"Исторический принцип" остается локомотивом развития рыбохозяйственной отрасли в России (фото)

18 декабря 2019 14:45

Комитет Госдумы РФ по аграрным вопросам под председательством Владимира Кашина рекомендовал Правительству РФ, Минсельхозу и Росрыболовству обеспечить сохранение "исторического принципа" распределения квот на вылов водных биологических ресурсов. Итоги 15-летней правоприменительной практики законодательства о рыболовстве и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса страны обсудили в рамках научно-практической конференции "Правовое обеспечение развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации: прошлое, настоящее, будущее. К 15-летию принятия Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Мероприятие организовано совестно Комитетом Госдумы по аграрным вопросам и Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Собрались депутаты Госдумы, сенаторы, представители органов власти субъектов федерации, предприниматели из рыбохозяйственного комплекса, научное и экспертное сообщество.

– Мы обязаны вести борьбу за законотворчество, которое охраняет сегодня "исторический принцип" по основным видам водных биологических ресурсов. Это наша с вами общая задача – держать руку на пульсе происходящих процессов. И мы все должны понимать, что только совместно можно останавливать мощное давление отдельных олигархов, которые готовы за пояс запрятать и депутатов, и министерства и так далее. Поэтому, когда мы вместе, у нас получится работать на нашу державу, работать на наш народ, – высказал свою позицию Владимир Кашин, открывая научно-практическую конференцию.

По его словам, Федеральный закон "О рыболовстве" от 20 декабря 2004 года №166 стал основополагающим для развития отрасли и ее "возрождения" после 1990-ых годов. Он определил "исторический принцип" распределения квот на вылов водных биологических ресурсов, который до сих пор является двигателем развития отрасли.

До 2004 года введенные в начале "нулевых" открытые аукционы на квоты добычи водных биологических ресурсов практически уничтожили отрасль. В частности, почти исчез известный каспийский лосось, икра которого – одна из самых дорогих в мире. Негативные факторы обусловили необходимость введения федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". За сохранение "исторического принципа" распределения квот высказались все представители рыбохозяйственного комплекса, принявшие участие в научно-практической конференции. Участники встречи отмечают, что и сейчас Федеральный закон "О рыболовстве" не утратил свою актуальность.

В свою очередь, Илья Шестаков, заместитель министра сельского хозяйства РФ — руководитель Федерального агентства по рыболовству сказал, что закон 2004 года отвечал реалиям ситуации в рыбохозяйственной отрасли на тот момент времени. В 2009 году "исторический принцип" был продлен ещё на 5 лет, но законодательство претерпело определенные изменения, вызванные тем, что государство ждало от бизнеса уже не просто увеличения объемов вылова и роста налоговых доходов — появилась необходимость инвестирования в отрасль.

– Если говорить о законодательстве о рыболовстве, то это самая "живая" отрасль законодательства, у нее высокая адаптивность к изменяющимся условиям. Они постоянно претерпевает изменения. Но и базовое законодательство не может стоять на месте, – отметил Илья Шестаков.

По его словам, не все государственные программы основываются на увеличении вылова рыбы, есть и те, которые основаны на повышении соцответсвенности. Государство приняло решение развивать отрасль, обеспечить ее инвестициями.

– Мы сейчас по результатам имеем 43 новых судна, это просто плавающие фабрики. Идет строительство 35 новых рыбоперерабатывающих заводов. У нас активно растет база для вылова, нам необходимо увеличивать количество судов. Нам нужно развивать и объемы вылова в открытом океане, — отметил Шестаков.

Также в мероприятии принял участие Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в ГД. Он отметил, что происходящее в стране в целом и в рыбохозяйственной отрасли в частности с 1985 года – не реформы, так как они ничего не улучшили, а только ухудшили, а советские объемы рыбохозяйственной отрасли восстанавливаются только сейчас. 

– Не надо было трогать эту отрасль. Не правильно то, что у нас Агентство по рыболовству, а не министерство. Нас окружают океаны, моря. Рыбохозяйсвенная отрасль в России – огромна, – подчеркнул Владимир Жириновский.

Герман Зверев, президент ВАРПЭ, подчеркнул, что 15 лет назад был принят базовый закон для рыбохозяйственной отрасли. З0 раз за 15 лет в него вносились изменения. И основывался закон на следующих принципах: водные биологические ресурсы – это часть национально достояния, поэтому существует "исторический принцип" о закреплении квот, и он должен существовать. Любые поправки в закон о рыболовстве необходимо обсуждать с участием властей субъектов. "И это происходило с 2004 года до 2016-го", – отметил Герман Зверев.

Он так же подчеркнул, что законодательные решения не должны меняться спустя всего 1-2 года после введения новых норм. "Долгосрочное законодательство должно оставаться долгосрочным" – сказал президент ВАРПЭ.

Так же Герман Зверев обратил внимание собравшихся на то, что мероприятие проигнорировали представители Федеральной антимонопольной службы.

– Прискорбно, что среди нас сегодня нет ФАС — ведомства, которое последовательно выступает за демонтаж "исторического принципа", за введение электронных аукционов на квоты. Жалко, что ведомство, которое защищает конкуренцию, не очень любит конкуренцию в сфере дискуссии, – прокомментировал Герман Зверев.

Научно-практическая конференция в Госдуме РФ (17 декабря 2019 года)

(справа налево) Владимир Кашин, Илья Шестаков, Герман Зверев

(справа налево) Владимир Кашин, Илья Шестаков, Герман Зверев

(справа налево) депутат ГД Владимир Новиков, Герман Зверев, Михаил Глубоковский, Владимир Жириновский

(справа налево) депутат ГД Владимир Новиков, Герман Зверев, Михаил Глубоковский, Владимир Жириновский

фото: ИА PrimaMedia

Источник: ПримаМедиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>