Ситуация с экипажем крымского рыболовецкого судна «Норд» (видео)

20 апреля 2018 10:31

Россия предупредила Киев о жестком ответе на ситуацию с моряками судна «Норд»

Украинские власти продолжают издевательства над российским экипажем рыболовецкого судна "Норд", пиратски захваченного более месяца назад в Азовском море, сообщает МИД РФ.

19 апреля в киевском аэропорту "Жуляны" представители погранслужбы Украины в очередной раз не пропустили рыбаков - граждан России, предъявивших российские паспорта, на авиарейс в Минск. Их документы под надуманным предлогом были изъяты, а на моряков составлены протоколы об административном нарушении. Хотя ранее в тот же день и из того же аэропорта на Родину через Минск по российским паспортам вылетели два члена экипажа судна "Норд".

Возмущены циничным произволом, творимым киевским режимом в отношении простых моряков. Насильственное принуждение к украинскому гражданству и невозможность свободно покинуть Украину грубо нарушает основополагающие права человека, противоречит цивилизованным нормам международных отношений.

Требуем прекратить измываться над российскими гражданами и дать им возможность, наконец, беспрепятственно возвратиться домой, к своим семьям. Наше терпение не безгранично. Оставляем за собой право на жесткие ответные действия.

Аксенов подтвердил прибытие двух членов экипажа "Норда" в Крым

Два члена экипажа арестованного украинскими пограничниками крымского рыболовецкого судна "Норд" уже находятся в Крыму, остальные по-прежнему удерживаются на Украине под надуманным предлогом в нарушение всех международных и человеческих норм, заявил РИА Новости глава республики Сергей Аксенов.

При этом Аксенов подчеркнул, что полностью разделяет позицию, высказанную в заявлении МИД РФ о праве России на жесткие ответные действия.

Киев не предоставил бумаг по аресту судна "Норд"

Украинская сторона не предоставила каких-либо бумаг по аресту крымского рыболовецкого судна "Норд", сообщила представитель судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева.

Украинские пограничники в четверг сняли с рейса в Минск семерых членов экипажа задержанного российского судна "Норд" при попытке покинуть Украину, при этом утром разрешили выехать двум членам экипажа.

"Судно, на задержание или арест которого каких-либо бумаг капитану или владельцам судна предоставлено не было, находится в порту города Бердянск", — сказала Шевелева РИА Новости.

Киев удерживает экипаж "Норда" как пленников

Украинские власти удерживают семерых членов экипажа крымского рыболовецкого судна "Норд" как пленников и политических заложников, заявил адвокат рыбаков Александр Руденко.

Самый радостный день в моей жизни – покинувший Украину член экипажа судна "Норд"

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>