РРПК первая на Дальневосточном бассейне по выпуску продукции глубокой переработки (фото)

1 февраля 2023 09:17

Русская Рыбопромышленная Компания (РРПК), один из мировых лидеров по добыче минтая, увеличила производственные результаты по итогам 2022 года, перевыполнив плановые показатели вылова и производства продукции.

Компания подвела итоги 2022 года, в рамках которых общий объем вылова составил 309 тысяч тонн, что на 4,3 тысяч тонн больше показателей 2021 года. РРПК продолжает удерживать ведущие позиции по ключевому объекту промысла - минтая, превысив 283 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года на 6% (в соответствии с данными ССД). При этом выпуск филе, фарша и сурими составил 48,5 тысяч тонн, что на 57 % больше, чем в 2021 году. Таким образом, компания продолжила положительный тренд на увеличение выпуска продукции глубокой переработки, заняв лидирующие позиции на Дальневосточном бассейне по итогам года.

«РРПК следует стратегии, направленной на производство продукции с высокой добавленной стоимостью, ориентируясь на потребителя. Наши инвестиции в новые суда показывают свою эффективность, уже сегодня они показывают отличные показатели по вылову и производству. Знание и понимание рынков, выстроенные цепочки поставок позволяют нам удерживать лидерские позиции, а главное диверсифицировать нашу продукцию», - прокомментировала Ольга Наумова, генеральный директор РРПК.

Продажи РРПК в натуральных показателях выросли на 22% по сравнению с 2021 г. В стоимостных показателях выручка компании увеличилась на 54%, в первую очередь, за счет роста доли продукции из минтая с высокой добавленной стоимостью.

В 2022 году РРПК продолжила экспансию на новые рынки– как внутренние, так и зарубежные. Компания расширила географию сбыта за счет поставок филе минтая в новые страны - Сингапур, Вьетнам и Болгарию, а также за счет поставок филе минтая и сурими в Китай. Экспорт вырос на 39,9 тысячи тонны или на 30% по отношению к 2021 году, при этом продажи продукции с высокой добавленной стоимостью выросли на 121%, а их доля на российском рынке составила 46%. Компании удалось достичь самых высоких показателей по продажам высококачественного сурими из минтая российским производителям крабовых палочек были увеличены в 11 раз.

Компания продолжает наращивать объемы глубокой переработки рыбы в море благодаря эффективной работе нового флота, построенного по государственной программе инвестиционных квот. В 2022 году флот компании пополнил еще один супертраулер «Капитан Вдовиченко» в дополнение к уже работающему на промысле «Владимиру Лиманову». Эти суда высокотехнологичны, отвечают передовым экологическим стандартам и позволяют перерабатывать до 100% уловов.

Производственная продукция новых траулеров составила 18% от общей выручки в 2022 году, в 2023 году плановые показатели продаж продукции новых судов могут увеличиться уже до 38%.

***

Русская Рыбопромышленная Компания - один из крупнейших российских производителей продукции из дикой белой рыбы в России и в мире.

РРПК обеспечивает всю производственную цепочку - от вылова рыбы до глубокой переработки рыбы в продукт с высокой добавленной стоимостью: филе, фарш и новый продукт - сурими. Начало производства сурими стало возможным благодаря строительству нового флота современных супертраулеров и вводу в строй первого судна данного проекта - «Владимир Лиманов».

Основные промысловые виды - минтай и тихоокеанская сельдь. Более 80% улова приходится на минтай.

РРПК ведет промысел в Беринговом и Охотском морях, в одной из самых чистых акваторий земного шара. Эффективность и экологичность промысла подтверждены сертификатом MSC.

Крупнотоннажный рыболовецкий флот компании способен выполнять работы во всех промысловых зонах и при любых климатических условиях. Траулеры-процессоры РРПК оснащены современным рыболовным и перерабатывающим оборудованием от ведущих международных поставщиков, что позволяет вести добычу и переработку в море различных видов водных биоресурсов. Стратегические цели компании связаны с увеличением выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.

РРПК строит новый флот из 11 современных, технологически насыщенных рыбопромысловых супертраулер. Каждое такое судно рассчитано на ежегодный вылов и переработку на борту 60 тысяч тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность траулеров, составляющих сегодня основу рыбопромыслового флота, работающего на Дальнем Востоке РФ. Первое судно построено на турецкой верфи Tersan и передано заказчику в конце 2020 года. Супертраулер, получивший имя «Владимир Лиманов» приступил к промыслу в 2021 году и уже демонстрирует высокие производственные показатели. Второе судно – БМРТ «Капитан Вдовиченко», построенное на Адмиралтейских верфях, передано РРПК в сентябре 2022 года. В октябре, после успешного перехода по Северному морскому пути, траулер приступил к промыслу в Охотском и Беринговом морях и уже в ноябре вышел на плановые показатели.

По вопросам приобретения рыбной продукции РРПК:

 
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>