Заработки лососёвых ферм

15 сентября 2022 14:09

Выращивание лосося: сколько прибыли с килограмма получают крупнейшие фермеры?

Во втором квартале 2022 года норвежские фермеры, выращивающие лосося, получили рекордную прибыль. Позитивная динамика отражена в показателе EBIT на килограмм, одном из ключевых показателей эффективности сектора, пишет IntraFish.

Это прибыль без учета процентов и налогов. Хотя сезонное снижение спроса привело к падению цен на норвежского лосося с рекордно высокого уровня в 125 норвежских крон (= 12,44 евро)/кг в мае, цены все еще выше, чем в прошлом году. Большинство производителей лосося, котирующихся на фондовой бирже Осло, показали рекордную прибыль во втором квартале, включая Mowi, Salmar и Grieg.

Компании, торгующие в основном на спотовом рынке, выиграли от быстрого роста цен на нем. Это относится, например, к Бр. Биркеланду, более мелкому животноводу в провинции Вестланд. которая принадлежит материнской компании Leroy Seafood Austevoll Seafood: Birkeland сообщает о EBIT/кг в размере 63,90 норвежских крон (= 6,37 евро). Другая, относительно небольшая сельскохозяйственная компания, Masoval, заработала 501 миллион норвежских крон (= 49,9 миллиона евро) во втором квартале 2022 года, что почти столько же, сколько за два года 2020 и 2021 вместе взятые. Согласно IntraFish, данные исходят от самих компаний.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>