Илья Шестаков: регулировка цен только на рынке рыбы бессмысленна

12 января 2018 16:53

Рыба и икра, а также цены на них были одним из самых обсуждаемых в СМИ вопросов конца ушедшего 2017 года. Почему не стоит вспоминать ценообразование на этот вид продовольствия времен Советского Союза, каких изменений в отрасли хотелось бы и есть ли будущее у бренда "Русская рыба", рассказал глава Росрыболовства Илья Шестаков.

— Илья Васильевич, рынок рыбы и рыбных продуктов регулярно оказывается в центре обсуждения — покупатели удивляются ценообразованию, обращаются в надзорные органы с просьбой его проверить. А регулировка этого процесса возможна? Это стоит делать?

— С одной стороны, это свободный рынок, но регулировать его плавно и правильно, мне кажется, было бы можно. Вот вопрос — заниматься этим только в сегменте рыбы? Наверное, неправильно. Более правильно было бы делать это на всем ассортименте сельскохозяйственных товаров, на всем продовольствии. И, действительно, если цепочки ценообразования детально рассмотреть, то какие-то меры предпринять необходимо.

Мы всегда говорим, что у нас очень слабо развито оптовое звено. Это, к сожалению, правда. Ладно, что в торговые сети сейчас сложно попасть, закон о торговле меняется, добавляются какие-то новые положительные меры, но ситуацию кардинально это не меняет.

Мне кажется, что эта товаропроводящая инфраструктура — набившее уже оскомину определение — необходимо стимулировать именно с точки зрения создания оптовых покупателей, оптовых компаний, заниматься именно этим вопросом. Без него сложно, сложно, когда в торговых сетях не представлены сильные игроки с большими возможностями, и в том числе лоббистскими. Компаниям более мелкого масштаба сопротивляться и бороться с ними тяжело, поэтому создание таких больших, крупных оптовых компаний, специализирующихся на торговле рыбной продукции, позволило бы, это мое мнение, в какой-то мере ситуацию с ценами улучшить.

— А кто-нибудь предлагает?

— Не могу сказать, что это никому не интересно, но пока, к сожалению, таких решений нет.

— Ставший уже традиционным вопрос к Росрыболовству, а почему у нас такая дорогая рыба, вам не надоел? Учитывая, что агентство не отвечает за формирование цены на рынке?

— Надо объяснять, показывать людям, что ситуация складывается таким образом в целом на рынке продовольствия. Объяснять, что рыба дикая, выловленная в естественной среде, это ограниченный ресурс. Больше ее становиться не будет, а население растет, потребление растет. Свежий пример — рост среднего класса в Китае и значительный скачок спроса на дикую рыбу, так как люди начинают думать, что они едят, могут себе позволить заботиться о здоровом питании.

Дикая рыба никогда не сможет конкурировать с мясом птицы. С таким же успехом можно сравнивать рыбу с говядиной, которая, вообще-то, сейчас премиальный продукт. А рыба чем от нее отличается? Такой же премиальный продукт. Мы видим, как растет спрос на треску в Европе, а запасы ее, наоборот, сейчас показывают тенденцию к снижению, такой биологический цикл. В этом году мы добыли около 500 тысяч тонн трески, да, больше, чем в прошлом году, но посмотрите на цифры производства мяса птицы — только за 11 месяцев оно превысило 5,56 миллиона тонн.

— А их надо сравнивать?

— Кому-то кажется, что это несравнимые вещи, кому-то кажется, а почему бы и не сопоставить. Или давайте тогда сравнивать с курицей аквакультурную рыбу, выращенную, как и птица, в искусственных условиях, на фермах. Например, с карпом. Тилапия и пангасиус стоят примерно столько же. Вот поэтому нам важно развивать сегмент рыбоводства в том числе.

Все вспоминают Советский Союз. Все говорят о том, что в Советском Союзе рыба была, а сейчас ее нет. Раньше была доступна, а сейчас недоступна. Я жил немного при Советском Союзе и помню, что карасей в пруду ловил и жарил — это была доступная рыба. Остальное — сосиски и курица только по праздникам.

 Обращение главы мурманского рыбкомбината к президенту Путину на пресс-конференции вызвало большой интерес. Он высказал свои претензии к закону об инвестквотах и к Росрыболовству в частности. Есть какое-то продолжение истории?

— Мы провели совещание, на котором присутствовал господин Зуб. Все то, что он сказал президенту, не соответствует действительности, что ему и показали на примерах, объяснили законопроекты, постановления. Он, видимо, имел собственное прочтение этого документа и по-своему его интерпретировал, потому что все те вопросы и проблемы, которые он озвучивал, на самом деле в постановлении решены.

Кроме одного, что он озвучивал, — он говорил, что приоритет в распределении инвестиционных квот надо отдать не строительству рыбопромыслового флота, а рыбоперерабатывающим предприятиям. Но в этом как раз была наша стратегическая задача — нам необходимо обновлять рыбопромысловый флот. Это, во-первых, вопрос не только экономики, а безопасности условий труда. Во-вторых, качество рыбы, произведенной на судне, будет всегда выше, чем у перерабатывающих береговых заводов. И если возвратиться к началу истории, то мы хотели все 20% отдать только на рыбопромысловый флот. Но решение правительства было другое, и 5% заложили на рыбоперерабатывающие заводы. Почему? Безусловно, присутствует социальный аспект — развитие приморских регионов, рабочие места на берегу и так далее. Поэтому квота была выделена для береговой переработки. Это те вопросы, которые поднял Зуб.

— Смогли понять друг друга?

— В процессе обсуждения стало понятно, что у него есть проблемы коммерческого характера и связаны они с тем, что построенный им завод может работать, к сожалению, только на сырье из Норвегии. А в рамках продэмбарго возможность получать это сырье исчезла.

Очень странно для меня, что у него есть завод, который пустует и на котором нет сырья, и он не может договориться с российскими компаниями: они не хотят поставлять ему сырье, так как ранее были несвоевременные выплаты, необоснованные претензии по качеству. В то же время он подает документы для получения инвестиционных квот на строительство еще одного завода.

Если уже есть завод, но нет сырья, то было бы логично подать заявку на получение квоты на строительство рыбопромыслового судна. А затем начать загружать тот завод, который у тебя уже есть.

—  Зуб остался удовлетворен результатами встречи с Росрыболовством?

— Мы сейчас смотрим, какие есть возможности обеспечить сырьем этот завод.

 А Росрыболовство всем так помогает?

— Мы как федеральное агентство должны помогать всем, кто обратился. Он обратился, будем помогать ему. Когда есть серьезные обращения, мы помогаем, почему нет? Мы стараемся так поступать в отношении многих предприятий. Это нормально.

— Вам не кажется, что и граждане, и производители зачастую путают, в чем заключается функционал Росрыболовства?

— Если говорить с точки зрения цен на рыбу, то, безусловно. Мы федеральное агентство именно по рыболовству, мы не министерство рыбного хозяйства, мы не отвечаем за торговлю рыбной продукции и утилизацию на полигонах.

— Как можно изменить такое восприятие?

— Думаю, необходимо просто четко обозначить функционал. Сейчас он немного размыт.

 Сейчас у нас устанавливаются минимальные розничные цены на водку, максимальные цены на сигареты. Может быть, стоит рассмотреть возможность установления и минимальных или максимальных цен на какие-то виды рыб?

— Минимальные цены на водку были введены для борьбы с фальсификатом и некачественной продукцией, чтобы легальная продукция не проигрывала нелегальной на полках. В нашей отрасли задача немного другая, и предлагать подобные варианты, наверное, неправильно.

