Старейшую кузницу рыбацких кадров для Дальнего Востока отрезают от госфинансирования

24 мая 2018 08:56

Коллектив Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа (ВМРК) обратился с письмом к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой остановить процесс слияния одного из старейших в регионе учреждений отраслевого среднего профессионального образования с "Дальрыбвтузом".

По оценке авторов обращения (копия имеется распоряжении редакции), слияние ВМРК с вузом чревато прекращением подготовки специалистов среднего звена для рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока, а также – прекращением госфинансирования обучения в колледже более 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Озабоченность судьбой Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа выразила и Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), ранее неоднократно поднимавшая острый вопрос кадрового обеспечения рыбопромышленных предприятий и финансирования подведомственных Росрыболовству учреждений образования.

Как информируют председателя правительства РФ авторы обращения, до 2013 года рыбопромышленный колледж (основан в 1974 году), самостоятельно осуществляя деятельность по подготовке для отрасли специалистов среднего звена, напрямую получал средства от Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) и не испытывал значительных финансовых проблем. Однако в 2013 году колледж был присоединен к ФГБОУ ВО "Дальрыбвтуз", что привело к серьезным затруднениям – стали расти долги по зарплате, по коммунальным платежам, начались сокращения сотрудников.

Также 15 мая этого года приказом Росрыболовства в Устав ВМРК были внесены изменения, согласно которым был запущен процесс слияния колледжа с "Дальрыбвтузом", и учреждение среднего профобразование лишили отдельного баланса, лицевых счетов в терруправлении Федерального казначейства и других полномочий.

Между тем на сегодняшний день из 1436 учащихся колледжа 57 – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые проходят обучение на гособеспечении. Закрытие же специального лицевого счета колледжа, куда ранее Росрыболовство напрямую перечисляло средства на питание, обмундирование, учебные пособия для находящихся на гособеспечении учащихся, чревато полным прекращением финансирования этой статьи расходов колледжа на длительный срок, что по факту станет нарушением норм законодательства РФ.

Также авторы письма высказывают опасения, что слияние ВМРК с "Дальрыбвтузом" может катастрофически сказаться на процессе подготовки специалистов для стратегически важной для страны отрасли, поскольку не исключены значительные сокращения преподавательского состава колледжа и уменьшение количества обучаемых.

Коллектив Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа просит председателя правительства РФ отменить решение о слиянии колледжа с "Дальрыбвтузом". Также авторы письма, указывая на принятое руководством страны решение разделить управление высшим и средним профессиональным образованием (в том числе и путем создания нового министерства просвещения), предлагают главе правительства рассмотреть вопрос о восстановлении ВМРК в статусе отдельного юридического лица, имеющего свои лицевые счета.

Поддержку коллективу Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа уже выразила Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), отметив необходимость государственной поддержки и развития отраслевого профессионального образования – как высшего, так и средне-специального.

— В рыбной отрасли страны достаточно давно ощущается дефицит квалифицированных кадров, и во многом это связано с теми не очень благоприятными условиями, в которых оказались наши рыбацкие учебные заведения, — прокомментировал президент ВАРПЭ Герман Зверев. – Учитывая, что для выполнения поставленных руководством страны задач – увеличение вылова, выход в Мировой океан, развитие высокотехнологичного производства рыбопродукции – рыбохозяйственному комплексу необходим приток высококвалифицированных сотрудников, ВАРПЭ поддерживает предложения коллектива Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа по предотвращению коллапса в отраслевом профессиональном образовании на Дальнем Востоке.

Руководитель крупнейшего объединения рыбопромышленников России напомнил, что участники IV Съезда рыбаков РФ (прошел в Москве 26 февраля 2018 года – ред.) констатировали необходимость создания комплексной программы подготовки кадров для рыбной промышленности и рекомендовали Росрыболовству разработать и реализовать меры по сохранению профильных образовательных организаций, увеличению их финансового и материально-технического обеспечения.

Также Герман Зверев, недавно избранный председателем Общественного совета при Росрыболовстве, сообщил, что вопрос о ситуации с реорганизацией Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета.

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>