Якутия модернизирует рыбоводные мощности

9 августа 2021 11:02

Модернизацию рыбоводных мощностей и расширение географии зарыбления рек рассмотрели на совещании у Председателя Правительства Якутии Андрея Тарасенко.

Ранее премьер республики поручил министерству экологии разработать предложения по увеличению маточного стада для его последующего выпуска в водоёмы республики. В частности, завершить работы по модернизации Чернышевского рыбоводного завода в Мирнинском районе и подготовить проект рыбоводного завода на реке Лена.

Подготовлен бизнес-план по строительству нового корпуса Чернышевского рыбоводного завода для воспроизводства сибирского осетра Ленской популяции и сиговых видов рыб, ведутся переговоры с инвестором. В настоящее время это единственное предприятие в республике, которое занимается воспроизводством рыбных запасов. В результате модернизации Чернышевский рыбоводный завод охватит зарыблением весь бассейн реки Вилюй и верховья реки Лена.

Рыбоводный завод в среднем течении реки Лена предлагается построить на базе Якутского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на территории Хангаласского района. Отмечается, что расположение завода обеспечит зарыбление практически всех промысловых рек. Финансирование строительства планируется за счёт федерального бюджета. Совместно с Федеральным агентством по рыболовству ведётся работа по включению данного проекта в федеральную инвестиционную программу в 2023 году.

В ближайшие годы основной задачей является повышение эффективности искусственного воспроизводства водных биоресурсов, в том числе во взаимодействии с недропользователями, осуществляющими деятельность на водных объектах.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>