В Приморье возбуждено уголовное дело по факту возгорания на судне "Всеволод Сибирцев"

Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, поедусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторжности смерть человека)

По информации следствия, 2 мая 2020 года в утреннее время на судне "Всеволод Сибирцев", находившимся на территории АО "Приморский Завод", предположительно во время проведения сварочных работ произошло возгорание и хлопок газовоздушной смеси. В результате инцидента один человек погиб, другой госпитализирован в медицинское учреждение с травмами.

Следователями устанавливаются обстоятельства случившегося, проведен осмотр места происшествия, назначены экспертные исследования, выполняются иные следственные и процессуальные действия.

Как ранее сообщил руководитель компании "Доброфлот", которой принадлежит плавбаза, хлопок не несет угрозы безопасности остальному экипажу и не повредил судно, "судно абсолютно в рабочем состоянии, угрозы подготовки к рейсу также нет". Пожара на борту не было. В результате погиб сварщик, еще одна женщина пострадала, ее госпитализировали.

Напомним, что владельцем "Всеволода Сибирцева" является АО "Южморрыбфлот" — одна из базовых структур принадлежащей Александру Ефремову группы компаний "Доброфлот". Также отметим, что в конце апреля группа компаний, включая АО "Южморрыбфлот", вошла в перечень системообразующих предприятий агропромышленного комплекса РФ. Включение компании в этот перечень означает, что предприятие может рассчитывать на господдержку в случае "исчерпания собственных возможностей бизнеса".

"Всеволод Сибирцев" в марте вернулся во Владивосток из длительного рейса. Ранее судно более 9 месяцев работало в Тихом океане, на плавбазе перерабатывали свежую рыбу, добытую российскими и иностранными рыбаками. Планировалось, что после ремонта в российском порту "Всеволод Сибирцев" вновь отправится в экспедицию в мае.

Источник: dvsut.sledcom.ru, primamedia.ru, tass.ru

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>