Если говорить об ограничении торговой наценки, мне кажется, применять такую меру тоже не стоит. Мы возвращаемся к первому вопросу: мы в рыночной экономике живем или не в рыночной? Необходимо создавать институты развития, инфраструктуру. Необходимо бороться с тем, что рыбаки не могут нормально заниматься реализацией своей продукции. Мы подвигаем рыбаков к тому, что нужно идти в реализацию, и на Дальнем Востоке уже есть рыбодобывающие компании, которые начинают открывать свои сетевые магазины небольшого формата.

— Как обстоит ситуация с брендом "Русская рыба"?

— Бренд существует, мы его постоянно представляем на различных выставочных площадках. Что пока не удалось сделать, так это сподвигнуть рыбаков к тому, чтобы они этот бренд продвигали со своей стороны. Мы можем создать задел, но развивать бренд за них не наша задача. Это требует больших финансовых вложений.

— А интерес у самих производителей есть?

— У некоторых компаний интерес есть, они готовы финансировать продвижение бренда, некоторые не готовы или не хотят. А вложения и результаты развития бренда будут влиять на весь рынок в целом. Пока нет договоренности внутри сообщества. Но, я думаю, что постепенно и этот вопрос мы тоже решим.

Источник: РИА Новости
{{countTopicsText}}
Мацевич Анатолий Михайлович
14 января 2018 16:30
Шестаков правильно объяснил Зубу, что его претензии и предложения не соответствуют, законам установленными Роскомрыболовством в после советский период развала рыбной отрасли. Как они могут соответствовать нормальному функционированию отрасли, когда направлены на уничтожение отрасли. Поэтому Зуб и не прав. Нет Зуб прав,это они не соответствуют рыбной отрасли и стране.
Анатолий Фомин
25 января 2018 10:52
А пост тем временем потихонечку "ползет" к цифре 100 сообщений! Давно не было такого хайпа! 
Вячеслав
12 января 2018 18:14
Совершенно согласен! 
Реагировать адекватно и помогать необходимо только при условии СЕРЬЕЗНЫХ обращений, иначе просто не хватит сил и возможностей, которые значительно ограничены!!!!!!!!!!!
Сухов Вячеслав Юрьевич
12 января 2018 18:33
Так они только на СЕРЬЕЗНЫЕ обращения и реагируют (через Президента). Ну еще через уважаемых людей. Все вполне адекватно. :-))
Анатолий Фомин
12 января 2018 18:35
Вячеслав Юрьевич, +100500!!)))
Вячеслав
13 января 2018 07:30
Я надеялся на то, что сарказм моего поста очевиден.....
Анатолий Фомин
12 января 2018 18:27
— А кто-нибудь предлагает? -"Не могу сказать, что это никому не интересно, но пока, к сожалению, таких решений нет" - есть! Только не хотят видеть! Москва, ст. м. Волгоградский пр-т, РЦ "Ла Маре" - довезите себя, Илья Васильевич, и посмотрите, что ОДИН человек сделал! Причем иноземец!
"— Как обстоит ситуация с брендом "Русская рыба"?" - лучше двигается ТМ "НЕрусская рыба"((
"Все то, что он сказал президенту, не соответствует действительности, что ему и показали на примерах, объяснили законопроекты, постановления" - боюсь, что любой(!!!) вопрос чиновник так и "замылит"
"Свежий пример — рост среднего класса в Китае и значительный скачок спроса на дикую рыбу, так как люди начинают думать, что они едят, могут себе позволить заботиться о здоровом питании" - у нас скачков нет, что м.косвенно свидетельстввать об отсутствии у нас СК?
"— Надо объяснять, показывать людям, что ситуация складывается таким образом в целом на рынке продовольствия" - кому ШИВ предлагает это делать? Министерству образования?
В общем, снова вхолостую....
Вячеслав
13 января 2018 07:24
Решение любых адресных СЕРЬЕЗНЫХ обращений не изменит системных проблем, которые могут быть сдвинуты с места лишь при профессиональном подходе, поглощающем миллионы СЕРЬЕЗНЫХ вопросов по всей нашей необъятной и многострадальной стране!!! Самое интересное, что в настоящее время кроме идеи "квоты под киль", глобальных общероссийских проектов модернизации рыбной отрасли России фактически НЕТ  !!!!!! Новых промысловых предприятий не ожидается даже на горизонте, действующие поглощаются более крупными, цены безудержно и безосновательно ползут вверх, объем потребления на душу населения упал до критических пределов, российская промышленная переработка дышит через раз, экспорт не регулируется.

Считаю крайне необходимым создание антикризисной группы, состоящей из ведущих специалистов отрасли и государства, наделенного соответствующими полномочиями, способного разработать план стратегической реструктуризации на ближайшие 8 лет.
 

Александр
15 января 2018 09:32
так и думал,что скатятся к узким интересам хозяйствующего субъекта,а у Зуба ума не хватило с собой пяток человек понимающих в теме шире ,чем он прихватить на совещание.Короче очередной пук в воду.Скоро Россия не увидит ничего кроме пангасиуса с телапией в 40% глазури.Треска будет лежать в шкафах,рядом с чёрной икрой,...ля ,премиальный продукт как-никак.
Александр Макаров
15 января 2018 16:01

А в чем конкретно Шестаков не прав? Многие проблемы шире одной отрасли, и если государство усилит регулирование, не факт, что станет лучше. Может быть кто-то приведет пример действующей модели успешного управления отраслью в какой-нибудь стране, чтобы нам модель подошла. Может быть, страстное стремление к быстрым улучшениям - это "детская болезнь левизны в коммунизме и забегание вперед" ?))

Путин тоже не новичок и не на каждую челобитную сразу откликается поддержкой. Недавно его просили криптовалюты регулировать, так он сказал, что лучше пока не вмешиваться, а то государство отрегулирует неудачно, и сразу будет отвечать за последствия для граждан.

