Российские и корейские ученые совместно изучают полифенолы в морских биоресурсах

20 октября 2017 12:12

Итоги и планы сотрудничества с Институтом рыбного хозяйства Республики Корея (NIFS) по направлению технологий переработки и рационального использования гидробионтов обсудили специалисты ТИНРО-Центра на заседании технической секции Ученого совета.

Как сообщила старший научный сотрудник ТИНРО-Центра Екатерина Караулова, совместные исследования физико-химических свойств и показателей безопасности морских беспозвоночных и млекопитающих и содержащихся в них биологически активных веществ, ведутся между организациями уже много лет. ТИНРО-Центр и NIFS (бывший NFRDI) регулярно проводят обмен специалистами. В этом году совместно с корейским ученым выполнялись исследования тяжелых металлов в двустворчатых моллюсках и ракообразных, затем исследования антиоксидантной активности бурых водорослей проводились уже в Пусане со специалистом ТИНРО-Центра.

Одним из наиболее актуальных направлений совместных российских и корейских работ является изучение содержания полифенолов в морских организмах, их полезных свойств и технологий их выделения с максимальным сохранением эффективности. Спектр благотворного воздействия полифенолов на человеческий организм весьма широк: помимо антиоксидантной активности они обладают цитостатическим, противовирусным, антигельминтным, противогрибковым, антибактериальным воздействием, способствуют профилактике сердечно-сосудистых, нейродегенеративных заболеваний, раковых образований, сахарного диабета. В настоящее время полифенолы из наземных растений широко используются в лечебно-профилактической и пищевой продукции, однако в морских гидробионтах, особенно в бурых водорослях, содержание и эффективность этих веществ намного выше.

Проведенные исследования позволили ученым получить компоненты, обогащенные полифенолами. Дальнейшие работы будут связаны с изучением их биологической активности, состава и строения, а также влияния на человеческий организм.

В планах ученых приступить к совместным исследованиям белков-антифризов, содержащихся в глубоководных рыбах и обитателях арктических вод. Эти вещества могут успешно применяться в пищевой промышленности, в сельском хозяйстве и аквакультуре для повышения устойчивости растений и животных к неблагоприятным условиям внешней среды.

Ученый совет поддержал дальнейшее развитие исследований и международного сотрудничества по данным направлениям.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>