезные конкуренты - это не те, с которыми Норвегия конкурирует сегодня, а те, с которыми она столкнется в будущем. Единственный способ противостоять этой конкуренции - продолжать усердно работать и постоянно стремиться к совершенствованию.

{{countTopicsText}}
Чугунов Владимир Константинович
22 декабря 2020 17:40
Корректнее переводить на русский "Кремниевая долина", а не силиконовая.
Аксиментьев Павел Васильевич
22 декабря 2020 18:09
Кремниевая долина - это часть штата Калифорния, неподалеку от Сан-Франциско, также известная как Силиконовая долина. для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>