Анатолий Фомин
15 января 2018 16:04
Александр, здравствуйте! Я (лично) никаких претензий к ШИВу не имею... Как и к Вам!) Но я б поставил Ваш вопрос иначе - "А в чем конкретно Шестаков прав?" Ну, кроме того, что хочет оставаться и чиновником и просто - живым-здоровым - на свободе...
Александр
15 января 2018 16:48
тотально неправ.Сколько рыбы выловленной (% от всей) идёт в берег Норвегии и там перерабатывается?Только не надо говорить,что у них переход к берегу 2 дня ,а у нас 2 недели.
Вячеслав
15 января 2018 17:48
Таких стран, как Россия больше нет.... , придется моделировать так же, как и все остальные - индивидуально!
Например так:  
Александр Макаров
16 января 2018 14:54
На Фарерах около 50 тысяч населения, и то не совсем ясно, как будет реализовываться всеобщее право на рыболовную лицензию. В остальном предложенное законодательство похоже на наше.
Что касается Норвегии, там почти все поселения прибрежные, поэтому их невольно развивают, и рыбу свежую не трудно привезти на берег. Населения мало, продукция, в основном, уходит на экспорт. Давно в Норвегии не был, но слышал, что переработка там переживает не лучшие времена, несмотря на обилие свежего сырья. Одна из проблем - дорогая рабочая сила и нехватка рабочих-переработчиков. Помню еще в начале 90-х у них работали переработчики даже с Цейлона (Шри Ланка). Кстати, по сообщениям СМИ, в Шотландии тоже в переработке большое число "гостей" из Польши и Прибалтики. 
А вообще, норвежцам можно только по-белому позавидовать, как они устроили комфортную обеспеченную жизнь и подражать разумно в том, что нам подходит с учетом российских особенностей.
Анатолий Фомин
16 января 2018 15:07
Александр, "по сообщениям СМИ, в Шотландии тоже в переработке большое число "гостей" из Польши и Прибалтики" - в ЖЖ достаточно рассказов и таком "опыте" - от "прибалтов": они последними прибыли на рынок труда Европы, занимают "непрестижные" места...Действительно описывают тяжкий труд! Стараются свалить оттуда...
"Что касается Норвегии" - так разведение лосей то там было не всегда - примерно с начала 70-хх, а до этого - какой-то один, одержимый (а-ля Маск) и "бился" надо этой "темой"! Но ведь добился! 
"норвежцам можно только по-белому позавидовать" - их, кажись, даже не бомбили в ВОВ! в отличие от России/СССР! И потом, эксперименты они вроде б не ставили в части гос.устройства и строя... Не то, что мы...( Хотя вот Брейвика "вырастили"! Девушки там вот симпатишные - на пляжах Родоса выгодно отличаются от всех остальных! ))
Александр Макаров
17 января 2018 10:34
Приятно слышать, Анатолий, что норвежские девушки так резко похорошели за последние двадцать пять лет)) Не за счет ли импорта русских жен с начала 90-х?))
Анатолий Фомин
17 января 2018 11:18
"Приятно слышать" - Александр, а как приятно видеть!)))) Уточняю - хотя я эт и указал, что отличаются на пляжах! И не просто пляжах, а в Греции - на фоне смуглых "аборигенов"... в харчевнях обязательно пара норвежских каналов ТВ есть - маркетинг, однако!)
"норвежские девушки так резко похорошели" - думаю, что вследствие "улучшения" крови за счет смешанных браков - но не с ех-СССР, а с южных окраин Европы и севера Африки... Но до советского генофонда им далеко еще!
Александр
17 января 2018 10:36
 Одна из проблем - дорогая рабочая сила и нехватка рабочих-переработчиков
Так почему нет проблем с сырьём?Не потому ли,что на русском берегу крысы дохнут с голодухи от отсутствия рыбы?Россия кушает объедки с европейского стола,и вот Шестаков и его предшественники сделали всё,а вернее ничего не сделали,чтобы было наоборот.Норвеги сосут,а нам узбеков на переработке не хватает))))
Анатолий Фомин
17 января 2018 11:47
Александр, дык ШИВ вот как понимает функционал РР - "Мы федеральное агентство именно по рыболовству, мы не министерство рыбного хозяйства, мы не отвечаем за торговлю рыбной продукции"... Как я понимаю, ШИВ "подсказывает", что рыбу они "пасут", а вот спрос - нет! "Это не к нам, это в медпункт!" (М.Жванецкий "Еврейский пароход")
Александр
17 января 2018 13:02
я так понял,что есть куда ещё оптимизировать управленческий аппарат РР-разогнать.И по сути -ничего не изменится)))Тогда он на встрече с Зубом должен был продолжить...это не в нашей компетенции,мы устроим совместное заседание с Минрыбхозом и там выровняем информационное пространство...Но это же надо напрягаться,программу новую мутить))))Будем ждать следующего Зуб-2)))
Анатолий Фомин
17 января 2018 13:56
Александр "он на встрече с Зубом должен был продолжить..." - а оно ему надо? "это же надо напрягаться" - да дело даже не в этом... напрягаться все равно на его посту надо! Но с какими целями: государственными или личными/карьерными? Какой из него государственник? Остается карьера... А значит, надо просто "колебаться вместе с линией колебания"... Зуб вызывает "зубную боль" своими инициативами для чиновников... И вообще, своим наличием! 
Сухов Вячеслав Юрьевич
17 января 2018 14:22
Совместное заседание с Минрыбхозом под председательством министра Александра Акимовича Ишкова?
Александр Макаров
17 января 2018 14:17
Посмотрел в интернете цены на рыбу в норвежских супермаркетах. Возможно не самая последняя информация для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите Цены на рыбу от 149 Нок  или по текущему курсу от 1066 руб за кг. 
Если большая доля улова перерабатывается в море, значит для этого есть объективные причины. Росрыболовство это учитывает и ставит условие относительно глубокой безотходной переработки на борту в рамках инвестиционных квот.
Надо ли тащить на берег замороженную в море продукцию для производства береговой продукции двойной заморозки? 
Развивать береговую переработку, берег и внутренний рынок надо как можно быстрее, но не за счет насилия над естественными интересами добывающего сектора. 

Анатолий Фомин
17 января 2018 14:49
Александр, "Цены на рыбу от 149 Нок  или по текущему курсу от 1066 руб за кг" - Вы "забыли" приложить справку о зарплатах в Норвегии ("Сдается, Билл", там 3000 евреев она составляет)
"но не за счет насилия над естественными интересами добывающего сектора" - ага, 25 лет развивались "за счет насилия над внутренним рынком", и теперь надо все то же самое (учесть "естественные интересы добывающего сектора"), но с обратного конца цепочки! Так это ж надо зарплаты поднимать! Как иначе? Уговаривать население? Тут пишут, что РПН открывает горячую линию по разъяснению населению о ситуации с 200 руб и 2000 руб купюрами... Вот это важнее! Чего там про рыбу - про деньги важнее!((
Кулик Роман Петрович
17 января 2018 18:54
Ошиблись - 4400 евро средняя зарплата в Норвегии
Анатолий Фомин
17 января 2018 19:29
Роман Петрович, снимаем шляпу! Вам - вера есть! так что им 1066 руб/кг (15 евро)... У нас (пример, в Перике) - та же цена... Только 4400 евреев получает примерно столько же покупателей во всем СПб... Национальность неважна
Паритет у нас с ведущими странами - не вдаваясь сильно в подробности в чем!
Кулик Роман Петрович
17 января 2018 18:42
Точно Александр, давайте лозунгами развивать "переработку, берег и внутренний рынок".  
L.A.
17 января 2018 15:32
Когда в России перестанут пить водку тогда и цены на рыбу устроят дорогих россиян.
Но так как бухать никто не прекратит то и цены никогда никого не устроят
Среднестатический работяга 1 бутылку как минимум выпивает в месяц водяськи 200 рублей. 2 кило минтая. Итого 24 кило в год. Но одной бутылкой  месяц никто не ограничивается. 
Бухло бухать не прекратим а Шестаков казель тактой рыба дарагая..
Когда вы уже поумнеете все... боже
Анатолий Фомин
17 января 2018 16:40
Максим, я канеш, за всех рассеян не "потяну" - но немного "впрягусь" за них... "тогда и цены на рыбу устроят дорогих россиян" - ни одна страна в мире не "пострадала" в пищевом плане как Россия (Кампучия не в счет, хотя там тоже история страшная)! До голода дело доходило! Европа такое пережила 300 лет назад (Шведское королевство - после войн Карла ХII) - там 3 века не было голода!
Те страны, где "ценят" рыбу - никому не надо "объяснять" почему ледяная 40 лет назад стоила как минтай, а сейчас как тюрбо! И вообще, что рыба это всегда дороже (кроме Японии - там мраморка дороже, но у них и привычки питания другие и мраморка - тоже иная)
"бухать никто не прекратит" - в Шотландии люди бухает чуть ли не больше нашего... А на уровень жизни это не сильно влияет! Все-таки госуд.расходы и принцип управления несколько иной: реки не собирались поворачивать вспять, дружественным гос-вам и партиям не помогали - как "в прорву ушастую"...
"Бухло бухать не прекратим" - не прекратим, Максим! И надо жить "оглядываясь" на сей факт! Но пить стали меньше! С 2009 по 2017 чуть ли не вдвое меньше! Реально! Оглянитесь! Все-таки усилия гос-ва (ограничения в рекламе и времени продажи) + автомобилизация всей страны - потихоньку подточили пьедестал алкоголизма в стране!
Не надо ждать окончания пития, надо "акцентирвать" на актуальность закусывания рыбой!)))
L.A.
18 января 2018 03:32
Что Анатолий прижарило не по децки смотрю. А чо не вспомнили что в Африке негров линчуют ? Недоработали как то этот вопрос Вы
Пить стали меньше... ну согласно статистики - да, в остальном- сомневаюсь
Если исходить из статистики, то  в 2012 году 12 литров чистого спирта на душу населения приходилось, в 2016 уже 10,3 литра. Но Вы не забывайте что это белый рынок, учтёнка так сказать. Че ещё пьют- одному богу известно от боярышника до тормозухи, плюс самогон в деревнях и прочая борматуха.
Вас послушать, так пьющие должны это палтусом за три копейки закусывать. Мы ж в России живём по рыбе ходим как никак. Это чо там добытчики зажрались, давайте к столу нам лоины е...твою налево душу мать. 
Так се представляете рыбу дешевую Анатолий?

