Какая красная икра попала в Черный список? Итоги теста (инфографика)

Что, кроме оливье и шампанского, обязательно должно быть на новогоднем столе? Конечно, бутерброды с икрой! В прошлом году мы проверяли этот деликатес, и результаты были крайне плачевными. Стала ли ситуация на рынке лучше?

В лабораторию отправилась икра следующих брендов: «Меридиан», Salmonica, ARO, «Камчатское море», «Тунгутун», «Русское море», «Русский рыбный мир». Salmonica и «Камчатское море» заявлены, как икра нерки, «Русское море» — кеты. Остальные, если верить этикетке, содержат икру горбуши.

Рыба не той породы!

Специалисты провели тест на ДНК рыбы, чтобы понять, какая на самом деле икра содержится в банках. И обнаружили, что «Камчатском море» — вовсе не икра нерки! В продукте найдена ДНК радужной форели.

Казалось бы, какая разница? Далеко не каждый человек может по вкусу определить «видовую принадлежность» деликатеса. Но, оказывается, такая подмена — еще один способ производителей нажиться на покупателях.

Нерка — рыба дикая и довольно дорогая, проходная (то есть живет она в море, а на нерест заходит в реки), а форель — повсеместно распространенная продукция аквакультуры, выращиваемая в пресноводных водоемах. Не удивительно, что икра форели гораздо дешевле и ценится ниже.

Кстати, такие же нарушения мы обнаружили и в красной рыбе!

Содержимое остальных проверенных баночек с икрой совпадает с заявленным в маркировке.

Фальсификация (несоответствие наименованию) стала одной из причин, по которой икра «Камчатское море» была занесена в Черный список «Росконтроля».

В двух образцах — уже упомянутом «Камчатском море» и Salmonica — были обнаружен бактерии группы кишечной палочки.

Елена Менячихина, специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль»:

Некоторые штаммы кишечных палочек могут вызывать тяжелые пищевые отравления у людей, хотя большинство их относится к нормальной микрофлоре человека. Поэтому главное, о чем говорит обнаружение БГКП, — это серьезное нарушение санитарно-противоэпидемических требований, например, нарушение правил личной гигиены персоналом, в результате которого в продукт попадают микроорганизмы, характерные для кишечной микрофлоры человека; они могут вызвать у потребителя такой продукции кишечную инфекцию или пищевое отравление.

За несоответствие требованиям безопасности образцы «Камчатское море» и Salmonica добавлены в Черный список «Росконтроля». Предупреждаем: есть такую икру категорически не рекомендуется!

Что с пищевой ценностью?

Расхождение реальной пищевой ценности с заявленной в маркировке — очень часто встречающееся нарушение. И икра не исключение.

  • Во всех проверенных образцах жира меньше, чем обещает производитель (разница в диапазоне от 17% до 58%).
  • Белка также меньше во всех проверенных брендах, кроме «Меридиан», в диапазоне от 21% до 53%.

Образцы «Тунгутун», ARO, «Русское море», «Русский рыбный мир» не соответствуют заявленному в маркировке 1 сорту, так как эта икра содержит незначительный отстой, допускаемый только в икре 2 сорта.

«Тунгутун» при этом имеет легкий запах и привкус прогорклости, за что был добавлен в Список товаров с замечаниями.

В остальном органолептические показатели у проверенных образцов хорошие.

Икринки чистые, целые, однородные по цвету, без пленок и сгустков крови; упругие, со слегка влажной поверхностью, разбористые (то есть легко отделяются одна от другой).

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы Salmonica и «Камчатское море» были добавлены в Черный список «Росконтроля»: они не соответствуют требованиям безопасности, к тому же, в «Камчатском море» не икра нерки, как заявлено, а икра форели.

Образец «Тунгутун» занесен в Список товаров с замечаниями: икра имеет прогорклый запах и привкус.

Образцы «Меридиан», ARO, «Русское море», «Русский рыбный мир» получили лишь незначительные замечания от экспертов и могут быть рекомендованы к покупке.

Источник: НП "Росконтроль"
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>