"Нацрыбресурс" откроет рыбный магазин в Находке

Рыбный отдел, размещенный в выставочном центре производителей Камчатской продукции, является очередным шагом в создании сети рыбных магазинов на территориях рыбных портов, в которых базируются подразделения «Нацрыбресурс». Розничный проект призван обеспечить доступность рыбной продукции для населения и стабилизировать цены на рынке.

Уже работают два магазина «Нацрыбресурса» в Калининграде и Мурманске. накануне стартовала работа третьего – в Петропавловке-Камчатком. А до конца года планируют открыть подобный магазин и в Находке.

Камчатцев возмутили цены в госмагазине "Нацрыбторг" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Принцип «борт судна – покупатель», по которому выстроена цепочка поставок, позволяет снизить затраты на логистику и обеспечить цены на 15-20% ниже рыночных. В ассортименте – широкий выбор дальневосточной рыбы и морепродуктов, а его конкретное наполнение будет зависеть от промысловых сезонов.

Как отметил руководитель Росрыболовства, по сути, это сопутствующий проект при первоочередной задаче — создании современной портовой инфраструктуры. Магазины открываются преимущественно в рыбных портах основных морских регионов, где имеются причальные стенки в управлении «Нацрыбресурса». До Нового года планируется открытие магазинов в Находке и Южно-Сахалинске, в 2019 году – в Махачкале.

«У нас нет задачи подменить функционал, который может выполнять бизнес. Кроме социальной составляющей, цель проекта – показать пример ритейлу, что можно реализовывать рыбную продукцию с минимальной наценкой, но, вместе с тем, без ущерба для экономики предприятия. Мы всячески содействуем тому, чтобы рыбопромышленники напрямую сотрудничали с торговыми сетями и переработчиками, в том числе проводим такую работу в рамках программы продвижения «Русская рыба»», – прокомментировал Илья Шестаков.

В течение последних двух лет все больше рыболовецких компаний переходят на прямые поставки в розницу. Многие предприятия, которые ранее занимались только выловом, начали производить продукцию, причем в упаковке, готовой для реализации конечному потребителю. Эта тенденция последовательно развивается.

Весной 2018 года Росрыболовство и X5 Retail Group подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, чтобы резко увеличить поставки дальневосточной рыбы в западные регионы страны. Стороны планируют устраивать совместные мероприятия, направленные на продвижение качественной отечественной рыбной продукции. Сейчас разрабатывается дорожная карта.

Источник: rusfishjournal.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>