Итак чистый спирт 10 литров, это 22 литра водки. Скока у нас там минимальная цена водочки 205 рублей за 0,5 литров
начинаем считать..
так с... 22 литра*410 рублей= 9020 рублей в год. 
Если это разделить даже на 150 рублей за кило какой нить рыбы то получается 60 килограмм рыбы в год.
60 килограмм рыбы в год!  И даже если разделить на 250 рублей за кило это 36 кило в год рыбы получается.
Мы даже  Германию по потреблению в евросоюзе сможем перепрыгнуть, с введением ЗОЖ,  а вы говоритье
Значит водку по 205 рублей покупать можно, а рыба дорогая.





Анатолий Фомин
18 января 2018 13:16
Максим, раз обращаетесь ко мне - значит отвечу:"прижарило не по децки смотрю" - кого? Меня? Я к рыбе имею (сейчас) опосредованное отношение - раньше - больше... Я в целом к продуктам! Но к рыбе - особенно! Люблю я ее! И работать с нею, и есть! Ем в любом виде! И не "стенаю" по ее цене (лично я) - считаю, что рыба д.б. ДОРОЖЕ мяса! Просто вот по раскладу затрат и полезности для здоровья! Но рыба рыбе рознь! И сельдь - рыба! Дорого по 220 уб/кг за селедку - купи сельдь с/м за 140 и посоли сам! Я и семгу с/с не покупаю никогда (!) - сам солю, и копчу и пр.... Вчера вот приобрел по случаю недорого (потому и приобрел) хвост.часть семги - сегодня ужин сделаю для семьи! А попадется свежая щука и будут у меня время - сделаю котлеты рыбные... С меня не убудет! Я смогу найти и приготовить (а именно это главное) недорогое рыбное блюдо! Другие - не могут! По разным причинам - лень, нет времени/умения/желания... Вот они и не покупают рыбу... Потому что она дорогая - не потому что дорогая по сути, а по тем "наледям"/глазури, пересорту, которые в ней применяют! Вот что я называю дорогой рыбой и желаю видеть реальное положение вещей! Чтобы не было этого! Чтобы ритейл не "заказывал" такое у Производителей, а те не пытались это сделать! Нельзя - для всех звеньев! По правилам и законам! С кого начинать - с добытчиков или с ритейла - не принципиально! Важно объявить и делать! И делать прозрачно! А не так как с Зубом - он на всю страну объявил, ВВП - заметил, а чиновники сплавляют ситуацию "под откос" (отлив)... В след.раз НИКТО уже не спросит - они так хотят? ВЫ - тоже?( "так пьющие должны это палтусом за три копейки закусывать" - зачем палтусом? Это рыба дорогая д.б.! Селедочкой/килечкой! Но не филе сельди с теми размягчителями костей. что у нас применяют, и не с тем филе сельди, что у нас покупают - в Таллине ел такое же филе сельди - но вкус - изюмительный! Потому что все другое - качеством выше! Почему они могут - а мы нет? "там добытчики зажрались, давайте к столу нам лоины" - они не могут дать просто треску (стейки) по цене 250 руб (на полке) Пусть лойны идут на Запад - но дайте нам остальное филе по 300 на полке хотя бы! Нету! Я с Вами про алкоголь "спорить" не буду! Это бессмысленно! Народ пил, пьет и будет пить! С этим не надо мириться, но на это надо оглядываться в своем прогнозировании... 6000 лет пили (разные народы - разное) и еще столько же будут! Рыбу примерно столько же ели - если верить Библии ))) - а вот сколько еще будут - неизвестно... Наш народ "заплатил" за эксперименты над собою - мы сейчас видим результаты: перекосы в питании (как один из срезов жизни нашего общества) - это я не "беру" другие стороны нашей жизни - я там не ориентируюсь...И пытается их "поправить" только ТВ передача с "энергичной" ведущей на 1 канале! Веселуха - но по делу - но не вовремя! все люди работающие - на работе! Поэтому выстрел - вхолостую...
Вячеслав
17 января 2018 18:28
"ПИТИЕ МОЕ" 
Максим, а чё так Россиян то не любите? Небось поперек горла стоять? Алкаши такие этакие.....
L.A.
18 января 2018 03:39
Вячеслав, всех полюбить невозможно. Это ж давно известная истина.  
L.A.
18 января 2018 03:41
Или вот к примеру
рыба дорожает..ой как жить как жить...
пойду  и в ответочку куплю в кредит айфон.
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2018 10:58
Покупке смартфонов, значит, алкоголизм не мешает? 
L.A.
18 января 2018 12:33
Для всех равные рыночные условия
Почему никто не митингует что айфон дорог
Хочешь айфон -бери кредит
Хочешь  рыбу -зарабатывай лучше


Ника
18 января 2018 13:08
Максим, каждый 8-ой пенсионер получает пенсию на уровне прожиточного минимума, какой совет по потреблению рыбы дадите им?
L.A.
18 января 2018 15:05
Дмитрий Анатольевич им уже сказал держаться с хорошим настроением.

Мои комментарии лишние. 

Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2018 13:10
Вы меня совсем запутали. Про айфон понятно -"Хочешь айфон -бери кредит".
Но про рыбу у вас раньше прозвучало примерно так:  хочешь рыбу- бросай пить. :-))
Анатолий Фомин
18 января 2018 13:19
Вячеслав Юрьевич, в принципе - все так можно заполучить - "хошь авто - бросай пить!"  "хошь манто - бросай пить!",  "хошь в Порту- бросай пить!")))
L.A.
18 января 2018 15:03
Я не вижу очередей за рыбой зато вижу забитые битком парковки супермаркетов машинами покупателей и очереди за новыми айфонами.
Кому нужна эта рыба кроме тех кто следит за здоровьем или жрет в Африке все с голодухи.
Молодняк купит шаверму чем вашу рыбу. Живете иллюзиями. 
Анатолий Фомин
18 января 2018 18:14
"Я не вижу очередей за рыбой" - Максим, да тут с Вами в этом смысле никто и не спорит! И я не вижу - и попробую сказать за всех - НИКТО не видит! Я видел в последний раз очередь за рыбой в Ленте, в Купчино, в декабре 2003 г - перед НГ... И то потому что в городе, кроме Ленты семги не было вообще ни у кого и цен таких не было! Люди кричали - "по 2 рыбины в руки - больше не давать!" - ЗавСП пришлось выкатить паллет с ящиками прямо в ТЗ - чтобы люди видели, что рыбы ВСЕМ хватит! Только тогда люди успокоились... Цена была 149-90 руб/кг (около 6 дол)
"и очереди за новыми айфонами" - не передергивайте, пжт! Это была очередь "по случаю" - выхода премьеры! Такое - во всех странах мира! Я очередь на Бродвее видел - в театр! Мы такое не видели со времен СССР за финскими сапогами/джинсами... "И чо?" Сейчас то очередей за Х-ми нет...
"Кому нужна эта рыба..." - всем, Максим! ВСЕМ! Невзирая на то - хочет он или нет! Не хочет он - потому что не знает о полезности... Почему не знает - я немного "приоткрыл" причины... Рыбу есть россиянин просто обязан! Любую в любом виде! Если мы смотрим не только на рыбную торговлю, но и на здоровье нации!
"Молодняк купит шаверму чем вашу рыбу" - это-то и печально!
"Живете иллюзиями" - Вы категорически неправы! Здесь немного людей с иллюзиями! Нельзя сказать, что их нет у кого-то... Есть - но не настолько чтобы не видеть кошмар в рыбной отрасли! И здесь люди, которые знают-понимают и что было, и почему стало, и что надо сделать для того чтобы изменить! Только "наверху" господствуют другие "интересы" - не государственный... Ну, что делать - вот и Николай Второй не д.б. быть царем - его никто и не готовил, но одна кобыла перевернула весь ход истории своим взбрыком в Манеже одним печальным днем... И все покатилось по "наклонной"... Но история не знает сослагательного наклонения - мы сейчас сами "творим" историю.. .Вернее хотели бы творить, видимо, но нам точно не дозволяют это делать! Не в первый раз
Анатолий Фомин
18 января 2018 13:28
"Для всех равные рыночные условия" - увы, Максим, это не так в нашей стране! Увы! И вот те, кто д.питаться рыбой (пенсы) - ею питаться не могут! Дорого! И дорого потому что там некачественная рыба/рыбные изделия!
Пенсы хотят рыбу - потому что они только к этому возрасту осознали свой рацион - были молодыми - тратили здоровье на бухло/вредные продукты и пр.недостатки в питании...Увы! Не могли/хотели они знать это в свои 20-40 лет! И некому им это было сказать  ни в семье, ни в школе, ни в государстве... Некоторым вообще впроголодь пришлось жить... И добро вновь после войн наживать - в отличие от Запада, где ни революций, ни войн с экспроприацией нажитого не было 300 лет! Вот я о чем! Некоторым старикам некому помочь - дети умерли (в т.ч. от пьянки - здесь Вы правы), или сами влачат бедное существование - в 90-х "обобрали" страну неслабо! Те, кто "присосался" - сейчас нами же и управляет! Ну, и как они будут управлять? Ответ, по-моему - вполне очевиден! Субъективно!
L.A.
18 января 2018 14:57
Собрались значит самые голодные и обездоленные и про дорогую рыбу сетуют
У одного сайт  а другого магазины у третьего должники на камчатке четвертый с депутатами воюет. И значит такие оо... как можно рыба то дорогая какая ужас водку нечем закусить...Шестаков все продал за кардон негодяй 
  Очнитесь уже, вас пенсионеры не просили за них заступаться   адвокатпми быть. 
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2018 15:28
Вы что такой злой? Может случилось что?
L.A.
18 января 2018 15:52
Злой??
Помилуйте сударь. Просто удивлен тому "гневу праведному" что сытые тут демонстрируют на публику.
Станиславский отдыхает скажу я вам
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 января 2018 16:10
Где вы увидели гнев? Только недоумение и непонимание. Я, кстати, так и не понял что вы хотели сказать.
По вашему выходит, что все в стране алкоголики, рыба не нужна, если есть шаурма, рыбу пусть едят в Африке с голодухи, а все остальное - иллюзии. 
Ника
18 января 2018 16:16
Видно Максим продал свой тракторок, а на Maybach Exelero не хватило, решил на нас отыграться))
Кулик Роман Петрович
18 января 2018 16:57
Да тролль он, обыкновенный
L.A.
19 января 2018 06:20
Роман Петрович, Вам уже "не тролль" Илья Васильевич популярно объяснил,  что регулировка цен на рыбу бессмысленна. А вы всё тут угомониться не можете.
Почему она бессмысленна, понятно любому студенту первого курса вуза, где хоть мало мальски экономику преподают. Всё остальное - ваши догадки, домыслы и желания  быть хорошими в глазах других. Никто не будет падать ниже рынка и сложившихся цен, в капиталистическом обществе. И вы прекрасно это знаете. Вы же, тут, не ради блага других объявления размещаете, не ради голодных и обиженных. Так что про троллинг можете помалкивать, что бы не выглядеть бледно. 
Правда глаза колет- вот как это называется.
И, заметьте,  никто из вас не предложил, кстати, действенную  схему снижения цен. У вас одна и та же шарманка крутиться: "отнять", "поделить", "снизить цену принудительно".  Далее все рукоплёщут и начинают поглощать рыбу каждый день по пять кило к ряду. 
Ваш бред невозможно читать  порой.

Вы знаете, кстати,  почему сенатор с которым вы судились наверху сидит до сих пор? Нет, не потому что он сенатор и у него подвязки ибо это следствие,  а потому что он грамотнее и это есть первопричина. 
Грамотных схем ценового регулирования у нас нет, кроме запретительных... поэтому увольте ..такая регулировка смерти подобна.

Давайте 50 процентов кнутом завернём вылова на Россию. Съедят всё? Год или больше назад у Анатолия я хотел узнать перспективный потенциал России по  рынку филе как у "специалиста" в рознице. Но Анатолий как последователь Сережи Мавроди и как проженый продавец смотрит  только в свой карман ( ну а куда ещё смотреть) , а остальное ему до лапочки. А так только тут потрепаться с Вячеславов за судьбы России и опять ненавистное им руководство ФАР между делом. Вячеслав Юрьевич,  намедни, вспоминал как постоял рядышком на аукционах, про потенциал не ответил тогда тоже и был таков. Хотя и сайтом владеет и тему знает, но прогнозы давать - дело неблагодарное, поэтому он нейтрален. Как в той сказке про премудрого пескаря.."как бы чего не вышло". Посижу тихоньку и всё хорошо.

И так куда не кинь - перспективный потенциал по сельди какой? По терпугу? по остальному? 
Скока заворачивать на Россию и на сколько снизить цену что бы это не пропало  на складах? Было реализованно?
Кто будет отвечать за утилизацию просрочки? Или Роман Петрович перефасует у себя в новые даты просрочку?  Это только вопрос, а  не утверждение.. боже упаси не подумайте дурного.
Зайдет вам терпуг по 50 рублей.. ( хотя о боже и 50 рублей много!!!!!!!! май гад, закусывать дорого) и что скушают его ? Или скот начнут кормить. Представляете люди в китае хотят кушать дикий терпуг а у нас им будут скот кормить потому что не съели.
Вы в глобальном общечеловеческом плане не думали что это бред.? Или дальше носа или дальше своих тяжб видеть не хотите. 

Про рыбаков я вообще молчу. Они должны бесплатно пахать, бесплатно ремонтировать и заправлять топливом свои суда.
С учетом того, что за рыбу будет заходить денег меньше а стоимость топлива, запасных частей, орудий лова и прочего шмурдяка снижаться не планирует, то мы получим вполне закономерный итог- минимальное, либо нулевое инвестирование в производственные мощности компаний, про зарплаты моряков можно уже помолчать их как бэ в вашем понимание нет а суда сами в рейсы ходЮть.  Но это только цветочки.
Про дефицит налоговых поступлений которые сейчас  1. прогнозируемы 2. стабильны. 3. прозрачны.. МОжете что то сказать?  Конечно, красиво, раздавать рыбу направо и налево, ведь мы же по ней ходим- хорошо. Ну а дальше то кто чехлиться будет, Ась? Бюджет кто будет наполнять стабильно. Чо там АУууу.. когда рыбка доедет и кэш упадёт в карман продавцу от покупателя, когда налоги он заплатит.
Дальше строим фабрики по переработке рыбы. 10 рублей сельдь заходит. Первый раз государство недополучило с налогов, второй раз должно расчехлиться на поддержу строительства этих самых заводов, пусть даже и косвенно 20 процентами квот. Но ничего не бывает так просто под луной и процент кредитования под подстройку заводов и новых судов опять упадёт куда? Так вот куда всё это упадёт, позвольте узнать дорогие мои непьющие Россияне?
Вопросов больше чем ответов. 

