Специалисты ВНИРО приступили к выращиванию сиговых рыб на рыбоводных участках Ханты-Мансийска

27 мая 2022 09:26

Тюменский филиал ВНИРО завершил зарыбление рыбоводных участков «Озеро Айтор» и «Озеро Ванзетурский Сор», расположенных в Ханты-Мансийском АО — Югре. Личинки сиговых видов рыб будут набирать нужную массу в естественных условиях обитания почти два месяца.

Транспортировка личинок с регионального рыбопитомника «Тобольский» проводилась в несколько этапов. На озеро Ванзетурский Сор рыбопосадочный материал отправили вертолетом, а до озера Айтор личинок доставили на специальной машине в термоконтейнерах, предназначенных для поддержания необходимой температуры воды и требуемого уровня кислорода.

Перед зарыблением специалисты Тюменского филиала ВНИРО адаптировали рыбоводные участки, установив рыбозаградители и осуществив мелиорацию (в том числе отлов хищных и малоценных рыб). В оба водоема было выпущено более 250 млн личинок сиговых. На протяжении всего срока подращивания специалисты института будут наблюдать за динамикой роста молоди, кислородным режимом воды и состоянием кормовой базы в озерах.

В рамках выполнения государственного задания также будет произведен выпуск молоди муксуна, нельмы, чира и пеляди в Обь-Иртышский бассейн, что в будущем обеспечит высокую биопродуктивность водной экосистемы.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>