КНР приостановила прием морепродуктов у российского рыболовецкого судна из-за COVID-19

Главное таможенное управление Китая приостановило на 1 неделю прием морепродуктов с рыболовецкого судна «Залив Восток» принадлежащего ОАО «Южморрыбфлот» и приписанного к порту Находки (Приморский край) из-за COVID-19. Ведомство поясняет, что на судне, на упаковке с замороженной горбушей, предназначенной для китайского рынка, таможенники нашли вирус COVID-19.

«В соответствии с распоряжением №103 Главного таможенного управления от 2020 года, таможня с 18 ноября приостанавливает прием морепродуктов с судна «Залив Восток», запрет действует 1 неделю. По истечении этого срока ввоз морепродуктов этим судном автоматически восстановится», говорится в сообщении.

Таможня не поясняет, в каком китайском порту был выявлен коронавирус нового вида.

9 ноября инфицирование COVID-19 было подтверждено у водителя грузовика, обслуживающего припортовый холодильный склад в Тяньцзине. Врачи классифицировали этот случай заражения как бессимптомный. В связи с этим, власти города протестировали на коронавирус 77 тыс. местных жителей для предотвращения локального распространения инфекции.

По данным Комитета по гигиене и здравоохранению Тяньцзиня, на 18 ноября в больницах города находится 14 заболевших коронавирусом, из них 11 случаев – ввозные (из-за рубежа), 3 местные. Предположительно все трое находившихся в Китае заболели коронавирусом через припортовый холодильный склад, куда из-за рубежа привозилось мороженное мясо и морепродукты.


Скриншот: Главное таможенное управление Китая

Источник: biang.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>