В Латвии появится крупный рыбоперерабатывающий комбинат

24 мая 2021 12:49

фото: liepaja-sez.lvРыбоперерабатывающее предприятие ООО «Syfud», принадлежащее литовскому предпринимателю Сигитасу Амбразявичюсу, инвестирует около 30 миллионов евро в строительство нового рыбоперерабатывающего завода на территории бывшего Лиепайского рыбоконсервного завода.

Приобретя землю и бывшее рыбоконсервное предприятие, Syfud уже начало подготовку к благоустройству территории. При строительстве нового производственного комплекса планируется построить как новые производственные мощности, так и реконструировать существующие. Ожидается, что новая компания начнет свою деятельность - производство крабовых палочек и филе норвежского лосося в вакуумной упаковке - осенью следующего года.

Сырье предполагается закупить в Норвегии и США. Около 90% продукции будет экспортироваться в Западную Европу, а 10% будет реализовано на рынке Балтии. Ожидается, что завод создаст не менее 500 новых рабочих мест в регионе. Сигитас Амбразявичюс, владелец Syfud, пояснил, что компания планирует работать в совершенно новой нише по переработке рыбы в Латвии и, таким образом, не будет конкурировать с местными производителями рыбных консервов или торговцами замороженной рыбой. Syfud будет использовать выловленную в Норвегии рыбу для производства готовых рыбных продуктов, уделяя особое внимание ассортименту лосося.

В настоящее время Syfud готовит договор аренды и документацию для получения статуса общества капитала Лиепайской СЭЗ и получения налоговых льгот, предоставляемых Лиепайской специальной экономической зоной.

Сигитас Амбразявичюс - известный в Литве бизнесмен с более чем 25-летним опытом работы в сфере переработки и сбыта морепродуктов. Как владелец нескольких компаний, он также является социально активным меценатом, поддерживающим искусство и спорт. Он также является владельцем клайпедского баскетбольного клуба «Neptunas».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>