Ямал начинает модернизацию рыбопромыслового флота: качество улова будет выше (фото)

8 июня 2018 11:19

Уже в этом году будет отремонтировано 18 плашкоутов: 11, находящихся в пользовании у Горковского рыбозавода (Шурышкарский район), пять – у «Тазагрорыбпром» (Тазовский район) и два приёмо-транспортных судна, арендуемых Салемальским рыбозаводом (Ямальский район).

Модернизация промыслового флота – одна из важнейших задач развития рыболовства в регионе. В распоряжении рыбодобывающих предприятий сегодня 75 несамоходных изотермических судов, в том числе 62 плашкоута. «Несамоходный флот – важное звено в производственной цепочке, он обеспечивает сохранность и качество уловов. От технического состояния несамоходного флота напрямую зависит безопасность обслуживающего персонала, находящегося на этих судах круглосуточно», - отмечает директор департамента агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия Виктор Югай.

В 2019 году планируется приобрести 12 новых плашкоутов и отремонтировать 13. Также в плане – ремонт двух рефрижераторных судов.

Необходимо отметить, что огромное значение для развития рыбодобывающей отрасли Ямала имеют крупные самоходные суда. С 2011 года предприятием «Гыдаагро» эксплуатируется судно «Нум» класса река-море. Судно задействовано как на заморозке добываемой рыбы непосредственно на месте лова, так и на её транспортировке. В навигацию 2017 года в Тобольск «Нум» вывез 220 тонн рыбы. В навигацию-2018 в работу включится ещё одно судно такого типа – «Полярная звезда», переоборудование которого недавно завершилось в Тюмени. Возможности судна позволяют использовать его не только как транспортный рефрижератор, но и как рыбоперерабатывающий комплекс на местах промысла – на магистрали реки Обь, в Обской и Тазовской губах.

В настоящее время предприятия округа готовятся к летней путине, которая открывается на магистрали реки Обь в середине июня и длится до сентября. С начала года на Ямале добыто 1 700 тонн рыбы. Большая часть улова – свыше двухсот тонн – у ООО «Святогор» и МП «Новопортовский рыбозавод». МП «Аксарковское РПП» и ООО «Тазагрорыбпром» добыли по 160 тонн рыбы.

 

Источник: Правительство ЯНАО

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>