Россельхознадзор ввел усиленный контроль за икрой ООО "Акватир"

16 мая 2018 17:26

Россельхознадзор ввел режим усиленного контроля в отношении икры осетровых пород, поставляемой в РФ приднестровской фирмой "Акватир".

В качестве причины соответствующего распоряжения заместителя руководителя санитарного ведомства Николая Власова названа "идентификация видоспецифичной ДНК".

В апреле Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (НЦБРП), подотчетный Россельхознадзору, выявил отсутствие ДНК в поставляемой из Приднестровского региона Молдовы икре осетровых рыб.

Исследования проводились в референс-лаборатории НЦБРП в соответствии с разработанной центром методикой МР в„– 4.0001-15 "Рыба и рыбная продукция по определению видовой принадлежности на основе ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме "реального времени".

По мнению экспертов центра, "отсутствие ДНК рыбы в анализируемой продукции свидетельствует о подмене икры осетровых рыб ее имитацией".

Единственным в Молдове предприятием, которому разрешено поставлять в РФ рыбу и рыбопродукты, в том числе икру осетровых, является ООО "Акватир", работающее в Приднестровском регионе и входящее в холдинг "Шериф". Россельхознадзор разрешил компании "Акватир" поставки продукции в РФ в 2015 г. Компания занимается выращиванием рыб осетровых видов в искусственных закрытых водоемах в Тирасполе, производством натуральной черной икры стерляди, бестера, русского осетра и белуги, промышленной переработкой и реализацией рыбопродукции.

Производственные мощности предприятия включают в себя рыбоводные объекты общего назначения, цех по переработке рыбы и производственную лабораторию. Проектная мощность рыбоводной зоны предприятия составляет 50-80 т товарной рыбы и 5 т пищевой икры в год. Предприятие зарегистрировано в международной организации CITES, с 2011 г. является членом NACEE - международной организация сети научных аквакультурных центров Восточной Европы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>