Изъятие крабов из «исторического принципа» тяжело отразится на Приморье

4 декабря 2017 09:05

Выведение промысла крабов из действующего в настоящее время порядка получения доступа к добыче водных биоресурсов крайне негативно отразится на социально экономическом положении Приморского края. Кроме того, рейтинг доверия к предприятиям рыбохозяйственного комплекса со стороны кредитных организаций в случае "размывания" "исторического принципа" в рыболовстве будет значительно подорван. Такую оценку так называемым "аукционным инициативам" дал врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на копию письма от 21 ноября этого года, адресованного помощнику президента РФ Андрею Белоусову (копия письма имеется в распоряжении редакции).

Напомним, что в ноябре этого года ряд федеральных СМИ распространили информацию о предложениях вывести распределение прав на добычу крабов из действующего порядка, закрепленного законом "О рыболовстве". Неизвестные авторы письма президенту РФ Владимиру Путину, сообщал "Коммерсант", предлагают с 2019 года предоставлять доступ к ценному ресурсу исключительно по результатам аукционов и, кроме того, однозначно не использовать крабовые квоты как стимул к обновлению рыбопромыслового флота и развитию инфраструктуры по рыбопереработке в прибрежных регионах страны. На одной из страниц письма, утверждает "Коммерсант", стоит резолюция Владимира Путина от 3 ноября с поручением помощнику президента Андрею Белоусову рассмотреть эти предложения.

Согласно тексту письма главы Приморья от 21 ноября, в случае исключения квот на добычу (вылов) краба из норм закона "О рыболовстве" о закреплении долей квот на 15 лет и из нормативных актов, регулирующих порядок и правила инвестиционной деятельности в рыболовстве последствия такого решения для дальневосточных регионов страны будут весьма тяжелыми.

Речь идет о прекращении деятельности порядка 60 предприятий рыбной отрасли, о потере работы порядка 3 тысяч человек только плавсостава (с соответствующим ростом социальной напряженности в приморских регионах), о полном прекращении инвестиционных программ компаний, добывающих сейчас крабов, а также инвестиций, связанных со строительством флота на отечественных верфях. Между тем многие компании ДВ уже оформили заказы на строительство судов для крабового промысла, намереваясь принять участие в госпрограмме "инвестиционных квот", говорится в письме.

Прямую угрозу рыбной отрасли в регионе несет и снижение рейтинга доверия со стороны кредитных учреждений. Исходя из приведенной информации, врио губернатора Приморья извещает помощника президента РФ о том, что считает целесообразным сохранить существующий механизм закрепления долей квот, установленный положениями Федерального закона №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

Судя по публикациям региональных и отраслевых СМИ, в защиту "исторического принципа" также выступил ряд руководителей приморских регионов ДФО и СЗФО — губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Также напомним, что ранее руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин обратился с письмом к помощнику президента Российской Федерации Андрею Белоусову, в котором от имени РСПП дал негативную оценку рассматриваемой в Администрации президента идее по "изъятию" крабов из действующих сейчас правил распределения прав доступа к добыче водных биоресурсов. Согласно прогнозному анализу, подготовленному Комиссией РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, выгоды от вывода биоресурса из "исторического принципа" и продажи прав на его добычу на аукционах – сомнительны, тогда как общие издержки для государства от такого решения – реальны и очень существенны.

Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовству по итогам заседания 21 ноября этого года заявил о недопустимости вывода отдельных промысловых видов из действующей системы распределения прав на добычу водных биоресурсов. Также по оценке Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ), возвращение к тотальной продаже долей квот на аукционах неизбежно приведет к критическому спаду инвестиций в отрасли, финансовым и кредитным проблемам компаний, снижению зарплат и налоговой отдачи.

