В Москве начал работу первый в России комплекс по изучению проблем прикладной аквакультуры и здоровья рыб

23 января 2023 16:28

Смоделировать и экспериментально проверить, как качество и температура воды, кислородный режим и освещение влияют на разведение и выращивание рыб, позволит уникальный исследовательский комплекс, который начал работу на площадке факультета биотехнологий и рыбного хозяйства в Московском государственном университете технологий и управления (МГУТУ) имени К. Г. Разумовского. На сегодняшний день это единственная в стране исследовательско-экспериментальная испытательная установка для изучения органической аквакультуры и гидроэкологии. Она позволит сотрудникам вуза и студентам реализовывать масштабные проекты, создавать и усовершенствовать технологии кормов, проводить опытное испытание оборудования, готовящегося к промышленному производству.

Комплекс оснащен отечественными приборами. Он состоит из большой рыбоводной емкости и восьми экспериментальных емкостей с системой автоматического кормления, водоподготовки и насыщения воды растворенным кислородом. В нем предусмотрены два механических барабанных фильтра и биологический фильтр с плавающей засыпкой. Также комплекс оборудован системой бактерицидной обработки и поддержания заданной температуры.

На установке можно проводить не менее трех параллельных исследований. Помимо непосредственного выращивания рыбы, она позволяет осуществлять математическое моделирование процессов аквакультуры. Ученые смогут рассчитать оптимальные показатели температуры, проточности и содержания кислорода в воде, тщательно подбирая необходимые условия под конкретный вид рыб. Подобное комплексное решение перспективных проблем гидроэкологии ранее не применялось.

По словам декана факультета биотехнологий и рыбного хозяйства МГУТУ, доктора биологических наук Алексея Никифорова-Никишина, установка и ее запроектированная система управления дадут возможность проводить многоплановую научно-экспериментальную и исследовательскую работу на холодных и теплых водах в аквакультуре. Комплекс обеспечит регулируемые и стабильные параметры жизнедеятельности лососевых, осетровых и сомовых рыб.

«Ученые смогут обеспечить мультисистемный технологический контроль, а также следить за нормальными параметрами установки, что позволит получить максимально точные результаты исследования. С помощью установки можно смоделировать критические факторы в аквакультуре и оценить их влияние на состояние физиологических систем организма гидробионтов, разработать и усовершенствовать технологии кормов, провести опытное испытание оборудования, готовящегося к промышленному производству, а также создать и усовершенствовать методики в области рыбоводства и воспроизводства рыбных запасов, кормопроизводства и профилактики здоровья рыб», — добавил Алексей Никифоров-Никишин.

На базе уникальной научной установки будут работать исследовательский комплекс проблем прикладной аквакультуры и здоровья рыб, научно-экспертный центр «Зеленые акватехнологии», экспериментальная лаборатория водной токсикологии и микробиологии и экспериментальная инновационная лаборатория фитоакватехнологий.

Отметим, что испытательная установка открыта в рамках проекта Минобрнауки России по созданию высокотехнологичного производства, ее работа направлена на достижение результатов национального проекта «Наука и университеты».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>