Торговый баланс страны что будет с ним? 
50 процентов по фиксированной цене сюда. 2000 000 тонн по 1000$ за тонну= 2 млрд $ просадка. Все конечно не было бы так печально если бы это компенсировалось экспортом переработанных морепродуктов с повышенной добавочной стоимостью, но переработки ещё в таком объеме нет.. а цены вы уже видите по 3 копейки. То есть ещё ничего в ответ не создано а вы хотите что бы добытчики или кто то там ( пока неясно кто) сельдью торговал по 10 рублей.Забавно...



Кулик Роман Петрович
19 января 2018 08:08
Ну хоть  что то содержательное выдали, в отличии от предыдущих "денег на рыбу нет у населения ибо бухает и на кредиты айфоны покупает". и именно этот ваш бред - обычный троллинг. 

Теперь по пунктам:

1. Покажите где я или кто то писал об обязательном регулировании цен на рыбную продукцию?  Я наоборот сторонник рыночных  взаимоотношений, но вижу  серьезные перекосы, которые существуют в нашей стране, когда с одной стороны ограничивают импорт сырья  ( антисанкции и  картель среди узкой группы поставщиков)  а с другой стороны  оставляют полностью открытым экспорт, при чем стимулируя экспорт не переработанной продукции, а именно сырья.  Вы, как  умный человек, надеюсь понимаете к чему это ведет? Или объяснить?  Это значит что производства, изготавливающие готовую продукции внутри страны, никогда не получат ценового преимущества на рыбное сырье по сравнению с глобальными рынками, а сырье будут получать или дороже, или на уровне мировых цен.  И не надо высокий уровень внутренних цен на сырье пытаться объяснить посредниками, излишками рыбного сырья, которые якобы вывозят за границу из за отстутствия спроса внутри страны. Если бы Росрыболовство изначально давало объективную информацию - почему внутренние цены не могут быть дешевыми в нынешней экономической ситуации и вопросов бы не было. 


2. Касательно сенатора, а точнее его рыбодобывающих компаний. Они использовали помойки для реализации своей продукции на территории РФ. Занижали отпускные цены, то есть выручку ( это к вопросу о мифических посредниках). Выручка, заниженная кстати в среднем в 2 раза, налогами не облагалась, а просто выводилась в том числе и на другие компании, где данный сенатор является владельцем. Мало того, его компании не гнушались еще и у государства неуплаченный НДС возмещать, искуственно завышая цены при экспорте. Свою продукцию без НДС продавали на помойку, которая дальше перепродавала его другой компании, связанной с сенатором, надувая цену и рисуя НДС, который далее при экспорте возмещался. Если вы воровство и мошенничество называете "грамотностью", то у меня немного другие понятия об этом термине.

3. Какие 50% вы решили заворачивать ? Кто решил? Вы в своем возбужденном воображении? А вы не думали о том, что можно не рубить так, сгоряча а просто планово оказывать давление на поставки на внутренний рынок? Например при выдаче квот на 10 лет предусмотреть не менее 20% каждого ассортимента поставить в течении первых 3 лет, далее не менее 30-40% в течении следующих 5 лет и так далее. Или пошлинами вывозными защищать внутренний рынок ( хотя в условиях ВТО это проблематично), ставкой налога на ВБРР. Сам вопрос просто не ставился. Что государство хочет получить от эксплуатации его ресурсов.

4. Касательно перефасует на новые даты, я вам уже как то говорил - такой хренью мы не занимаемся, у нас продукция производимая фабрикой всегда имеет 2/3 от срока реализации ( это называется планирование производственной деятельности) и ваши попытки второй раз подколоть меня подобным образом выглядят нелицеприятно. Мне Вас искренне жаль, если вы думаете что производители внутри страны занимаются исключительно подменой, фальсификацией и переклейкой этикеток. Хотя не отрицаю того факта что есть такие "умельцы", дискредитирующие рынок.

5. Про налоговые поступления Выше сказал. А вы можете сказать почему в 2000х и начале 2010х 60% экспорта шло через оффшоры с занижением отпускных цен ? Ордена будете выдавать за наполнение бюджета?
Кстати, после устроенного скандала "с сенатором" и обращением внимания ЦА ФНС на проблемы в продвижении рыбопродукциии на внутреннем и внешних рынках поступления от ЕСХН в Мурманске в 2017 году увеличились в более чем в 3 раза по сравнению с 2014годом. Больше ловить не стали, и рыба в 3 раза не подорожала. Вам не кажется странным такая динамика? А я вам скажу почему, начали выручку реальную показывать те кто через оффшоры барыжил и через помойки продавал.
L.A.
19 января 2018 08:46
опять какая то каша чесн слово ..
начали что кушать пенсионерам нечего, сейчас уже переработчикам сырье дорогое дают оказывается бедным)
плавно подобрались, я так понимаю,  к добытчикам которые минтай задорого продают и тому прочие деликатесы.
Вы пишите я "сторонник рыночных отношений" ну и?
 На Россию много чего идёт и шло. Чего не хватает то ?
как внутренние цены могут быть дешевыми и при чем тут ФАР? Относительно чего дешевыми? Вы же сами за рынок.
я шоке...))
Самсунг телефон что в РФ стоит что в Южной Корее
Исходя из ваших соображений они должны корейцам в два раза дешевле его толкать. Но нет же..
Кто не в курсе годовой бюджет Южной Кореи больше Бюджета России.
То есть мы должны отказаться от насыщения бюджета  платежами полученными от экспортной валютной выручкой в угоду чего..? Поподробнее пожалуйста. 
не до конца схема ясна



 


L.A.
19 января 2018 10:51
Пункт 2. Серьезные заявление. Конкретную сумму недоимок можете назвать?
пункт 3. Непонятны конечные цели регулирования такого рода. Цифры взяты с потолка
Пункт 4. Таких умельцев пруд пруди. 
Пункт 5 двухтысячные уже далече, как и всё покрылось мхом. Даже Вячеслав Юрьевич не хочет говорит о причастности каких то лиц к аукционам.. а вдруг что случиться....
рост по налогам - связи с сенатором не нашел

вода вода... 

вопрос не в сенаторе. Вопрос в том чего и сколько заворачивать и почему это завернутое должно стоить ниже рынка и самое главное облагаться пошлинами на вывоз
Кулик Роман Петрович
19 января 2018 12:49
п 2 Конкретно по нашей компании около 120 млн руб. Аналогичные претензии сейчас выставят Криге, в процессе - РРК, Нижегорожрыбе не знаю, но они вообще ушли из опта после доначислений, фабрике Порт Владимир -80 млн, сколько из них по карелам не интересовался, но подозреваю много, судя по тому что пишут в генпрокуратуру.  Фабрике рыбоперерабатывающий комплекс - около 18. Могу дальше перечислять. В принципе все их покупатели под ударом, кому повезло -похоронил компании до выездной проверки, остальным прилетает.  

