Вышло методическое пособие по объектам (гидробионтам) и деятельности предприятий марикультуры Приморского края РФ

10 апреля 11:48

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН представляет учебно-методическое пособие по объектам (гидробионтам) и деятельности предприятий марикультуры Приморского края РФ*.

В хорошо иллюстрированном пособии обобщён весь имеющийся научно-исследовательский материал и отечественный опыт о деятельности предприятий и объектах марикультуры Приморского края, которое поможет охранным структурам при охране морских биологических ресурсов, а также будет полезно студентам всех форм обучения биологической подготовки.

На базе электронной российской платформы РИНЦ в конце февраля 2024 года размещена полнотекстовая версия в электронном виде, доступная абсолютно всем интересующимся при условии регистрации на сайте. Научная электронная библиотека размещает на своей платформе и в РИНЦ такие издания, как монографии, справочники и словари, учебники и учебные пособия, сборники статей, труды конференций, диссертации и авторефераты диссертаций.

Пособие написано доступным языком и может заинтересовать и читателя, не имеющего биологического образования, а также использовано широким кругом лиц, интересующихся этим направлением.

Россия располагает крупнейшим в мире водным фондом внутренних водоемов и прибрежных акваторий морей, использование которого носит комплексный многоотраслевой характер. В современных условиях основополагающим для мирового рыболовства является принцип устойчивого, допустимого развития, на основе которого может быть обеспечена продовольственная безопасность человечества при сбалансированном использовании 3 слагаемых: рыболовства, аквакультуры и экологии. Основными объектами морского культивирования на Дальнем Востоке России являются мидия тихоокеанская Mytilus trossulus, устрица гигантская Magallana gigas, гребешок приморский Mizuhopecten yessoensis, в последние годы началось также развитие марикультуры и других беспозвоночных, прежде всего, серого морского ежа Strongylocentrotus intermedius, трепанга дальневосточного Apostichopus japonicus, камчатского Paralithodes camtschaticus и мохнаторукого Eriocheir japonica крабов, травяной креветки Pandalus latirostris.

Авторы описали биологию, распространение и технологии выращивания и добычи ценных беспозвоночных, указали товарные (промысловые) размеры и отличительные черты выращиваемых гидробионтов от изъятых из природы. Так, например, хорошо известный всем такой объект, как гигантская устрица, выращенная в условиях марикультуры, имеет более гладкие и менее толстые створки. Этот моллюск интродуцирован в Северной Америке, Австралии и Европе, в том числе в Чёрном море. На Дальнем Востоке России на севере ареал ограничен заливом Чихачева и Южно-Курильским мелководьем.

Авторы отмечают, что отличительной внешней особенностью культивируемого на морском дне гребешка является так называемое "стрессовое кольцо". На раковине гидробионта располагаются суточные кольца прироста, и когда он растет в привычной среде – на дне, то эти кольца располагаются равномерно, не вызывая на раковине резких границ. При отсадке на дно гребешок–годовик, находившийся до этого в садке или коллекторе в толще воды, и потом на воздухе во время пересадки получает стресс, т.к. попадает в другую среду, и, как правило, в более холодную придонную воду. Поэтому суточные приросты на дне после отсадки минимальны и суточные кольца располагаются слишком плотно друг к другу, что вызывает образование характерного "стрессового кольца", по которому определяется, что гребешок не "дикий". Затем данный гидробионт адаптируется к новой среде и его темпы роста нормализуются. Однако стоит отметить, что стрессовое кольцо образуется не всегда и не может быть достаточным отличительным признаком.

Один из популярных промысловых видов ракообразных на Дальнем Востоке – креветка, травяной чилим Pandalus latirostris, ведёт прибрежный образ жизни на участках дна с зарослями зостеры, что является хорошими предпосылками для создания технологий культивирования этого вида в пастбищной или садковой аквакультуре.

Учёные предоставили информацию относительно некоторых выращиваемых традиционных и перспективных объектов марикультуры Приморского края, а также деятельности предприятий марикультуры данного региона, что в значительной мере поможет охранным структурам и сотрудникам пограничного управления в сохранении морских биологических ресурсов России.

В настоящее время в Приморском крае функционирует более 100 предприятий, занимающихся культивированием беспозвоночных (главным образом гребешка приморского), 17 предприятий занимаются культивированием водорослей. Рост производства в этом секторе сельского хозяйства может способствовать достижению основных стратегических целей в развитии производственного потенциала Приморского края: обеспечение продовольственного рынка России высококачественной продукцией, значительное снижение импорта в структуре товаров, а также создание системы эффективных мер по охране и воспроизводству используемых в сельском хозяйстве и рыболовстве природных биоресурсов. Деятельность предприятий марикультуры регулируется законами Российской Федерации.

Учебно-методическое пособие иллюстрировано фотографиями приморского дайвера Андрея Шпатака.

В публикации использованы фотоматериалы архива ННЦМБ ДВО РАН (фотографы А.А. Омельяненко, А.В. Ратников).

* посмотреть/загрузить пособие

Источник/фото: Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>