Запрещён ввоз более 19 тонн рыбной продукции, изготовленной белорусскими предприятиями из сырья аквакультуры норвежского происхождения

В ходе контроля и учета грузов, поступающих из Республики Беларусь, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в ППУ «Красная Горка» и ППУ «Красный Камень» был запрещен ввоз на территорию Российской Федерации двух партий рыбной продукции производства ООО «Белфуд Продакшн» и СП ООО «Санта Бремор».

При этом, 9,5 тонны рыбных консервов для детского питания следовали в адрес российского получателя из Липецкой области, а 9,8 тонны пресервов и рыбных изделий направлялись в Московскую область и сопровождались ветеринарными сертификатами, выданными белорусской государственной ветеринарной службой.

Вместе с тем по результатам проведенного контроля ветеринарные инспекторы Управления Россельхознадзора в обоих случаях установили, что согласно имевшимся сопроводительным документам при изготовлении данных партий продукции использовалось сырье аквакультуры норвежского происхождения.

Однако, как уже сообщалось ранее, в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ в рыбопродукции, выработанной предприятиями стран-членов ЕАЭС из норвежского сырья, а также отказом компетентного ведомства Норвегии от инспекции предприятий по производству продукции аквакультуры с 9 января 2020 года приостановлена сертификация рыбопродукции из норвежского сырья аквакультурного происхождения (лосось, форель), предназначенной для поставок российским получателям, а также следующей транзитом через территорию Российской Федерации (подробнее).

В этой связи Управление Россельхознадзора вновь обращает внимание заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности на то, что в случае выявления поставок из Республики Беларусь рыбопродукции, выработанной из норвежского сырья аквакультурного происхождения, в т.ч. в составе сборной партии, возврату будет подлежать весь груз.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>