На капитана задержанного в Азовском море браконьерского судна завели уголовное дело

16 мая 2018 16:00

Уголовное дело о незаконном вылове рыбы возбуждено в отношении капитана задержанного пограничниками в Азовском море судна с украинскими моряками.

В результате проводимых мероприятий в отношении членов судовой команды задержанного 4 мая рыболовецкого судна "ЯМК-0041" установлено, что украинскими моряками накануне задержания в исключительной экономической зоне РФ были расставлены ставные сети для вылова камбалы, добыча которой с середины апреля до середины июня этого года в акватории Черного моря запрещена повсеместно на всей территории континентального шельфа.

В ведомстве добавили, что своевременно проведенные российскими пограничниками процессуальные действия позволили зафиксировать факт незаконной добычи водных биоресурсов. В результате траления и выемки сетевых порядков, установленных браконьерами, были спасены и выпущены в естественную среду обитания 161 особь камбалы-калкана, четыре травяных краба и три черноморские акулы (катраны). Также 46 морских свиней, 17 камбал и два катрана погибли в браконьерских сетях.

"В настоящий момент в отношении капитана судна, гражданина Украины Новицкого В. В., по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения")", - говорится в сообщении. На судно наложен арест.

Помимо обнаруженных в исключительной экономической зоне РФ орудий лова аналогичные могут находиться и в исключительной экономической зоне Украины. Как отметили в ЦОС, российские пограничники продолжат наращивать усилия по борьбе с незаконной добычей водных биологических ресурсов и другими преступными проявлениями в акваториях Черного и Азовского морей.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>