В Мурманской области начат эксперимент по совместному содержанию молоди форели и молоди атлантического лосося (фото)

27 ноября 2018 10:25

Комитетом по ветеринарии Мурманской области совместно с институтом биологии КарНЦ РАН на базе одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области начат эксперимент по совместному содержанию молоди форели – носителя возбудителя Gyrodactylus salaris RBT и молоди атлантического лосося.

Эксперимент на содержание молоди лосося рассчитан на трехмесячный срок, в течение этого времени будут регулярно отбираться пробы для паразитологического и ихтиопатологического исследования.

Проводимые исследования являются исключительно важными. Результаты эксперимента позволят получить сведения о резистентности атлантического лосося к возбудителю гиродактилеза, выработать предложения для внесения в нормативную базу в части перевозок рыбы при ведении деятельности в области аквакультуры, что в дальнейшем позволит избежать массового распространения эктопаразита среди ценных видов лососевых рыб во внутренних водоемах Кольского полуострова, где размещены хозяйства аквакультуры.

Гиродактилез – опасное заболевание многих пресноводных рыб, но не опасно для человека и других видов животных. Возбудитель этого заболевания воспроизводит живых потомков и при наличии благоприятных условий быстро размножается, один живородящий червь за 40 дней может дать более миллиона особей потомства.

Сейчас один из видов этого паразита, прогрессивно распространяется в водоемах Мурманской области, и при наличии определенных условий может нанести существенный ущерб, как диким популяциям атлантического лосося, так и лососевым в аквакультуре.

{{countTopicsText}}
Вячеслав
27 ноября 2018 10:34
Значит не все так хорошо в Мурманске и возможно ожидать очередных массовых проблем? Или не так это страшно для привитой молоди аквакультуры РРК? Кто может пояснить данную статью?
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>