Площадка для электронных торгов рыбой стартовала на портале FISHNET

3 мая 2017 17:43

На портале FISHNET.ru успешно стартовала отраслевая электронная площадка оптовой торговли рыбой для производителей, переработчиков и розничных сетей.

Проект для онлайн торгов trade.fishnet.ru реализован в партнерстве с компанией ООО «ГК Технологии Трейдинга» при поддержке «Рыбного Союза» и с учетом политики Росрыболовства, направленной на развитие электронной торговли в рыбной отрасли.

Инструмент онлайн торгов позволяет существенно повысить экономическую эффективность за счет расширения рынка сбыта и закупок, повышения динамики заключения сделок, снижения коррупции и 100% понимания рыночных цен по товарной группе «Рыба».

На площадке осуществляется online проверка контрагентов и формируется их рейтинг, определяющий трейдинговые возможности компании.

Предусмотрена дисквалификация компаний, нарушающих договорные условия. Оплата за услуги площадки производится только за конечный результат.

С более подробной информацией по участию можно ознакомиться на trade.fishnet.ru в разделе «О проекте».

 
{{countTopicsText}}
Ника
29 марта 2017 10:22
""Бальзам на раны"" сторонникам интернет аукционов и бирж))
Вячеслав
30 марта 2017 13:24
Безусловно- "Бальзам" !!!! Пусть даже робкие, но шаги ! Надеюсь на то, что развитие данного направления ,  интеграция в натуральный рынок будет продолжаться и новые идеи позволят получить государственную поддержку. Безусловно необходим профессиональный подход, тем более почва, на которой начинает расти новый продукт - благодатная!!!! Команда Фишнет имеет полные основания к пополнению своих рядов продуктивными специалистами. Хочется пожелать удачи в этих начинаниях и как можно больше участников торгов, которые безусловно увидят массу преимуществ.
 
Мне хотелось бы дать несколько предложений:

- создание дополнительной площадки, на которой сетевые крупные и мелкие магазины могли проводить аукционы на фьючерсные договорные поставки розничного бизнеса, а так же в режиме он- лайн !
- создание дополнительной площадки на базе зарубежного отдела Фишнет для поставщиков, проводящих аукционы с российскими и зарубежными компаниями по осуществлению экспортно-импортных операций.
- создание дополнительной площадки для обеспечения торгов профессиональных Российских поставщиков в сегменте HO-RE-CA 
- создание дополнительной площадки для обеспечения торгов при организации логистических услуг любых форматов и  направлений.
- создание дополнительной площадки для обеспечения смешанных торгов по поставкам тары, упаковки, специй, кормов, оборудования, услуг переработки и хранения.
- ОРГАНИЗОВАТЬ ОТКРЫТЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ТОРГИ С ФИКСАЦИЕЙ ПРЕЦИНДЕНТНОГО ПРАВА ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!!!
Проводить рассылку информации о проведении торгов всем зарегистрированным на сайте Фишнет участникам!!!!
 РЕЗУЛЬТАТЫ ТОРГОВ С ОТКРЫТЫМИ ЦЕНАМИ,  БУДУТ САМЫМ ГЛАВНЫМ РЫЧАГОМ ОРИЕНТИРА РЫНКА НА РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ В СТРАНЕ!!!!!!!!!!!!!  


Анатолий Фомин
30 марта 2017 14:19
Вячеслав 
"- создание дополнительной площадки, на которой сетевые крупные и мелкие магазины могли проводить аукционы на фьючерсные договорные поставки розничного бизнеса" - да хотя бы сетевикам!
"- создание дополнительной площадки для обеспечения торгов профессиональных Российских поставщиков в сегменте HO-RE-CA" - как Вы это "видите"? Тот же МАРР, например, он и "сидит" на "темноте" покупателей что на самом деле что стоит?
Там проблема в том, что НИКТО не знает (и не хочет знать - увы!) что сколько стоит на самом деле!? То же масло сливочное - не может оно стоить 300 руб/кг (там формула: 17,5 л молока на кг масла при цене закупа в 27-00 = 460 руб по себесу! А прибыль в чем? В обрате/сыворотке что ли? Там ПЭТ стоит дороже)! Но оно стоит так! И о чем с кем говорить? 
30 марта 2017 23:07
Всем привет от разработчиков!
Накидали задач на ближайшую пару лет :))

- создание ... площадки ... сетевые крупные и мелкие магазины могли проводить аукционы ...
В работе. В Апреле должна быть запущена специализированная площадка для ретейла. Делаем вместе с Союзом независимых сетей России. Бизнес-процесс другой, но все торги по рыбной категории будут автоматически транслироваться на trade.fishnet.ru

- ... для поставщиков, проводящих аукционы ... по осуществлению экспортно-импортных операций
Прошли первые сделки по этой части. Большой интерес со стороны Китайцев-Корейцев и, неожиданно, Датчан. Отдельную площадку делать пока рановато, но интерфейс на английском запланирован в ближайших релизах.

