Каспийского осетра надо защищать как амурского тигра

13 октября 2017 17:23

Сейчас в регионе строятся высокотехнологичные заводы, активно развивается малый и средний бизнес и воплощаются в жизнь, казалось бы, экзотические для этой территории проекты — производство по разведению тигровых креветок и австралийских раков.

Глава Астраханской области Александр Жилкин рассказал в интервью как восстановить популяцию осетра и зачем при заморозке креветок нужна ледяная глазурь. Также он рассказал о содержании выданной ему президентом РФ "зеленой папки" и том, как он взял этот способ на вооружение. 

О черной икре и гигантских креветках

— А какова ситуация с вашим брендом — черной икрой? Когда всю страну накормите? 

— А нужно ли всю страну кормить черной икрой?  Эта продукция присутствует на рынке, но она специфична. Двенадцать лет назад никто не хотел заниматься осетроводством, считалось, что это длинный проект по окупаемости. Это действительно так. Тогда всего одна фирма выращивала осетровых, сейчас — 18. В этом году, я думаю, наши компании продадут порядка 17 тонн черной икры и где-то 600 тонн мяса осетровых рыб.

Промышленный лов осетровых в Каспии закрыт, но браконьерство все равно пока есть. Оно было очень сильно развито в 90-х, незаконная добыча достигала почти 90% от легальных объемов. Я благодарен нашему президенту, что он принял решение утилизировать весь конфискат. Сегодня в зоне ответственности Астраханской области местных браконьеров как таковых уже нет, но очень агрессивно ведут себя представители соседних российских регионов, их постоянно ловят у нас на Каспии, а также в Казахстане и Туркменистане. Причем задерживаем же на самом деле "рабов", хозяева сидят на берегу.

Но отмечу, что работа по воспроизводству осетровых уже дает результаты. Молоди в Каспии стало больше, это радует. А вот огорчает то, что браконьеры и эту молодь начинают ловить. Решение одно — полный запрет реализации рыбы осетровых видов и черной икры на всех базарах и рынках, в первую очередь Москвы. Продавать эту продукцию нужно только в магазинах, которые имеют легальные документы на поставку.  Тогда весь браконьерский бизнес уйдет. Кстати, у нас и еще в некоторых регионах, например в Подмосковье, такие официальные магазины уже есть.  

— А как относятся к вашему предложению?

— Может быть, и не хотят его принимать. Но каспийского осетра нужно защищать как амурского тигра. И президент поддержал запуск такого проекта наподобие программы по сохранению амурского тигра. Я надеюсь, что в следующем году эта идея будет раскручиваться. Десять лет назад никто не верил, что популяцию осетров можно восстановить. Но сегодня уже есть положительная тенденция, это подтверждают эксперты. И если приложить еще немного усилий, то осетровые на Каспии будут полностью восстановлены. 

— А как определить в магазинах в Москве — ваша или не ваша черная икра? 

— Нашей икры в московских магазинах нет. Есть в аэропорту Шереметьево, с ним заключила соглашение фирма "Белуга". Даже в Лондоне продаем икру, там тоже есть представительство нашей фирмы. "Аэрофлот", кстати, официально покупает икру для бортового питания. 

— В регионе реализуется экзотический для юга РФ проект в аквакультуре — выращивание тигровых креветок и австралийских раков. Расскажите о нем подробнее? Насколько востребована продукция и куда поставляется? 

— Это очень интересный проект. Выращиванием тигровых креветок и австралийских раков занимается крестьянско-фермерское хозяйство Александра Прелова. Наши климатические условия позволяют выращивать креветок в незакрытых водоемах от личинки до 150 граммов. Продукцию получаем в сентябре. Зимой креветки живут в соленой воде. Кстати, технология выращивания разрабатывалась нашими учеными в Астрахани в течение 15 лет. Сложность в чем: если температура воды ниже 18 градусов, то креветка погибает. Другим регионам сложно обеспечить такие условия. Например, у нас в этом году весна была прохладнее, производители были вынуждены запускать креветку в пруды в мае. И она не вся выросла до 150 граммов.

Авторы этого проекта получили поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в размере чуть более 12 млн рублей на создание инкубационного цеха. Я это предприятие тоже поддерживал всегда. Задача текущего года была получить достаточное количество маточников — это такие большие креветки и раки для получения потомства.

В этом году было выращено и реализовано 3 тонны австралийского рака и 3 тонны тигровых креветок. Продукция в основном поставляется в Москву, а также в Ставропольский и Краснодарский края. Также "экзотика" востребована предприятиями туристического комплекса Астраханской области.

На проектную мощность — 80 тонн в год — предприятие выйдет к 2020 году. Причем если объемы будут большие, то раков, наверное, придется в рассоле продавать. Креветка больше востребована в охлажденном виде. Авторы этого проекта — молодые ребята, они рассказывали мне, что будут продавать креветку честно, безо льда, без глазури. 

— Да, креветка же в глазури тяжелее становится?

— Нет, лед не для тяжести нужен! Глазурь ледяная делается для того, чтобы креветка не высыхала. Если ее без глазури положить, она потеряет свойства, из нее вода вся уйдет, она будет сухая, неприглядная. Так что лед — это не для массы. Я попросил одного технолога помочь ребятам разобраться в этих тонкостях.

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>