«Алаид» открыла новый рыбоперерабатывающий завод под инвестквоты в Северо-Курильске (фото)

10 августа 2020 16:46

Производственные мощности созданы по программе инвестквот. На заводе будут производить свежемороженую рыбопродукцию: филе, печень и икру трески, разделанные камбалу, палтус, навагу, макрурус. Объем инвестиций в проект, реализованный в рамках механизма инвестиционных квот, составил 785 млн рублей (прим. Интерфакс).

По данным Интерфакс, мощности завода позволяют перерабатывать 150 тонн сырья в сутки, рыбомучная установка способна перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки. Производственные линии работают на базе самого современного оборудования хорошо известной рыбопромышленникам немецкой компании BAADER. При этом изначально заложена возможность увеличения производственной мощности и расширения ассортимента продукции с высокой добавленной стоимостью.

В дальнейшем "Алаид" планирует построить на одной из дальневосточных верфей среднетоннажное рыбопромысловое судно в рамках механизма инвестквот стоимостью 300 млн рублей. Компания также рассчитывает получить статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" до конца 2020 года.

– Ограничения, связанные с пандемией, внесли определенные коррективы в организацию доставки строителей, монтажников, наладчиков оборудования. Впрочем, возникающие трудности удалось оперативно решить благодаря активному участию Минвостокразвития, Росрыболовства, Роспотребнадзора, правительства Сахалинской области, – рассказал генеральный директор ООО «Алаид» Максим Вилисов. – Минпромторг России сейчас проводит проверку соблюдения условий реализации инвестиционного проекта и выполнения требований к объектам инвестиций, по результату которой будет принято решение о распределении нашей компании доли инвестквот на 2021 год, – добавил руководитель предприятия.

Завод ориентирован не только на производство свежемороженой рыбопродукции, но и субпродуктов – рыбной муки и жира. Высокотехнологичная рыбомучная установка производства датской компании «Oestergaard A/S» способна перерабатывать до 60 тонн сырья в сутки. 

– Открытие нового производства позволило увеличить количество рабочих мест в районе. А это не только стабильная занятость местных жителей, но и дополнительные налоговые поступления. Напомню также, что компания может рассчитывать на возмещение части затраченных средств в ходе реализации инвестиционного проекта. Для этого предприятию необходимо направить в наш адрес пакет соответствующих документов, – прокомментировал руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Иван Радченко.

Отметим, предприятия рыбной отрасли являются основой экономики Северо-Курильского района, обеспечивая около 70 процентов рабочих мест и примерно такую же долю собственных доходов муниципального бюджета.

Справка (Интерфакс):

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Алаид" создано в марте 2014 года с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Владельцем компании через АО "Бирюза" (г.Невельск, Сахалинская область) является Марина Лисовенко. Выручка "Алаида" в 2019 году равнялась 0,9 млрд рублей, чистая прибыль - 171,5 млн рублей.

По данным Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, в состав рыбодобывающего флота "Алаида" входят 4 судна среднего класса. Основные объекты промысла: треска, минтай, камбала, навага, рыба лососевых пород и морской гребешок. В основном добытая рыба и морепродукты перерабатываются на берегу. Компания до настоящего времени располагала перерабатывающими мощностями только на Сахалине (рыбообратывающий комплекс мощностью до 90 тонн свежемороженной продукции в сутки).

Закон "квоты в обмен на инвестиции" ("квоты под киль") был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Задача этого закона - вернуть в Россию деньги, которые заработаны на рыбном промысле, для расходования их на строительство новых заводов и судов. Рыбакам, которые заказывают суда на дальневосточных верфях, будут субсидироваться 20% их стоимости.

На сегодняшний день благодаря применению механизма инвестиционных квот Росрыболовством заключено 32 договора на строительство 18 рыбопромысловых судов на сумму 93 млрд рублей (2 судна передано заказчику) и 14 рыбоперерабатывающих заводов на сумму 15 млрд рублей (6 заводов построено).

На острове Парамушир открыли рыбозавод компании «Алаид»
На острове Парамушир открыли рыбозавод компании «Алаид»

Учредитель «Алаида» Сергей КИМ и генеральный директор компании Максим ВИЛИСОВ
Учредитель «Алаида» Сергей КИМ и генеральный директор компании Максим ВИЛИСОВ

Рыбомучной цех оснащен оборудованием Oestergaard
Рыбомучной цех оснащен оборудованием Oestergaard

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>