За пять лет производство товарной рыбы в Краснодарском крае увеличилось почти вдвое

За пять лет производство товарной рыбы в Краснодарском крае увеличилось почти вдвое с 9,1 тысяч тонн в 2009 году до 17,2 тысяч тонн в 2014 году. Главная причина - наведение порядка в отрасли рыборазведения. Об этом сообщает hozain.net.

В 2014 году, по данным Минсельхоза края, рыбоводными организациями произведено более 17 тысяч тонн товарной рыбы и более 2,5 тысяч тонн рыбопосадочного материала. Это соответственно на 20 % и на 5,1 % больше, чем в 2013 году.

Порядка 75 % товарной рыбы выращивается в русловых прудах - искусственных водоемах созданных в руслах степных рек. Главная рыба - это толстолобик. В прошлом году его выловлено 10,4 тысяч тонн или 60,4% от общего объема выращенной товарной рыбы. На втором месте по вылову на голубой ниве - это карп, 3,79 тысяч тонн (22 %). На третьем месте - амур (около 1,3 тысячи тонн (7,5 %). Причем объем выращивания этих видов рыб увеличен соответственно на 20,6 %, на 17,4 % и в 2,2 раза. Лососевой товарной рыбы (форели), продукция из которой пользуется повышенным спросом у населения, произведено 766 тонн или на 2% меньше, чем в 2013 году.

Среди рыб, предназначенных для получения потомства, основную часть – 75,2 % - составляют производители форели, что непременно отразится на увеличении объемов производства лососевых в ближайшей перспективе, считают в краевом аграрном ведомстве Кубани.

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края проводит регулярный мониторинг исполнения условий заключенных договоров. Так, по результатам 2014 года краевой минсельхоз расторг с недобросовестными пользователями 16 договоров на рыборазведение обшей площадью 3257 га. Для сравнения, общая площадь рыбоводства в крае - порядка 20 тыс. гектаров.

Источник: www.hozain.net
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>