{{countTopicsText}}
Сухов Вячеслав Юрьевич
4 декабря 2017 14:32
Авторы инициативы об изменении системы выдачи квот на вылов краба неизвестны, но  доступ к высшему руководству страны они определенно имеют. В Росрыболовство письмо с данным предложением не поступало, сообщил РБК Шестаков. Тем не менее, "Аукционы по продаже квот на вылов краба, отмененные в 2004 году, имеют определенные плюсы, заявил РБК руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илья Шестаков. По его словам, проведение подобных аукционов — «один из возможных сценариев [распределения квот по вылову крабов]». «В нем есть свои понятные минусы, но и определенные плюсы, такие как получение значительного дохода от реализации квот, так и возможность прихода новых системных участников рынка», — сказал руководитель Росрыболовства." (Краб выползает на аукцион, РБК 23.11.2017). Квотные аукционы начала 2000-х годов стартовали тоже с краба. Рыбными квотами торговали три года 2001-2003 гг., а крабами начали торговать с конца девяностых, кажется с 1998 года. Именно аукционы загнали российские предприятия в кабалу к иностранным компаниям. Например, скандально известная Пасифик Андес получила кредит полмиллиарада долларов на покупку квот.  Интересно, а кто сейчас даст денег, если иностранцев отодвинули со всей революционной решительностью? Ни один нормальный банк не даст ни копейки на участие в аукционе. Это все равно что давать деньги на игру в казино. При этом нормального обеспечения у предприятий нет, поскольку рыболовные суда без квот в качестве обеспечения сильно обесценятся. Авторы идеи очевидно представляют себе промышленное рыболовство как любительскую рыбалку на платном водоеме. Нужна только удочка и лицензия. Только вот удочка стоит несколько десятков миллионов долларов, и покупать ее на один сезон без уверенности в возможности дальнейшего использования рискованно.
L.A.
5 декабря 2017 09:45
Истерия вокруг квот напоминает одесский шум. Не позорили бы уважаемые люди отрасль своими догадками и предположениями. Это выглядит глупо и смешно. К тому же, не мешало бы отделять мух от котлет и наоборот. Это очень полезно, иногда, покопаться в анналах истории, поработать немного извилинами, которые уже, у некоторых, стали выпрямляться благодаря постоянному просмотру голубого экрана по вечерам и чтения желтой прессы. К примеру выражение : "именно аукционы загнали предприятия в кабалу". Ну что это за бред? Не аукционы загнали предприятия в кабалу, а конкретные люди, с конкретными фамилиями именам и отчествами. Сейчас, спустя много лет, отлажены механизмы финансового/фискального контроля; законодательная база существенно доработана, предприятия нацелены на прозрачный финансовый результат; подчищены недобросовестные пользователи. Ну и какой смысл сравнивать "тогда" и "сейчас"?. Это как минимум нелепо. Современные аукционы -это плохо или хорошо? Неясно ведь пока. Так зачем вешать ярлыки загодя. В первоначальных формулировках закона по инвестициям, краб вообще, если не ошибаюсь, не был включен в перечень инвестиционных. Если так, то вопрос- а что шуметь то, волну гнать.
Сухов Вячеслав Юрьевич
5 декабря 2017 10:27
Максим, а не могли бы вы назвать этих конкретных людей с фамилиями именами и отчествами? Чисто из профилактики извилин и отвлечения от голубого экрана и желтой прессы. :-)) Я, в отличие от вас, малыш, участвовал в этих аукционах в качестве покупателя, общался с многими такими же участниками. Помню цены и знаю откуда шли деньги.
L.A.
5 декабря 2017 10:47
Помню у меня был знакомый он когда по телевизору видел депутата с которым учился в школе, он всегда это напоминал что он мол  с ним когда то сидел за одной партой. Сидел.. жил.. участвовал в аукционах. Вячеслав Юрьевич - это всё дела давно минувших дней. Как минимум после них два финасовых кризиса накрыло нашу страну. Сами понимаете, что  всё мхом поросло и не очень актуально это нынче.
Ткните пальцем кто стоял и кто виновен и списочек тут оставьте. Хотя сдаётся мне испужаетесь вы гнева праведного :)
А так очень легко писать -  "именно аукционы загнали предприятия в кабалу". Вроде как и никто не виноват а только аукционы виноваты а не те кто их проводил. А кто проводил я  не скажу... 
Сухов Вячеслав Юрьевич
5 декабря 2017 10:59
Значит не хотите называть конкретных виновников, боитесь гнева праведного и пытаетесь повесить свое высказывание на меня?  :-))

Виноватые конечно есть. Они придумали эти аукционы, которые, я настаиваю, и загнали предприятия в кабалу. И не надо приплетать  финансовые кризисы и мох, которым что-то где-то поросло. 