- ... для обеспечения торгов ... в сегменте HO-RE-CA
Очень не простая история. Совсем другой рынок - маленькие объемы, большой сортамент, высокие требования к качеству, сложная логистика. Думаем.
 
- ... для обеспечения торгов при организации логистических услуг ...
Стандартный VAS-сервис (Value Added Services). Сделаем, как найдем 2-3 нормальных партнера. 
Сейчас идет процесс разработки системы онлайн-аккредитивов с РСХБ. Деньги загоняются на площадку, списываются по факту приемки / отгрузки товара. История более чем востребованная, но сложная, требующая участия банка.

- ... для обеспечения торгов по поставкам тары, упаковки, специй, кормов...
Те же проблемы, что и с хорекой. Большой сортамент, много "мусорных" позиций, малые объемы. 

- ОРГАНИЗОВАТЬ ОТКРЫТЫЕ ПУБЛИЧНЫЕ ТОРГИ С ФИКСАЦИЕЙ ПРЕЦИНДЕНТНОГО ПРАВА ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!!!
Нужен перевод с русского на русский :))

- Проводить рассылку информации о проведении торгов всем зарегистрированным на сайте Фишнет участникам!!!!
Сейчас тестируется глобальный сервис "рассылки", одна из функций которого - автоматическое информирование о торгах профильных участников. Т.е. если при модерации в товарных классификаторах компания указала что "продает сайру", то такая компания будет автоматически будет получать информацию о торгах "покупаю сайру". Тут важно не переборщить с "информированием" :))

- РЕЗУЛЬТАТЫ ТОРГОВ С ОТКРЫТЫМИ ЦЕНАМИ,  БУДУТ САМЫМ ГЛАВНЫМ РЫЧАГОМ ОРИЕНТИРА РЫНКА НА РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ В СТРАНЕ!!!!!!!!!!!!!  
Есть множество разумных доводов, почему компании этого не делают (доступ к результатам торгов настраивается Организатором торгов при их публикации). 
Но в public можно выдавать индикативные агрегирующие цены по фактическим успешным торгам. Это будет реализовано по факту увеличения количества успешных торгов и возможности получения релевантной выборки по основным товарным группам.

PS
Ждем Русфишгруп на торгах :))

Вячеслав
31 марта 2017 00:53
Дааааа!!!!! Значит не зря мы с Гришаней столько бумаги исписали....(: Ну так ему видимо хочется пару ласковых слов вставить.... Прям не в моготу.... Сидит видимо на каменистом берегу со спинингом, тягает рыбёху, свежачек на ужин в Канадской резервации для мигрантов, где ждут его с уловом верные друзья по несчастью. Гришаня, плюнь на все слюной, ответь, не брезгуй ....
Сергей К
18 апреля 2017 14:06
Как успехи? Как продажи?
Александр
19 апреля 2017 11:58
думаю,тухляком просроченным торгуют)))
Ника
19 апреля 2017 13:13
Может быть деривативами?))
Вячеслав
20 апреля 2017 09:44
Интересно, а почему не публикуются отдельным материалом мониторинг по торговым операциям с аукционной площадки Фишнет? Думаю, что основным стимулом привлечения клиентов было бы оно самое! Цены, объемы, результаты, удачи, неудачи, взлеты и падения, всевозможные конфузы.... Всем интересно, но не все могут окунуться в реальные торги, конфетки достаньте для потребителя из центра событий. Пусть их будет не много, но они будут ! Самим себя же намного проще продвигать? Рассказывать всем о планах и достижениях просто необходимо. Открытость и публичность в этом деле - залог успеха !
Вячеслав
21 апреля 2017 21:38
Возможно ли получить ответ на этот вопрос от администрации сайта? Простите за настойчивость.....
Ника
24 апреля 2017 09:18
Так публикуют в колонке справа "Деловая активность" на 21 апреля " FSH: 75+ млн.р. объем продаж за сегодня "
Вячеслав
25 апреля 2017 01:57
Да! конечно! " FSH: 75+ млн.р. объем продаж за сегодня " - исчерпывающая и очень занимательная информация для "привлечения" к торгам дополнительных участников. Она создает "особенный интерес" , для этого надо всего то  зайти на сайт и пройти регистрацию. 
А если серьезно, то Думаю, что при условии подачи справочной мониторинговой информации вне торговой площадки вопросы проявления интереса к торгам поднимались бы намного быстрее...
Макарова Галина
16 мая 2017 11:06

Вот, Вячеслав, отчет за апрель https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/67963.html.

