Застрявшие в Намибии моряки вернутся в Россию после продажи судна

16 апреля 2018 14:34

Экипаж рыболовного траулера «Тукула» сможет покинуть Намибию только после продажи судна. У судовладельца не оказалось денег, чтобы перечислить зарплаты за полгода и оплатить морякам дорогу домой. Об этом сообщил пресс-атташе посольства РФ в Намибии Юрий Цветков.

В составе экипажа 36 моряков, среди них есть граждане Украины и России. Судно стоит на рейде в порту города Уолфиш-Бей, прекратив работу в середине февраля, так как не получило лицензию на вылов рыбы после перерегистрации и смены флага. Морякам не платят зарплату с января, указали в посольстве.

По информации дипмиссии, траулер ходит под флагом Самоа и принадлежит намибийской компании Brandberg Namibian Investment Со (Pty) Ltd и гонконгскому холдингу Pacific Andes Group.

Судовладелец не отказался от своих обязательств. Он планирует продать судно до 23 апреля, так как потенциальный покупатель уже найден, погасить задолженность по зарплате и оплатить морякам дорогу домой, рассказали в посольстве. Четыре россиянина и один украинец в ближайшее время покинут Намибию за свой счет. «Препятствий к их досрочному отъезду нет», — указал Цеков, отметив возможность компенсации расходов на перелет.

«Жалоб со стороны моряков на состояние здоровья и условия пребывания на судне нет», — заверили в дипмиссии, подчеркнув, что поддерживают постоянный контакт с экипажем и руководством порта. При необходимости консульский отдел поможет российским гражданам продлить визы и решить другие проблемы.

Водой и продовольствием моряки обеспечены на две-три недели, а топливом — на месяц, уточнили в посольстве.

Моряки рыболовных траулеров нередко сталкиваются с подобными проблемами из-за долгов судовладельцев. В мае в Намибии арестовали траулер «Шериф» с российскими моряками, которым восемь месяцев не платили зарплату. В октябре в Арабских Эмиратах из-за банкротства компании арестовали суда «Каролина Винд» и «Кристал Ист», где также работали моряки из России.

Источник: РБК
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>