Крупнейший рыбоперерабатывающий завод Курильских островов будет выпускать главный ингредиент "крабовых палочек" (фото)

10 августа 2020 11:29

ЗАО «Курильский рыбак» приобрел технику, необходимую для изготовления фарша «сурими». Первую партию оборудования на предприятии ждут в сентябре.

– Группа наших компаний расширяет также производство по выпуску кормовой муки и рыбьего жира. Закупили большой завод, скоро он к нам прибудет. Мы уже ведем стройку здания под него. Будем перерабатывать до 500 тонн сырца в сутки, – отметил директор филиала предприятия Олег Мазур.

Весной этого года компания получила из областного бюджета 250 миллионов рублей. Это позволило возместить часть затрат на строительство рыбоперерабатывающего завода. Поддержка областному предприятию осуществлена в соответствии с государственной программой Сахалинской области «Экономическое развитие и инновационная политика на 2019-2025 годы».

– ЗАО «Курильский рыбак» – один из крупнейших производителей рыбной продукции на островах. Торговая марка предприятия известна не только в России, но и во многих других странах, – рассказала и.о. руководителя агентства по рыболовству Сахалинской области Олеся Давыдова. – Увеличение общего вылова и переработки морепродуктов предприятием позволило создать на Шикотане новые рабочие места, увеличить поступление налогов в бюджет и расширить ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок.

Напомним, рыбоперерабатывающий завод ЗАО «Курильский рыбак» запустили в сентябре 2019 года. Он построен недалеко от причала, к которому подходят суда. Подача на конвейер осуществляется с помощью вакуумного насоса – рыбопровода. Это позволяет за считанные часы поместить свежевыловленную продукцию в рефрижератор.

Предприятие способно перерабатывать 1000 тонн сырья в сутки. Выпуск рыбьего жира и удобрений делает производство безотходным. В ассортименте – мороженые минтай, треска, камбала, навага, скумбрия, сардина, палтус, кальмар, а также мука рыбная кормовая. Консервный цех производит ассорти деликатесное, печень трески и минтая.  Большая часть продукции предприятия уходит на внутренний рынок.

Сегодня на заводе трудятся более 350 сотрудников. Они проживают в комфортабельном общежитии. Им доступен спортзал с современными тренажерами. Для рабочих организовано трехразовое питание с разнообразным меню.

Image Image
Image Image
Image

фото: sakhalin.gov.ru

{{countTopicsText}}
Сиренко Виктор Сергеевич
10 августа 2020 16:14
Ну и молодцы. Настоящие профессионалы. Не просят, как РРПК, под мифические инвестпроекты дополнительные квоты, не записываются за преференциями в различные ТОРы, ФЦП. Дальнейших успехов, курильчане.
Ника
11 августа 2020 15:56
 Так уж не просят?    "Весной этого года компания получила из областного бюджета 250 миллионов рублей. Это позволило возместить часть затрат на строительство рыбоперерабатывающего завода."     
Андрей
12 августа 2020 12:19
Героическое решение.  Браво!

Любопытно, что они собираются использовать в качестве сырья. Южнокурильский минтай дрянной, северокурильский возить - специализированные суда покупать надо.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>