Совет директоров Инарктики рекомендовал дивиденды за III квартал 2026 в размере 10 рублей на акцию
ПАО «ИНАРКТИКА» (далее – «Компания») (MOEX: AQUA), крупнейшая российская компания в секторе товарного выращивания рыбы (аквакультуры), сообщает, что Совет директоров рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров утвердить дивиденды по итогам работы за 9 месяцев 2026 года в размере 879 млн рублей, или 10 рублей на одну обыкновенную акцию.
По итогам работы в первом полугодии 2026 года Компания также выплатила акционерам дивиденды в размере 879 млн рублей, или 10 рублей на одну обыкновенную акцию. В случае одобрения совокупные промежуточные выплаты Компании акционерам за 2026 год составят 1,76 млрд рублей, или 20 рублей на одну обыкновенную акцию.
Внеочередное общее собрание акционеров запланировано на 4 декабря 2026 года. Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, предложено установить 15 декабря 2026 года.
Справка о компании
ПАО «Инарктика» – крупнейший российский производитель аквакультурной красной рыбы, единственная публичная компания в российской рыбной отрасли. Компания выращивает атлантического лосося и морскую форель в промышленных садках акватории Баренцева моря, а также пресноводную форель в озерах Карелии. Инарктика планирует удвоить объем производства до 60 тыс. тонн красной рыбы в год в среднесрочной перспективе.
Инарктика развивает вертикальную интеграцию бизнеса – от выращивания мальков и производства рыбного корма внутри страны до быстрой доставки охлажденной рыбы в десятки регионов по всей России. В активах компании 34 действующих участка для выращивания лосося и форели, пять собственных смолтовых заводов, завод по переработке рыбы, флот для обслуживания бизнеса. Инарктика также строит собственное производство аквакультурного корма.
Источник: inarctica.com
























