В Тюмени рыбу будут перерабатывать на промыслах

8 июня 2018 08:49

В Тюмени завершили переоборудование крупного самоходного судна «Полярная звезда», которое задействуют во время навигации 2018 года.

Его будут использовать его не только как транспортный рефрижератор, но и как рыбоперерабатывающий комплекс на местах промысла - на магистрали реки Обь, в Обской и Тазовской губах. Подобное судно с 2011 года эксплуатирует предприятие «Гыдаагро». «Нум» класса река-море задействовано на заморозке добываемой рыбы на месте лова и её транспортировке. В навигацию 2017 года «Нум» вывез в Тобольск 220 тонн рыбы.

Сейчас предприятия округа готовятся к летней путине, которая традиционно открывается на магистрали реки Обь в середине июня и длится до сентября. В этом году отремонтируют 18 плашкоутов: 11 Горковского рыбозавода, 5 - Тазагрорыбпрома и 2 приемо-транспортных судна, арендуемых Салемальским рыбозаводом. Дополнительные средства на обновление рыбопромыслового флота выделили из окружного бюджета. В 2019 году планируют приобрести 12 новых плашкоутов и 13 отремонтировать. Как сообщает департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия ЯНАО, в плане и ремонт двух рефрижераторных судов.

Отметим, с начала года на Ямале добыто 1700 тонн рыбы. Большая часть улова - свыше 200 тонн - у ООО «Святогор» и Новопортовского рыбозавода. Аксарковское рыбопромысловое предприятие и Тазагрорыбпром поймали по 160 тонн рыбы.

Источник: ИА Север-Пресс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>