П 3 - Сначала нужно обозначить цели, чего хочет государство, а дальше уже механизмы прорабатывать. А то Президент говорит одно, Росрыболовство - другое, население ожидает третьего. 
П 4 Согласен, и мы ведем с ними борьбу в силу своих сил и возможностей. Потому что это недобросовестная конкуренция, которая мешает развитию. 
П 5 - тем не менее, это факт. ПРодавали через оффшоры, на аукционах покупали по неадекватным ценам - потому что черпать можно было в море неограниченно, покупали билет входной. 
Рост - потому что прекратили скрывать выручку

Вопрос в приоритетах. Государству пора определится что оно хочет. Декларируется одно ( речь ВВП на последнем госсовете ), законы принимаются  стимулирующие совершенно другое. В этом противоречие.
Анатолий Фомин
19 января 2018 13:14
РП, как всегда понятно, логично, доступно и реально... Спс!
Сухов Вячеслав Юрьевич
19 января 2018 10:44
Максим, то, что объяснил Илья Васильевич, понятно и без объяснений.  Это он объяснял для особо непонятливых депутатов-популистов и вообще популистов всех уровней власти, которые все равно вряд ли успокоятся, т.к. им надо бороться за электорат.
Серьезные люди на форуме никогда не призывали к госрегулированию цен. Иногда заходят гости, которые этим грешат - это правда.
А на укционах я не стоял, а покупал :-)), если это было хоть мало-мальски выгодно. И спор наш был относительно  нововведений (крабовых аукционов). Напомню, что я против, а вы выступали за. Никаким боком это к регулированию цен не относится, хотя...... стоимость квот так или иначе отражается на цене. Выходит я выступал за удержание цен, а вы за их рост :-))
L.A.
19 января 2018 10:55
РМД купило бизнес заплатило за него большие деньги по минтаю
Что минтай у них дороже рынка продается?
РМД купило краба, что они смогут его продать дороже рынка?
Турниф в какой был Ж.. я извиняюсь прошло 5 лет. Что мы видим.? 

Что за чушь  про рост цен)

Сухов Вячеслав Юрьевич
19 января 2018 11:16
Вы, видимо, с экономикой знакомы только в пределах семейного бюджета. :-)) 
L.A.
24 января 2018 08:07
Если укажите в чём я не прав- буду признателен
Но сдается мне ничего дельного, на это, вы мне не ответите.
 
Сухов Вячеслав Юрьевич
24 января 2018 10:54
Покупка бизнеса - это инвестиции (вложение средств). У инвестора по сути есть 2 альтернативы (с вариациями)- либо положить деньги в банк и получать проценты, либо вложить в дело и получать прибыль. Можно купить акции и получать дивиденды.  Это никак не влияет на ценообразование. Пользуясь вашей терминологией, пример по РМД - ЧУШЬ! 

А вообще-то, давайте-ка сами образовывайтесь. 
L.A.
25 января 2018 01:17
Что то Вы ударились в какие то прострации. Начали за цены на рыбу а кончили деньгами в банке. Прекращайте ходить вокруг да около коль такой образованный.
Вы так и не ответили как крабовые или иные аукционы повлияют (повлияли) на рост цен. Я вам привёл пример покупки бизнеса и отсутствия связи  роста цен с этой покупкой.
Не юлите.
Сухов Вячеслав Юрьевич
25 января 2018 10:33
Для начала вам не мешало бы освоить что есть основные средства, оборотный капитал, эксплуатационные расходы и прочие прострации. Если вы этого не знаете, то увы, ничего я вам объяснить не смогу.
L.A.
26 января 2018 01:46
Мне надо это объяснять, вы лучше потрудитесь "привязать" аукционы к "вашему росту цен"
Сухов Вячеслав Юрьевич
26 января 2018 10:15
Средства, потраченные на аукционы, не могут быть отнесены на основные фонды. Это эксплуатационные расходы, а они формируют себестоимость, если вы не знали. 
L.A.
19 января 2018 08:34
Кстати для популистов  которые говорят что надо "всех любить"  я тут подобрал немного статей :

вот к примеру про бесплатную раздачу хлеба неким Акопяном и что из этого вышло:
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

а вот пытались раздавать бесплатно хлеб предприниматель из калуги:
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

вот на спас раздали 2 тонны бесплатных яблок. дошло до драчки:

для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

вот в ижевске подрались из за бесплатной каши
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите

вот в брянске потасовки из за бесплатной раздачи картошки
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите


Получается что для таких "агрессивно" настроенных граждан нашей страны нужно взять и снизить цену на рыбу? 
Кто помнит , есть такой эффект замещения по макконелу. Питается человек курочкой по 80 рублей, а тут рыба бах упала и стала  до 70 рублей человек раз и начинает рыбу кушать.
Получается что нужно уронить рыбу ниже курицы, при этом мы и курицу обвалим и с/х производство которое с нею свзанно.
А какую рыбу обваливать мы будем? позвольте узнать ?  Всю? палтуса тоже обвалим? Треску, Терпуг и т.д?
Умно очень) Толя, Слава пишите диссертации по этому вопросу. А Вячеслав Юрьевич вам помогать будет на свою пенсию на издательство. Сайт то закроют за ненадобностью как рыба подешевеет. 


Анатолий Фомин
19 января 2018 10:48
Северный пушной зверек отряда псовых - одним словом! Больше ничего не "лезет" для определения "мировоззрения" персоны с псевдонимом пролетарского писателя(((((((((Это ж как надо себе голову то "забить"? "эффект замещения по макконелу" - красиво "приплести" в набор бессвязных предложений.... Особенно это видно в дискуссии с РП: ясность и логичность с одной стороны и "скандалы, интриги, расследования" - с другой(((
Если такой же "бедлам" в головах "наверху" - бедная наша страна! Как мы позволяем ШИВам и пр. "пролезать" и управлять! Всевышний точно отвернулся от нашей Родины( 
L.A.
19 января 2018 10:57
Ну вот и заерзали посредники)
когда рыбой торговали не была она дорогая) ахааахааа

Сухов Вячеслав Юрьевич
19 января 2018 11:54
Я редко соглашаюсь с Анотолием. Есть грех, любим мы поспорить, но тут он более чем прав: "Всевышний точно отвернулся от нашей Родины"
Анатолий Фомин
19 января 2018 12:08
Вячеслав Юрьевич, "грех" не спорить, не отстаивать свою Т.З. доступными и понятными в рамках приличия доводами!
"Я редко соглашаюсь" - Мы с Вами - разные, это нормально! И опыт у нас с Вами - разный, что поделать... Вы - спец в одном, я в - другом, но мы с Вами (в т.ч.) создаем актив, которому небезразлично что происходит в рыбе в РФ! Пытаемся как в наших силах и компетенциях "сдвинуть" ситуацию с места в лучшую сторону! Но наши усилия и незаметны, и мало эффективны! Вероятно, в других "землях" этот ресурс был бы серьезной "площадкой" по выработке решений... Но здесь и сейчас это "не применимо", увы!
Александр
19 января 2018 13:20
когда рыбой торговали не была она дорогая) ахааахааа
Почему рыба подорожала в два раза на внутреннем рынке после того,как доллар стал стоить 60р.?Топливо подорожало?Зарплаты выросли?Налоги увеличились?Почему курица не подорожала?Сахар?Пшеница?Понятие социальной ответственности государства перед народом знакомо?Когда срать в штаны начнёшь,а пенсия 8 тыр,тогда может и наступит понимание.
L.A.
24 января 2018 07:45
У вас на аватаре индеец
Индейцы ни у кого ничего никогда не просили, насколько мне известно. Самы добывали себе пропитание
Странно что вы его на аватар поместили. Вам все всё должны сейчас получается и бензин по три копейки и рыбу и курицу по рубчику вместо двух.
Удивительное невежество...
И самое главное, что люди убежденны, что им все всё должны покуда они будут лежать на печи изрекая про социальную ответственность государства.
Нееее, конечно можно  ..согласен.. рвануть в сша или японию пожить. Там то лучше всё и вкуснее. Давайте.. вперёд. Там и цены вас порадуют на всё и себя оцените как раз таки адекватно. Зарплату положат согласно купленных билетов. Там Вам за счастье будет бургер в централ парке скушать...А будете митинговать что вкусной дешовой рыбы нет, вас  там как раз местные полицейские без разговоров нашпигуют свинцом ну или в лучшем случае шокерами.
Государство им должно до гроба жизни.. вот дали..  )



