КРЕВЕТКИ с мышьяком: результаты теста шести брендов (инфографика)

9 июня 2018 10:55

Эксперты Росконтроля отправили в лабораторию развесные креветки, чтобы выяснить, уступают они в качестве пакетированным, или нет. В итоге пять из шести образцов признаны небезопасными!

Проверку прошли креветки, купленные в шести крупных сетевых магазинах: «Перекресток», «Ашан», «О'кей», «Карусель», «Виктория», Eurospar.

Что на этикетке?

Одна из самых распространенных проблем с развесными товарами — отсутствие информации в маркировке: зачастую ритейлеры весьма лаконичны.

На этикетках образцов из магазинов «Виктория» и Eurospar нет информации об изготовителе. Также для Eurospar не указаны срок годности и условия хранения, пищевая ценность, массовая доля ледяной глазури. Все это является серьезным нарушением обязательных требований к маркировке продукции, установленных техническим регламентом.

Внезапно мышьяк

Сразу пять образцов оказались небезопасны. В креветках «Перекресток», «Ашан» и «Карусель» содержание мышьяка в два раза превышает допустимые пределы. В креветках из магазинов «О'кей» и «Виктория» его чуть меньше, но тоже больше норматива. И только Eurospar по этому показателю признаны безопасными.

Ирина Аркатова, главный эксперт, «Росконтроль»:

Требования технического регламента обоснованы с научной точки зрения — при превышении допустимого содержания любых вредных веществ риск для здоровья считается неприемлемым. Так, при систематическом употреблении продуктов с повышенным содержанием мышьяка его соединения могут накапливаться в организме (в костях, почках и других паренхиматозных органах) и оказывать общетоксическое действие на организм. При хроническом воздействии соединений мышьяка преобладает поражение центральной нервной системы и кожи.

Содержание других токсичных элементов у всех образцов находится в пределах, допустимых техническим регламентом.

Показатель общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ) не превышен ни у одного из образцов. Бактерии группы кишечной палочки, стафилококки, листерии, энтерококки, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, не обнаружены.

Повышенное содержание мышьяка стало одной из причин занесения образцов «Перекресток», «Ашан», «О'кей», «Карусель», «Виктория» в Черный список «Росконтроля».

Между нами тает лед

Слишком большой процент ледяной глазури — одно из самых распространенных нарушений для замороженных креветок. Мы уже неоднократно проверяли эти морепродукты, и каждый раз находились образцы со слишком большим количеством льда.

Не стала исключением и эта экспертиза.

Ирина Аркатова, главный эксперт, «Росконтроль»:

Прежде всего необходимо отметить, что требования к допустимому количеству ледяной глазури указаны как в техническом регламенте ТР ТС 040/2016, так и в санитарных правилах СанПиН 2.3.2 1078-01. Если производитель указал в маркировке знак обращения («ЕАС»), это означает, что он заявил о соответствии продукции недавно вступившему в силу техническому регламенту на рыбную продукцию, и на такую продукцию распространяются его требования. Для остальных образцов пока действуют прежние требования санитарных правил, в случае с креветками — более строгие к максимально допустимому содержанию ледяной глазури.

По СанПиН 2.3.2 1078-01 глазури должно быть не больше 7%, а по техническому регламенту для неразделанных креветок — не более 14%. Итак, какие же образцы соответствуют требованиям? Как выяснилось, только один — «Перекресток» (13,8%, есть знак обращения). Во всех остальных образцах глазури больше.

Своеобразными «рекордсменами» стали креветки из Eurospar (почти 33%, при этом знака обращения нет).

В остальных тоже превышение достаточно существенное: глазури от 13% («Карусель», нет знака обращения) до 27% («О'кей»). При этом для образцов «Перекресток», «Ашан», «Карусель» отмечено несоответствие реальных данных с указанным в маркировке содержанием глазури.

Могут ли креветки пахнуть рыбой?

Далеко не про все образцы можно сказать, что они обладают хорошими органолептическими свойствами.

Только на креветках из «О'кей» в маркировке указан ГОСТ. В связи с этим была проведена оценка на предмет соответствия действующему стандарту. И оказалось, что образец не отвечает его требованиям в части внешнего вида: креветки разной размерной группы.

То же отличает образцы «Ашан», «Карусель», «Виктория», но так как в их маркировке ГОСТ не указан, это не является нарушением.

У креветок из «Ашана» и Eurospar — рыбный привкус, которого у этой продукции быть не должно. К тому же, они сладковатые.

Рыбный запах эксперты тоже отметили — сразу у трех образцов: из «Ашана», «Виктории» и Eurospar.

Подведем итог!

По результатам экспертизы все образцы были занесены в Черный список «Росконтроля» за несоответствие требованиям безопасности по содержанию мышьяка, несоответствие техническому регламенту (СанПиНу) по содержанию ледяной глазури и расхождение реальных показателей ее содержания с маркировкой.

* Количество мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (показатель общей микробной обсемененности)

Источник: НП "Росконтроль"
{{countTopicsText}}
Ника
9 июня 2018 14:04
"Сразу пять образцов оказались небезопасны. В креветках «Перекресток», «Ашан» и «Карусель» содержание мышьяка в два раза превышает допустимые пределы."


"Так, при систематическом употреблении продуктов с повышенным содержанием мышьяка его соединения могут накапливаться в организме (в костях, почках и других паренхиматозных органах) и оказывать общетоксическое действие на организм. При хроническом воздействии соединений мышьяка преобладает поражение центральной нервной системы и кожи."


"все образцы были занесены в Черный список «Росконтроля»"


И это продукты дикой природы(( А из торговли изъяли? Или пусть народ продолжает травиться?
Сухов Вячеслав Юрьевич
9 июня 2018 14:14

Добавили в статью сюжет из программы Утро России TV-1 от 28 мая, в котором объясняется происхождение мышьяка в креветках.
Ника
10 июня 2018 13:27
Посмотрела, что это был за эксперт мужчина Владислав, который готов есть креветку каждый день? Опасно, у него растет второй подбородок)) И еще в ролике говорится, что на прилавки магазинов поставляется продукция, которую проверяют десятки раз, а как же Росконтроль нашел превышение после таких проверок? 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>