«Бонсай» оформила документы на продукцию из просроченного сырья

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в конце мая 2020 года при анализе операций, производимых хозяйствующими субъектами в системе «Меркурий», выявлен факт оформления эВСД на рыбную продукцию, изготовленную из сырья с истекшим сроком годности.

В частности, установлено, что 21 мая 2020 года уполномоченным лицом производителем из Владивостока ООО «Бонсай» оформлены ветеринарные сопроводительные документы на продукцию собственного изготовления – сельдь острую и сельдь с морковью.

Согласно данным, внесенным предприятием во ФГИС «Меркурий», в качестве сырья для производства продукции использована сельдь тихоокеанская мороженая со сроком годности до 15 апреля 2020 года.

Таким образом, на дату изготовления рыбной продукции производителем ООО «Бонсай» срок годности сырья истек, что нарушает требования технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

В отношении производителя территориальным Управлением Россельхознадзора было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области 15 июля 2020 года в отношении ООО «Бонсай» вынесено постановление по делу об административном правонарушении. За нарушение ветеринарного законодательства предприятию грозит административный штраф в сумме 100 000 рублей.

С начала 2020 года за нарушения при оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов на водные биоресурсы территориальным Управлением Россельхознадзора к ответственности привлечено 21 юридическое лицо.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>