Отклики приветствуются

Александр
16 мая 2017 16:24
даже откликаться лень,т.к. не на что.Одни "жуки" пытаются продать неликвид,другие "жуки" ищут лохов по продаже качественной рыбы за смешные деньги.Интересы у них явно противоположные и получается как в том анекдоте:
  В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля.
Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину.
Фермер отдает долг владельцу авто мастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты.
Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса «обслуживала» его в долг… Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов. В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает.
Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и счастливо.
Макарова Галина
17 мая 2017 09:37
Александр, а Вы на какой стороне: жуков или их наивных жертв:))?  А если серьезно, Вы сами работали на этой площадке?
Вячеслав
17 мая 2017 09:55
Впечатлительно, безусловно. Результаты работы торговой площадки Фишнет опережают все прогнозируемые сроки раскрутки, про Дальневосточный аукционный дом говорить не приходится и самое главное, что это только "ростки" будущего полноценного плода ....  На благодатной почве всегда рости легче и эффективнее. Единственное, что хотелось бы лицезреть -  полностью открытые торги с ценами, отчетами ( ремарками) по исполнении и проблемами не исполнения торговых лотов - статистика недобросовестности на торгах и их исполнение очень страшная и стимулирующая штука!!!! Думаю, что таких пессимистов , как Александр очень много и глаза у них закрыты, нет  результатов, которые могли бы подстегнуть к участию в торгах таких людей. А основным фактором является ЦЕНА ЦЕНА ЦЕНА продажи, а не общие обьемы  и общие суммы сделок. ОТКРОЙТЕ НАРОДУ ЖИВОЙ РЫНОК ПРОДАЖ И НЕ ОДИН ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ ВЗГЛЯД НЕ ПРОЙДЕТ МИМО!!!!!!
Вячеслав
17 мая 2017 09:37
Рекомендую авторизоваться на торгах и как говорится по факту посмотреть количество и вес одних и других "жуков", а так же результаты торгов. Думаю, что в этом случае мнение ваше может измениться в противоположную сторону....

Желания пессимиста определяются его возможностями, возможности оптимиста — его желаниями.....

Александр
17 мая 2017 10:53
баланс желающих продать/купить оооочень не в сторону вторых как 1347/260 
17 мая 2017 12:08
Коллеги, всем привет!
Несколько комментариев "из первых рук":

Относительно жуков-жуликов-лохов... поиск товара приемлемого качества за минимальный ценник, и наоборот, сбыт товара за максимальный ценник - базовый процесс торговли, в том числе и на нашей площадке. Если в результате этого процесса поставщик и покупатель договариваются, то цена / качество для них приемлемы, мы свою работу сделали.
Другой вопрос, когда после завершения "успешных торгов" выясняется, что у поставщика товара нет или товар плохого качества, а у покупателя денег нет... В ряде случаев это форс мажор, в ряде - безответственность, в некоторых случаях - жульничество. Когда последнее становится очевидным и/или систематическим, то компания влетает в блок и отключается от торгов. В пограничных случаях компания получает предупреждение. Компаний, которые действуют откровенно жульническими методами, по текущей оценке не более 3% и, как правило, среди них нет ни производителей, ни переработчиков, ни сетей. Выйти из блока довольно проблематично, т.е. компания рискует разово закрыть себе возможность дальнейшей работы, что само по себе является фактором, сильно стимулирующим для нормальной работы. Если же есть/будут факты жульничества, просьба предоставлять соответствующую информацию на fishnet@prod.center
Конечно же мы максимально заинтересованы в чистке базы от недобросовестных компаний и стараемся разобраться с каждым подобным случаем.

Относительно публикации данных... часть статистики выкладывается online, например в самих торгах, информерах и т.д. Часть агрегаций будем публиковать ежемесячно, пример такого отчета (www.fishnet.ru/news/novosti_ot…) ушел вчера всем участникам торгов. Все данные генерируются автоматически из базы, никто ничего не придумывает и не подкручивает - у менеджеров просто нет таких интерфейсов. Открывать или не открывать цены решает не площадка, а Организатор торгов. Есть множество причин, по которым эта информация может быть закрытой. Мы же можем открывать лишь анонимизированные и агрегированные данные, что бы никаким образом не влиять на коммерческих интерес самих компаний - участников торгов.

Относительно отслеживания ситуации с дальнейшими поставками... данный процесс сейчас только в процессе внедрения - в Апреле-Мае разработаны соответствующие контрольные интерфейсы. Через какое-то время (2-3 месяца) мы должны с уровнем достоверности 90%+ видеть результаты успешных торгов вплоть до отгрузки товара. По результатам каждой поставки будет корректироваться рейтинг поставщика / покупателя по четырем срезам, в том числе будет возможность встречной оценки контрагентов друг другом. 