L.A.
6 декабря 2017 01:55
Имя сестра..имя.. (с)
что боитесь назвать имена, вы же там были всё видели...?
Ну да понимаю сейчас есть что терять
Анатолий Фомин
5 декабря 2017 11:53
"это всё дела давно минувших дней" - Максим, Вы "затронули" весьма болезненную (неважно для кого - в каком бы статусе чел бы ни находился здесь на ресурсе) - субстанцию: "Был нужен да весь вышел"! Я не "издевательски", а просто по сопереживанию с этими "участниками событий"... 
"Сидел.. жил.. участвовал в аукционах" - именно, что вот вроде б и "состоял", а тут оказывается вступил да не туда! Жизнь насмарку (общественная)... Это очень непросто признать! И мне, вероятно, тоже  - что ж я - не человек чтоли?) Но я то стараюсь "не отстать" от пелетона (кручу педали... пока не сдали), Вы - молоды, красивы, энергичны (что для многих из "ех-спецов" недостижимо уже) - им не угнаться за Вами/вами... И многие и не пытаются уже... Это беда этого поколения, наверное...
"и не очень актуально это нынче" - но не хотят мириться с этим "ветераны"! 
"Как минимум после них два финасовых кризиса накрыло нашу страну" - это все "простили" уже... А дальше как жить и двигаться - неведомо... Вот и подпрыгивают "на месте" - имитируя движение/колебания... А нужно то поступательно/рывками вперед... Только вперед!)))
Сухов Вячеслав Юрьевич
5 декабря 2017 12:15
Анатолий, что-то не пойму ваших ветиеватостей. Ну участвовал я в аукционах, но почему вы считаете, что не туда (не в то) вступил?  И вообще, мы о чем речь ведем? 

Позицию Максима я помню. Это синдром юного гения, который считает, что все, что было до него, делалось не так и не правильно. Только он знает как надо. Поэтому все не актуально, поросло мхом и т.д., а все эти совковые старперы пусть заткнутся, а еще лучше пусть идут лесом. Это как у Полонского, нет миллиарда - иди в ж*пу. :-))

Такие же молодые гении много чего наворотили в нашей стране с начала 90-х. Трудно признать, что время прошло и ты уже не молодой и красивый, а просто красивый, но еще труднее молодому и красивому признать, что это его единственные достоинства.
Анатолий Фомин
5 декабря 2017 12:36
Вячеслав Юрьевич, "почему вы считаете, что не туда (не в то) вступил" - про Вас (лично) не было сказано мною ровным счетом ничего! То, что Вы "примерили" на себя может говорить только о том, что "задеты" Вы оказались тем, что я описал! Описал - потому что в отличие от Максима - жил-был... но не состоял, но мог и т.д. Но посмотрите на судьбу нескольких поколений... особенно того, что в середине 80-х "вступило" в ряды... А в 90-м это уже было не то что "не комильфо", а вообще - под судом...Под следствием... Елкин не довел до конца ситуацию с ГКЧП... Я об этом... Про аукционы: ну участвовали Вы в этом и что? Проехали! Как проехали "залоговые аукционы" с главным победителем которых вчера Гарант встречался, например, в Кремле...Кто в этом "выйграл"? Мы? Навряд ли... Я не могу Вам делать "замечания" (ни по статусу ни по приличиям) - но по моему, Вас Максим, никак не "задел" - настолько, что Вы стали его именовать "малыш" и "юный гений"... Я, как Вы знаете, не всегда солидарен с Максимом да и с Вами - но со стороны это выглядит как "конфликт поколений" и в нем Вы не выглядите достойно! Это мое мнение, личное! Мне всегда приятно когда люди с опытом выглядят достойно! С кого подрастающему поколению "брать пример" если не с нас? А Вы - "как у Полонского, нет миллиарда - иди в ж*пу" Ну, он то уже "пришел"/присел... О позиции Максима (в Вашей интерпретации) - " все, что было до него, делалось не так и не правильно" - это вообще общая позиция молодости! Лидеры революции 68 года во Франции через 25 лет стали лидерами консерватизма в этой стране... Не мы единственные!...  "еще труднее молодому и красивому признать, что это его единственные достоинства" - а "уходящему" поколению еще труднее признать, что если он не смириться, то его "сотрут" молодые "зубы"... Надо искать компромисс с молодежью- хотя бы потому, что им нас кормить! Перспективнее - сотрудничать! Конфронтация - это тупик для "уходящих" (ех-правящих)... Пусть даже если они и сидели на аукционах и якшались с большими людьми... Все прошло...
Сухов Вячеслав Юрьевич
5 декабря 2017 13:11
Анатолий, скорее молодые зубы сотрутся, чем сотрут :-))

