В Калининградской области впервые стали производить чёрную икру (фото)

10 апреля 16:30

На первом заборе деликатеса присутствовали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и министр сельского хозяйства региона Артем Иванов.

Промышленным производством черной икры в регионе занялись специалисты ООО «Русская улитка». Предприятие специализируется на переработке живой улитки. А с 2013 года вторым направлением деятельности компании стало разведение стерляди и осетра.

На данный момент компания сумела вырастить в системе УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) маточное стадо двух видов осетровых: 500 единиц стерляди возрастом 7-8 лет и 1500 сибирского осетра возрастом 6-7 лет. На предприятии имеется возможность делать ультразвуковое исследование УЗИ-сканером для определения пола рыбы и степени зрелости половых продуктов.

Сегодня на акваферме была получена первая партия черной икры из стерляди – более 700 гр. В целом, от каждой самки стерляди планируют получать до 800 гр. деликатеса в год. По оценке специалистов аквафермы, хозяйство будет вырабатываться до 100 кг черной икры из стерляди в год. Уже в следующем году предприятие планирует получить первую черную икру осетра. Вкус этого ценного деликатеса больше знаком гурманам, чем икра стерляди.

По словам гендиректора ООО «Русская улитка» Валерия Овчинникова, в год хозяйство намерено получать до 1 тонны черной осетровой икры. Продегустировать ее можно будет и непосредственно на самой акваферме, на базе которой будет создана агротуристическая площадка. Здесь можно будет не только посмотреть на процесс выращивания осетров, улиток и стерляди, но и увидеть своими глазами производство черной икры, а также продегустировать ее на месте.

«Уверен, что это место станет еще одной знаковой точкой притяжения для туристов, приезжающих в Калининградскую область, - подчеркнул министр сельского хозяйства региона Артем Иванов. – Наряду с имеющимися историческими доминантами, морем и памятниками архитектуры, в регионе планомерно развивается и агротуристическое направление. Благодаря усилиям наших сельхозтоваропроизводителей продукция калининградских брендов становится все более популярной в самых отдаленных регионах страны. И во многом успех гарантирует неизменно высокое качество продукта, созданного руками калининградцев».

Для справки:

Ежегодно ООО «Русская улитка» перерабатывает до 75 тонн живой улитки в год. Товарная рыба, выращенная на предприятии, реализуется в живом и охлажденном виде в торговых сетях «Виктория», «Спар», а также в некоторых ресторанах области. На сегодняшний день на акваферме имеется 45 бассейнов объемом 350 м. куб., две кислородные установки мощностью 280 литров кислорода в минуту. Все это дает возможность выращивать до 20 тонн товарной рыбы в год.

ООО «Русская улитка» является участником государственной программы Калининградской области «Сельское хозяйство и рыболовство», объем субсидий, полученных на возмещение части понесённых затрат на приобретение кормов для рыб, в 2023 году составил 1 570,0 тыс. рублей.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Источник: mcx.gov39.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>