В ЮФУ разрабатывают смарт контроллер для снижения затрат рыбопроизводства

1 апреля 16:48

Учёные из Южного федерального университета (ЮФУ) объединили все датчики и оборудование, используемое на рыбных фермах, в один смарт контроллер, который способен отслеживать и контролировать все параметры качества воды без участия человека. Разработка позволяет сделать выращивание рыбы экологичнее, эффективнее и дешевле.

"Ростовская область имеет высокий потенциал для развития рыбоводства, и разработка смарт контроллера для рыбных ферм может способствовать увеличению производства рыбы и снижению затрат на производстве. Более того, разработка современных методов управления рыбными фермами может способствовать развитию экологически устойчивого и ответственного подхода к аквакультуре", - рассказал лидер проекта, студент 4 курса Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Ади Абилхан.

Отмечается, что смарт контроллер с установкой замкнутого водоснабжения для рыбных ферм поможет поддерживать необходимые условия для разведения рыбы, наблюдать за отклонениями от нормы в условиях ее содержания и быстро их ликвидировать. При этом система будет работать автоматически с удаленным управлением через web-интерфейс. Единственное, что потребуется от работников фермы - периодически проводить обслуживание и профилактику технологического оборудования, а также кормление рыбы.

На данный момент команда проекта во главе с Абилханом, под руководством старших преподавателей кафедры систем автоматического управления Александра Номерчука и Виктора Соловьева, занимается подбором оптимальной структуры и анализом режимов управления смарт контроллера, а также тестирует и настраивает датчики качества воды в лабораторных условиях. В скором будущем планируется протестировать систему на реальных объектах, после чего вывести ее на рынок, добавили в пресс-службе.

Разработка проводится в рамках проектной деятельности кафедры систем автоматизированного управления Института радиотехнических систем и управления ЮФУ и напрямую соответствует целям Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы в Российской Федерации, пояснили в сообщении.

Проект уже представлялся на конференциях и занял второе место на четырнадцатой Всероссийской Школе-семинаре молодых ученых, аспирантов, студентов и школьников "Исследования и творческие проекты для развития и освоения проблемных и прибрежно-шельфовых зон юга России" в 2023 году. Сейчас проект будет проходить акселерацию в рамках сетевого студенческого акселератора "Экспонента" ЮФУ, рассказали в пресс-службе.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>