Более чем вековые рыбопромышленные и судоремонтные традиции продолжают предприятия, входящие в ГК «Доброфлот»

27 июля 2023 16:41

Знаете историю названия бухты Гайдамак, на берегу которой расположены наши Ливадийский РСЗ и консервный завод «Южморрыбфлот»?

Это имя ей дал Алексей Пещуров, командир кипера «Гайдамак». Экипаж этого судна и открыл бухту. Случилось столь знаменательное событие ровно 162 года назад - 23 июля 1861 г.!

Летопись бухты богата на события. Спустя 8 лет после открытия здесь поселились финские колонисты. Но уже в 1875 году хунхузы напали на их хутора, опустошив колонию и вынудив их покинуть эти места.

Спустя некоторое время Отто Линдгольм основал здесь китобойный промысел, а предприниматель Аким Дыдымов сделал Гайдамак береговой базой по разделке китов и построил жиротопный завод с шестью котлами. Правда и эта история получилось короткой: 31 декабря 1890 г. Дыдымов пропал вместе со своим судном по пути из Кореи.

В 1911 году бухта Гайдамак с ее постройками на берегу и проложенными дорогами привлекла переселенцев, основавших недалеко поселок Ливадию. В 1927 на берегу бухты был создан рыбокомбинат «Тафуин», которым с 1939 года руководил Шалва Георгиевич Надибаидзе. В годы Великой Отечественной войны рыбокомбинат давал рекордное количество рыбы и был награжден Знаменем Государственного Комитета Обороны.

В 1947 г. судоремонтная база «Тафуин» стала самостоятельным предприятием «Гайдамакский судоремонтный завод».

Более чем вековые рыбопромышленные и судоремонтные традиции продолжают предприятия, входящие в группу компаний Доброфлот.  За год через ремонтный цех ЛРСЗ проходят более 100 судов, активно развивается и судостроение. А завод «Южморрыбфлот» является крупнейшим консервным производителем в регионе. Производственные мощности предприятия – 100 миллионов банок в год.

"ДОБРОФЛОТ":

Источник: Доброфлот

{{countTopicsText}}
Андрей
3 августа 2023 00:33

Что-то у кого-то плохо с арифметикой.  Перерабатывать рыбу начали в 1927 году, 96 лет назад.  Где “более, чем вековые традиции”?  Или век уже стал меньше ста лет?

Сухов Вячеслав Юрьевич
3 августа 2023 18:57

Ну, если верить Википедии, то Доброво́льный флот (Доброфлот)— подконтрольное правительству российское и советское морское судоходное общество, основанное на добровольные пожертвования в 1878 году, в 1925 году включённое в состав Совторгфлота.

Правда к рыболовству это отношения не имеет.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>