Индонезия по просьбе Интерпола задержала браконьерское судно с россиянами на борту

13 апреля 2018 16:18

В начале апреля власти Индонезии по просьбе Интерпола задержали рыболовное судно STS-50, занимавшееся незаконной добычей клыкача и ранее сумевшее избежать ареста в нескольких других странах.  Как сообщило агентство Reuters, на задержанном судне были обнаружены жаберные сети общей длиной порядка 30 километров.

Как заявила министр рыбного хозяйства Индонезии Сюзи Пуджьястути, по информации Интерпола, это судно участвовало в организованной транснациональной преступной деятельности, занимаясь незаконной добычей морских биоресурсов, их транспортировкой и продажей.  Судно STS-50 также ранее работало под названиями «Sea Breeze», «Андрей Долгов», STD-2 и «Аида».

По данным Lloyd's List, судно эксплуатируется компанией Marine Fisheries Corporation Company и Jiho Shipping Company. Ранее оно было зарегистрировано в Red Star Company, Dongwon Industries Company, STD Fisheries Company и Suntai International Fishing Company. 

Фактически, это рыболовное судно не имеет какой-либо государственной принадлежности, хотя оно использовало флаги восьми различных стран, включая Сьерра-Леоне, Того, Камбоджу, Южную Корею, Японию, Микронезию и Намибию. Ранее судно уже задерживалось властями Китая и Мозамбика, но каждый раз ему удавалось каким-то образом сбегать и скрываться. 

По сообщению Reuters, при задержании судна STS-50 индонезийскими властями на нем были обнаружены 20 членов экипажа, из которых 14 являются индонезийскими гражданами, и некоторые из них могут быть жертвами нелегальной торговли людьми. Еще шесть человек, включая капитана, по предварительной информации, якобы являются гражданами России. Однако по другой информации, распространенной индонезийскими СМИ со ссылкой на представителей военного ведомства страны, среди задержанных были восемь россиян, два гражданина Украины и 20 индонезийцев.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>