О наложении Россельхознадзором крупного штрафа по факту проверки рыбной компании в Московской области (фото)

24 мая 2018 09:47

В апреле 2018 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям была проведена проверка в отношении ООО «Национальная рыбная компания» (Московская область, Раменский район) на основании информации, поступившей из Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (МосГИК) о несоответствии продукции, выработанной ООО «Национальная рыбная компания» требованиям нормативных, технических документов и информации, указанной изготовителем в маркировке. По результатам молекулярно-диагностических исследований, проведенных национальным центром безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») в образце (филе трески без кожи) было выявлено наличие ДНК минтая, наличие ДНК атлантической и тихоокеанской трески не обнаружено.

В результате проверки общества Управлением установлены нарушения требований Технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции», «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», а именно:

- не осуществляются процессы производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации пищевой продукции таким образом, чтобы продукция соответствовала требованиям, установленным к ней техническими регламентами;

- не разработаны, не внедрены и не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП;

-  не ведется учет пищевой продукции, предназначенной для утилизации;

-  на хранении выявлена рыбная продукция с истекшим сроком годности и отсутствием ветеринарных сопроводительных документов (мороженные стейки пикши, филе голубой акулы без кожи, линваго мороженный, креветки очищенные мороженные, филе горбуши и стейки горбуши мороженные) общим весом 0,5 тонны и партия морепродуктов (мидии мороженные) с истекшим сроком хранения (дата выработки 04.07.2016 г., срок реализации 12 месяцев) общим весом 17,6 тонн.

В рамках проверки Управлением были отобраны пробы от продукции, выработанной ООО «Национальная рыбная компания» и отправлены в национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП») для исследования по показателям качества и безопасности. 

Согласно результатам исследований в пробе (филе минтая мороженного) выявлено несоответствие по микробиологическим показателям, а именно превышение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов или общей бактериальной обсемененности (КМАФАнМ), что создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

За нарушения Федерального Закона «О техническом регулировании» и требований Технических регламентов Таможенного союза Управлением ООО «Национальная рыбная компания» привлечена к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.46.2 и и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ в виде наложения административных штрафов на общую сумму 600 тыс. рублей. Юридическому лицу выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Во исполнение предписания ООО «Национальная рыбная компания» уничтожило 18,1 тонн некачественной и опасной рыбной продукции и морепродуктов.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>