ТОР «Камчатка» будет расширен на 7 муниципальных районов

19 октября 2017 11:24

Границы ТОР «Камчатка» будут расширены еще на 7 муниципальных образований края. Об этом было заявлено по итогам совещания по развитию режимов ТОР и Свободный порт Владивосток в Камчатском крае, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Соответствующее Постановление Правительства РФ о расширении границ ТОР «Камчатка» подготовлено и в настоящее время проходит согласование в федеральных органах власти. Документ предполагает распространение границ особого налогового режима на муниципальные образования в 7 районах Камчатки: Соболевском, Усть-Камчатском, Быстринском, Карагинском, Олюторском, Тигильском и Усть-Большерецком. Это позволит реализовать 16 новых инвестиционных проектов в отдаленных районах края, сообщил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

«Если есть точки развития, если инвестор вкладывает деньги, мы точно найдём оболочку для того, чтобы они это делали более эффективно и с меньшим количеством препятствий. У нас для этого закон разработан о Свободном порте и о территории опережающего развития. Проблемы в этой части отсутствуют», - сказал Юрий Трутнев.

Напомним, что на Восточном экономическом форуме-2017 Камчатка подписала Соглашение о строительстве нового международного терминала с компанией «Аэропорты регионов». Общая сумма инвестиций - порядка 7 млрд рублей. Инвестор рассчитывает на получение ряда преференций в рамках особых режимов, действующих на Дальнем Востоке.

Кроме того, Юрий Трутнев отметил, что на Дальнем Востоке проводится большая работа по созданию Комплексных планов социально-экономического развития субъектов ДФО до 2025. Такой документ разработан и на Камчатке.

«Мы сегодня вторым вопросом рассматривали комплексный план социально-экономического развития — это начало пути. Мы только начинаем двигаться по планам», - сказал полпред.

Он добавил, что Комплексные планы наряду с долгосрочными мероприятиями должны включать в себя и мероприятия на ближайшую перспективу.

«Если мы написали план до 2025 года, мы должны точно знать, что мы будем делать в 2018 году. Прямо с начала знать, когда прописываем сроки бюджетных назначений, что на Камчатке построим в 2018 году, куда будут направлены федеральные средства, именно в части социального развития Камчатки», - отметил Юрий Трутнев.

Справка:

В настоящее время в ТОР «Камчатка» зарегистрированы 34 резидента с объемом инвестиций около 18,5 млрд рублей. В стадии подписания еще 6 заявок с проектами на сумму 1,76 млрд. рублей. На доработке и на рассмотрении Корпорации по развитию Дальнего Востока находятся еще 32 заявки с объемом инвестиций на сумму 13,7 млрд рублей.

Статус резидентов Свободного порта Владивосток получили 28 резидентов. Они реализуют в крае инвестиционные проекты почти на 4 млрд рублей. На стадии подготовки соглашений находится еще 5 заявок на сумму 229 млн рублей. На рассмотрении в АО "КРДВ" и на доработке у инициаторов еще 15 инвестиционных проектов на сумму более 2 млрд рублей.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>