В Астрахани обеспокоены рисками закрытия трех крупных производителей чёрной икры

26 января 2023 09:24

Власти Астраханской области обеспокоены ситуацией, сложившейся вокруг трех крупнейших рыбоводческих хозяйств "Белуга", "Раскат" и "Акватрейд".

"Более 20 лет они занимаются воспроизводством осетровых и выращивают ежегодно 1,3 тысячи тонн рыбы и около 15 тонн черной икры. И перечисляют почти 100 млн рублей налогов в бюджет области. Вместе с тем по результатам проверки Южной транспортной прокуратуры вынесено решение убрать хозяйства с территории гидротехнических сооружений, на которых они расположены", - сказал губернатор региона Игорь Бабушкин.

Все действующие договоры аренды компании заключили с администрацией Волжского бассейна внутренних водных путей. По уставу, учреждение может сдавать в аренду территории шлюзов исключительно для размещения плавсредств, а рыбоводные садки юридически к таковым не относятся.

"При этом уже много лет шлюзы не используются по прямому назначению", - добавил губернатор.

Перемещение уникального стада осетровых, которыми обладают предприятия, приведёт к неминуемым потерям поголовья и поставит под угрозу всю дальнейшую деятельность осетроводческих хозяйств, описал он сложность ситуации.

Он поручил министру сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслану Пашаеву придумать, как исправить ситуацию. Министр после совещания пообещал, что в течение недели власти составят план спасения предприятий, обеспечив юридическое оформление их нахождения на территории шлюзовых камер вододелителя.

Аквакультурные предприятия обладают статусом племенных хозяйств, реализуют оплодотворенную икру по всей стране, в их осетровые стада входят тысячи особей, в том числе уникальные экземпляры, пойманные на Каспии еще до введения моратория на добычу осетровых.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>