ФГИС «Меркурий» выявила ложные данные в оформленных документах на креветку гребенчатую

4 сентября 2020 08:50

Мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с начала года выявлено 608 нарушений, допущенных при работе во ФГИС «Меркурий» уполномоченными лицами предприятий. За допущенные критические ошибки работа 86 уполномоченных лиц аннулирована. С начала года Управлением Россельхознадзора возбуждено 372 административных дела за нарушения при оформлении эВСД.

В ходе анализа документов, внесенных во ФГИС «Меркурий», в конце августа 2020 года установлено, что уполномоченным лицом ООО «Яхонт» внесены заведомо ложные данные в оформленные эВСД на креветку гребенчатую общим весом 2010 кг производителя из Сахалинской области ООО «Океан».

Проверка эВСД показала, что ООО «Океан» не изготавливало указанную продукцию. Уполномоченным лицом ООО «Яхонт» на площадке ООО «Океан» были созданы две фиктивные транзакции на креветку гребенчатую, якобы подтверждающие переработку и производство продукции. Кроме того, уполномоченным лицом внесены данные о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных №1» города Южно-Сахалинска. Как позже показала проверка, экспертиза этой партии продукции в данном учреждении не проводилась.

По данным системы, уполномоченным лицом ООО «Океан» были оформлены два ВСД от 4 и 6 августа 2020 года для направления подконтрольных товаров в предприятие «Холмский морской торговый порт».

Фактически прослеживаемость этой продукции в системе «Меркурий» отсутствует.

На предприятие направлено информационное письмо о необходимости изъятия из оборота потенциально небезопасной продукции. Деятельность уполномоченного лица ООО «Яхонт» во ФГИС «Меркурий» аннулирована.

В настоящий момент Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рассматривается возможность возбуждения административного дела в отношении ООО «Яхонт».

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>