Вьетнам и Норвегия укрепляют сотрудничество в аквакультуре

25 мая 2021 11:37

Представители Республики Вьетнам и Королевства Норвегия подписали меморандум о содействии в области аквакультуры. Государства намерены укреплять взаимодействие органов власти, научных кругов и бизнеса в сфере рыбоводства.

Заключение меморандума было запланировано еще на прошлый год, отмечает портал Scand Asia. Процедуру отложили из-за пандемии коронавируса.

От норвежского Министерства торговли, промышленности и рыболовства документ подписала госсекретарь Трине Даниельсен, от вьетнамского Министерства сельского хозяйства и развития АПК – замминистра Фунг Зык Тьен.

Посол Норвегии во Вьетнаме Греете Лохен подчеркнула, что меморандум еще сильнее укрепит почти 40-летнее сотрудничество государств в области рыбного хозяйства и будет способствовать развитию двусторонней торговли и инвестиций.


Вьетнам и Норвегия договорились теснее сотрудничать в аквакультуре. Фото: Scand Asia

Источник: Fishnews
{{countTopicsText}}
Борис
25 мая 2021 15:54
Из Чили уже норвежского лосося получаем, а что норвежцы нам из Вьетнама пришлют?))
Ярослав Мудрый
26 мая 2021 11:43
интересно, в чем смысл объедения усилий? норвежцы работают в холодной воде, а вьетнамцы в теплой.
Александр Макаров
27 мая 2021 10:13
Предполагаю, что норвежцы хотят получить доступ к дешевым участкам для аквакультуры и дешевой рабочей силе, чтобы добавить в свой ассортимент и тепловодные виды. Воспользуются своей наработанной сетью сбыта для будущей продукции, которую можно на месте дешево перерабатывать и продавать в АТР, Европу и Америку. Думаю, очень хорошо заработают. 
Вьетнамцы получат  инвестиции и нагрузку на окружающую среду.
Илья
28 мая 2021 21:32
Это топ две страны, где государство активно принимает участие в развитии экспорта рыбы и морепродуктов. Норвежский NSC и Вьетнамский VASEP  в любом случае пересеклись бы рано или поздно.  :)
Ярослав Мудрый
31 мая 2021 14:23
У нас тоже, наконец, создали Экспортный центр.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>