Относительно пропорций желающих купить / продать... сейчас посмотрел статистику - из 57 успешно завершенных торгов за Апрель: 3 на продажу и 54 на закупку. Месяцем раньше: 10/24. Из этих данных можно лишь делать вывод относительно уровень дефицита / профицита товара в отчетный период, не более.  
Сергей К
17 мая 2017 14:36
Планируются ли в будущем гарантии оплаты/поставки товара?
17 мая 2017 14:47
Да, это одна из ключевых доработок, которая стоит в плане до конца года. 
Но схема предполагает наличие какого-то заведомо доверенного банка-партнера.
Сейчас ведем переговоры с РСХБ, Открытием и Нац клиринговым центром (Московская биржа). 
Вячеслав
17 мая 2017 19:57
1.Считаю необходимым наличие на сайте торговой площадки свода основных постулатов и правил, ознакомившись с которыми участник торгов был полностью " подкован" и понимал ответственность за свои действия.
2 Открытие данных по торговым операциям и их оглашение широким массам рыбного рынка играет огромную роль для привлечения потенциальных участников торгов. А влияние на рынок ценообразования в рыбной отрасли вообще очевиден. При участии в торгах покупатель и продавец имеют разные цели и самое интересное, что наименование, обьем и цена имеют явное не окончательное значение, а о подписании документов и форме оплаты вообще не идет речь.
ПРОДАВЕЦ - заинтересован в дальнейшей реализации товара разным покупателям
               - заинтересован в открытости торговых сделок как у себя, так и у своих конкурентах, которые так же участвуют в торгах!
               - заинтересован в доп рекламе, которая будет находиться рядом с результатами торгов.
               - заинтересован в распространении информации о его продажах не только на площадке фишнет, но и в других рыбных изданиях!!!!
               - заинтересован в распространении информации о недобросовестных покупателях участвующих в торгах!
ПОКУПАТЕЛЬ - заинтересован в получении информации о торговых сделках  других контрагентов, для понимания и осознания своего места на рынке и правильности определения рыночной цены.
                     - НЕ заинтересован в распространении собственной информации оп причине стремления к лидерству и эксклюзивности.
                  - заинтересован в открытости торговых сделок у своих конкурентах, которые так же участвуют в торгах!

 Есть только одно" НЕ" , а в остальных случаях все заинтересованы. Покупатели и продавцы хотят видеть живой и актуальный рынок, который сам себя регулирует, создает жесткую конкуренцию и определяет оптимальные цены. Приватные торги никогда не будут актуальными и именно этот фактор в дальнейшем может быть волной, привлекающей компании, для которых Фишнет станет экспериментальной площадкой для высоких цен и поиска "ЖУКОВ", в этом случае произойдет отток интересантов, который вернуть обратно не удастся!!!!!  Откройте площадку как можно скорее и дайте возможность ей саморегулироваться в здоровой конкуренции!
Макарова Галина
12 июля 2017 10:34

Итоги торгов рыбой за Июнь 2017 на аукционе trade.fishnet.ru https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/69325.html

Просьба высказывать пожелания и замечания.

Вячеслав
12 июля 2017 13:06
Какие могут быть пожелания ! Больше "Жести" , комментарий с площадки, итогов торгов с указанием цен,  прогнозов, графических итогов изменения ценообразования на рынке, аналитики, прогнозов , хочется видеть успехи в сравнительных цифрах моих конкурентов, желании учавствовать и зарабатывать, быть в рынке. Было бы совсем не плохо иметь разделение площадки по интересам. Например морепродукты, охлажденная рыба, мороженная рыба, торги по импортно - экспортным операциям, предложения от иностранных поставщиков ( из зарубежного сайта Фишнет) Короче, много чего хотелось БЫ !!!!!  Все сразу и не напишешь...... 
Вячеслав
12 июля 2017 13:15
На прошлой неделе заехал в рыбную компанию на Камчатке за 750 км от цивилизации и был приятно удивлен, когда незнакомый человек назвал меня по имени и сказал, что мы тоже читаем  Фишнет и интересуемся тем, что происходит в рыбном мире России. Народ отрасли по всей стране читает Фишнет и следит за тем, что происходит и как развивается.....
Макарова Галина
1 сентября 2017 09:55
Компания «ФИШНЕТ» закрыла аукционную площадку trade.FishNet.ru, которая была запущена в партнерстве с московским оператором основной системы. Решение было принято в связи с отсутствием экономического
эффекта от участия в совместной деятельности и невозможностью управлять потенциальными рисками, вытекающими из участия в проекте.
Одновременно будет сделан упор на совершенствовании собственной площадки для онлайн торгов с условным названием Прайс-листы, где покупатель может найти необходимый товар через систему фильтров и направить заявку через «корзину покупателя». При таких выборках покупателю, в первую очередь, предлагаются товары многочисленных поставщиков, проверенных банковским переводом и имеющих статус не ниже BankPro.
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>