Арестован задержанный в Крыму капитан рыболовецкого судна с Украины

18 мая 2018 17:24

Суд заключил под арест капитана рыболовецкого судна "ЯМК-0041", уличенного в браконьерстве в Черном море у берегов Крыма.

Капитану судна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему грозит лишение свободы на срок до пяти лет. В настоящее время задержанный находится в изоляторе временного содержания.

Оценка ущерба

Ущерб, причиненный украинскими рыбаками, специалисты регионального Погрануправления ФСБ России оценили более чем в 440 тыс. рублей.

В ходе проведения мероприятий с задержанным украинским судном предотвращено нанесение крупного ущерба экологии Черного моря... Пограничниками вытралено свыше 9,3 тыс. м сетей, спасены 161 камбала, три акулы-катрана, четыре травяных краба. К сожалению, 46 дельфинов, 17 камбал и две акулы погибли. По предварительной оценке, сумма нанесенного ущерба составила более 440 тыс. рублей.

Российские пограничники выяснили, что "в исключительной экономической зоне Украины продолжают оставаться около 20 километров сетей, установленных командой судна "ЯМК-0041". "Можно только предположить, каковы масштабы урона, причиненного морской фауне, и сколько особей водных биоресурсов, в том числе особо охраняемых и краснокнижных, погибли от орудий незаконной добычи", - отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что задержанное 4 мая российскими пограничниками в Черном море у западного побережья Крыма судно "ЯМК-0041" приписано к черноморскому порту Очаков в Николаевской области Украины. На борту находились пять членов экипажа - граждан Украины. Судно вместе с экипажем сопроводили в Республику Крым, изъяли сети для ловли рыбы. Против капитана судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения"). На судно наложен арест.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>