Вы меня нисколько не задели; и здесь не конфликт поколений. Мы пытаемся обсуждать анонимную инициативу по изменению системы распределения ресурсов. Пока, подчеркиваю пока, это касается только краба, но и в прошлое пришествие аукционов все начиналось с них.

Я просто высказал свое мнение, напомнив общеизвестные факты, а в ответ получил безапелляционное - "Ну что это за бред?". И ни одного аргумента. 


Анатолий Фомин
5 декабря 2017 10:28
"Не позорили бы уважаемые люди отрасль своими догадками и предположениями" - Максим, наверное, впервые ))) с Вами солидарен! 
"а конкретные люди, с конкретными фамилиями именам и отчествами" - ну вот же ж- Александр Шохин (С 20 января для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдитедля просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите по для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите 1994 годадля просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите— Министр экономики Российской Федерации - по Вики) - человек в курсе событий, и тем не менее, не разделяет Ваше мнение ("какой смысл сравнивать "тогда" и "сейчас")... Невзирая на то, что он "творил" в то время, и на что "влияет" сейчас... выходит, что он тогда "стоял" у истоков "крабового бизнеса" (пусть и опосредованно), а сейчас - "отводит" от него попытки реанимировать как-то? Наводит на мысль: то ли тогда было создано "субъективно" (в пользу конкретных интересантов), то ли вообще не компетентно ни тогда, ни сейчас... Но за грядку надо "вписаться"...
L.A.
5 декабря 2017 10:43
Рогозин поносил помню, одно время,  ВВП а потом космодром курировал. Пути господни неисповедимы,  Вы же знаете Анатолий. Не думаю что в других странах по иному. Везде кланы, родственники и переплетение интересов. Согласитесь что никто крабами нигде котов не кормит как бы нам этого не хотелось видеть у нас 

Сухов Вячеслав Юрьевич
5 декабря 2017 11:04
Вы, вероятно знакомы с интимными подробностями жизни Рогозина, если помните как он поносил. :-))
L.A.
6 декабря 2017 01:54
Прессу иногда нужно читать Вячеслав Юрьевич и не только относящуюся к рыбной тематике
Сухов Вячеслав Юрьевич
6 декабря 2017 10:45
Непременно воспользуюсь вашим советом. Также буду признателен за список литературы для внеклассного чтения :-))
Анатолий Фомин
5 декабря 2017 11:13
Максим, "Пути господни неисповедимы,  Вы же знаете" - чессслово, не знаю!! Верю - но это иное!)))
"Везде кланы, родственники и переплетение интересов" - абсолютно! Вона и Байден с сынулей "засветились на Окраине...
"никто крабами нигде котов не кормит" - не кормит! У нас даже биском никто не кормит! Вот пытаюсь "продвинуть" на рынке - так нос воротят!(((
"Рогозин поносил помню" - так он еще вместе с Глазьевым, кажись, "Родину" создал и на этой платформе "въехал" в "рай"
Илья
5 декабря 2017 12:15
Инициатива продавать крабовые квоты не от Министерства ли по развитию ДВ исходит? 
L.A.
6 декабря 2017 10:18
Ну что что то слабенько слабенько показания даются Вячеслав Юрьевич...  так и дойдет  до того что: " не был,  не участвовал, не видел"  и вообще не было меня там..
Кого нынешние аукционы (возможные) ограбютъ?  Кого под откосъ пустятъ?
Вячеслав Юрьевич что то картина не ясная получается. Где толпы потеревших, где заявления в прокуратуру, где дефицит на прилавках? какие плоды пожинать то? плохие аль хорошие?


Сухов Вячеслав Юрьевич
6 декабря 2017 10:52
Ой как вас разобрало! Вы случайно не из уголовки пришли? (показания, не участвовал, не видел.....) :-))
Что имеете сказать о пользе аукционов?  Если нечего, то прошу прощения, у меня дела.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>