Мурманская компания заплатит норвежцам больше 100 миллионов

20 декабря 2021 10:37

Мурманская рыболовная компания «Мурман СиФуд» проиграла суд в Норвегии с киркенесской судоверфью КИМЕК. Мурманские рыбаки требовали от судоремонтников возмещения ущерба, возникшего в результате опрокидывания траулера «Мелькарт» на слипе КИМЕКа. Как сообщил осведомлённый источник, компания Владимира Хижнякова намеревалась получить от норвежской стороны 90 млн норвежских крон (почти 739 млн рублей). Суд отказал мурманчанам в этом, посчитав, что в инциденте виноват капитан мурманского траулера.

А вот встречный иск КИМЕК к мурманчанам удовлетворён, но не полностью. Норвежцы рассчитывали на 20 млн норвежских крон, но суд посчитал, что им хватит и NOK13 млн (106 миллионов 730 тысяч рублей).

Напомним, в марте 2021 года при спуске на воду после ремонта на слипе норвежской верфи КИМЕК мурманский траулер «Мелькарт» опрокинулся и лёг на борт. По заключениям специалистов, была нарушена центровка, и верхняя часть судна перевесила нижнюю.

Ранее сообщалось:

фото: частное NRK

{{countTopicsText}}
Ярослав Мудрый
20 декабря 2021 15:46

Ничего не сказано о норвежском встречном иске, о чем он? 

Как-то подозрительно: норвежский иск удовлетворили, а наш нет. Предвзятость? 

А что сейчас с судном?

Александр Макаров
24 декабря 2021 13:58

Еще судебное разбирательство далеко от завершения. См. второе заявление компании МурманСифуд https://www.fishnet.ru/news/company/zayavlenie-kompanii-murman-sifud-kasatelno-sluchaya-s-traulerom-melkart-/ 

Предполагаю, что Кимек избаловался, оказавшись практически в монопольном положении по обслуживанию судов Северного бассейна. Сильно не хватает конкуренции со стороны наших компаний. Одна надежда на терминал Ударник ГК НОРЕБО. Ранее сообщалось, что запуск «Ударника» позволит сместить центр обслуживания рыбопромысловых судов и продаж рыбопродукции Северного рыбохозяйственного бассейна с портов Норвегии и Европы в порты России. Скорее бы!!

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>