Нацрыбресурсы и МРК запустят совместный рыбный кластер

23 апреля 2018 16:50

В настоящее время завершена большая подготовительная работа по созданию совместного предприятия между ФГУП «Нацрыбресурсы» и ОАО «Мурманский рыбокомбинат», которое фактически создаст на базе 1-го грузового района рыбный кластер с элементами технопарка. Об этом в письме Премьеру Медведеву от 20.042018 сообщил гендиректор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» М.И. Зуб.

Как стало известно Fishnet.ru, ввод проекта в эксплуатацию планируется к началу июля 2018 года. Утверждается, что СП сможет в три раза уменьшить существующие цены по обработке российских судов. Добывающие суда будут проходить обработку в 1-ом грузовом районе рыбного порта с представлением холодильных мощностей на 20 000 тонн разового хранения свежемороженой рыбы.

Реализация проекта при поддержке Шестакова И.В. осуществлялась в рамках необходимости значительного усиления позиции в части портовой и логистической инфраструктуры, обеспечивающей эффективность поставки уловов с промысла.

В письме М.И. Зуб также заострил внимание на больших потерях сырья при нынешней системе управления (порядка 182 тысяч тонн на Северном бассейне в 2017 году) и поддержал идею резкой дифференциации ставок платы за ресурсы для поставщиков сырья в РФ и на экспорт.

Так, при поставке свежемороженой рыбы в Россию руководитель МРК предложил ввести ставку из расчета вылова 1 кг/5 руб. при освоении трески и пикши. И при поставке на экспорт свежемороженой рыбы трески и пикши ввести ставку из расчета вылова 1 кг/100 руб.

По мнению автора, совокупность стимулов позволит добиться безотходного производства, резко увеличить создаваемую стоимость и налоговую отдачу.

{{countTopicsText}}
Ника
23 апреля 2018 17:03
Красиво смотрится предложение ставки 100 руб за кг вылова трески на фоне себестоимости 190 руб по версии губернатора Ковтун )) https://www.fishnet.ru/forum/forum26/topic64263/#p106744 
Кулик Роман Петрович
24 апреля 2018 08:00
Ковтун про себестоимость трески 190р "несла пургу" . Ее послушать, так рыбаки-тресковики весь 2017 год и предыдущие работали в убыток.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>