Россельхознадзор пресек перемещение через российско-белорусскую границу 19,8 тонн мороженой кильки (шпрот)

20 октября 2020 15:33

На российско-белорусском участке государственной границы РФ в деревне Долосцы, расположенной в Псковской области, должностными лицами Управления Россельхознадзора по Санкт‑Петербургу, Ленинградской и Псковской областям выявлены нарушения ветеринарного законодательства при перемещении 19,8 тонн мороженой кильки (шпрот).

Товар следовал из Республики Беларусь в адрес оптово-розничной компании Санкт-Петербурга, занимающейся продажей морепродуктов, в том числе кильки и свежемороженой салаки.

При проведении контрольно-надзорных мероприятий инспекторами Управления было установлено, что информация о предприятии-производителе (ООО «Эквил Групп») и дате выработки рыбной продукции, заявленная в ветеринарном сертификате, не соответствовала данным, выявленным инспекторами ведомства при проведении ветеринарно-санитарного досмотра. На маркировочных этикетах товара был указан производитель ИП Атанов Ю.А.

Также было выявлено несоответствие вида деятельности белорусского предприятия ООО «Эквил Групп», заявленного в ветеринарном сертификате как производитель «кильки мороженой», аттестованному виду деятельности, указанному в Реестре организаций и лиц, осуществляющих производство, переработку и (или) хранение подконтрольных товаров, перемещаемых с территории одного государства-члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства (хранение продукции животного происхождения, рыбы и морепродуктов).

Перемещение 19,8 тонн кильки по таможенной территории ЕАЭС запрещено, оформлен акт о возврате груза в Республику Беларусь.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>