Анатолий Фомин
24 января 2018 11:11
Хотя письмо-ответ не мне, но "затронут" важный момент: "И самое главное, что люди убежденны, что им все всё должны покуда они будут лежать на печи изрекая про социальную ответственность государства" - да, Максим, Вы "затронули" позицию, которая "владеет умами" большинства населения страны! Факт! Но ведь мы  понимаем (или д.понимать) откуда это! Из нашего "советского прошлого" - там это было сознательное внутренняя политика гос-ва/Страны Советов! Не будем сейчас спорить почему и отчего - но это было! И было на протяжении достаточного времени, чтобы это "уместилось в голову и там прижилось"! А теперь оттуда (из головы/сознания) это не вытащить! К сожалению, это невозможно! Остается только одно -ожидать когда это выйдет естественным путем (Моисей водил по пустыне народ Израилев 40 лет - это в то время жизнь одного поколения), сколько нам ждать придется?25 лет прошло осле СССР! Тут Мавзолей с "квартирантом" еще актуален для немалой части общества...Так что нам придется жить и работать при наличие такого "мировоззрения", увы! Я всегда это отмечал - но воз и ныне там (с)
"Там Вам за счастье будет бургер в централ парке скушать" - да нет, цены там обычные... Напротив цоколе фешенебельного отеля открыт фуд-корт достаточно демократичный! Опять же, в Whole Foods м.б. перекусить! 
"Государство им должно до гроба жизни.. вот дали.." - но что-то ж оно д.давать! Где в чем его защита? Согласен, в поведении потребителей многое "зашкаливает"... но защищенность то в пище/еде уж точно лежит в компетенции государства - не так, Максим?
Александр
25 января 2018 09:36
Удивительное невежество...
Прикольное рассуждение с не менее прикольным выводом.Когда нет ответа на поставленный вопрос,проще обсудить мою аватару)))На вопрос ответ будет,почему рыба подорожала в два раза на внутреннем рынке ?Она стала в добыче в два раза дороже?Вот для того,чтобы такие ,как вы коммерсанты были постоянно в тонусе и требуется фискальная напряга вас от государства.И никто не просит меня кормить бесплатно,государство ОБЯЗАНО следить за тем,чтобы средняя зарплата по стране соответствовала ценам в этой же стране.
 и себя оцените как раз таки адекватно
Откуда такая уверенность в нашей никчемности?По умолчанию,все русские лентяи?Не хотят суки по рынку жить?Немцовщиной пахнуло,когда вор кричит держи вора.Государство им должно до гроба жизни.. вот дали.. 
Сильно хочется узнать,какое учебное заведение вы заканчивали,не наблюдается знаний даже на уровне 9 классов.
Ника
19 января 2018 16:28
Виноваты не люди, а организаторы бесплатной раздачи. Превратили людей в стадо, очередь ведь надо организовывать.  Еще это могут быть провокационные ролики, чтобы специально выставить россиян в таком свете. Таких роликов в инете полно.
Анатолий Фомин
19 января 2018 16:35
Ника, ну Вы ж взрослый человек - "Виноваты не люди, а организаторы бесплатной раздачи" - виноваты люди, которые с одной стороны допустили 1917 (Октябрьский переворот), а другие "перешли черту" человеческую, посягнув на эволюционный путь развития общества... Потом стал 1941 потом, 1991 и т.д. И все скачет-прыгает никак не может остановиться((( И также как и в начале ХХ в Забугорье "помогает" нашим "подпрыгиваниям", раскачивая и усиливая наши же прыжки: и вверх-вниз и в стороны!((( "чтобы специально выставить россиян в таком свете" - Вы как раз об этом!
Вопрос: как нам "утихомириться"? Кто-то искренне этого хочет, но как мы видим даже в этом топике - есть люди, которые хотят и дальше раскачиваться батут...
Ника
19 января 2018 16:47
Анатолий, а как насчет "Черной пятницы" в США, очень культурно ведет себя толпа после идеального воспитания капитализмом?
Анатолий Фомин
19 января 2018 17:00
Ника, а как насчет студенческой революции 1968 в Париже? Ну, переросли же! Даже премьером 5-й Республики был один из лидеров (поменял взгляды)! Ну, почему у них не "эскалировалось"  - а у нас всенепременно в переворот преобразовалось! Вот прямо как Майдан! Я иной раз смотрю на все эти события - и прямо вот в голове - это ж иллюстрация произошедшего 25 октября 1917 (по старому стилю)!!! За что? Почему не хватает ума не доводить до такого? Там - хватает, у нас - не хватает! Понятно, что там есть сильные сдерживающие факторы (богатство - есть что терять, институты гражданского общества) - но мы видели с Вами - что происходит в Каталонии... И это еще там ничего не закончилось! Там - просто встало на паузу...
Ника
22 января 2018 10:21

Анатолий, я давала актуальную инфо, как американские потребители готовы затоптать друг друга ради товаров по сниженным ценам на распродаже.

Что касается цен, скоро будут очереди за дешевым минтаем)) вылов быстро нарастает.

Анатолий Фомин
23 января 2018 10:23
Ника, "как ....потребители готовы затоптать друг друга ради товаров по сниженным ценам на распродаже" - да, желание сэкономить не имеет расовой/гендерной/национальной/возрастной привязки! Странно, что Максим "затронул" этот момент исключительно к нашим пенсам...? Ваше письмо оказалось последним в этой "увлекательной" дискуссии, "спровоцированной" фактически Максимом - кабы не его "троллизм", не дотянула б эта ветка и до 15 сообщений... А так - самая обсуждаемая новость с начала года! Жаль, что по существу темы не так много оказалось дельного! А ведь ШИВ дал "пищу" для обсуждения...
L.A.
24 января 2018 07:48
ну вот ещё один адепт теории заговоров. Бедные несчастные в  плохом свете выставлены ай йай йай
Вы в снегопад у нас на остановки придите посмотрите что твориться, как ломяться и рукава у курток отрывают ... тож наверно госдеповская провокация)
Заканчивайте зомбоящик смотреть Ника. А то вы вместе с Анатолием и Вячеславом уже пугать меня начинаете
Ника
24 января 2018 16:05

Максим, не пугайтесь, все нормально. А что всякой дряни в инете,  и надо уметь фильтровать - это факт. Не волнуйтесь, придет и к Вам цивилизация, народ пить и рукава отрывать будет реже))

Лучше скажите, когда в Москве и СПб минтай подешевеет? Вылов быстро растет, а цены не поспевают снижаться))

Вячеслав
19 января 2018 15:36
Понятное дело, что у каждого есть свое мнение и аргументов в них масса. Но самым главным вопросом является защита внутреннего рынка, социальная защита населения и  благосостояние собственной страны. Чувствуется, что Максим находится на уровне хорошего достатка, наличия собственного бизнеса или его части, а самое интересное, что видимо относится к управленческим ветвям власти. Видно, что его совсем не волнует то, что "ниже его ростом". Даже думать о них не собирается, причина в том, что альтернатива свободного экспорта стоит в его понимании, как альтернатива, что то вечное и непоколебимое. Он даже не задумывается, что право на вылов тех самых биоресурсов дает ему тот самый народ, на который ему просто начхать. Максим Вас можно понять, блаженство ослепляет. Насчет моего как вы говорите ненавистического отношения к Росрыболовству вы сильно ошибаетесь. Критика власти должна быть всегда и обсуждение ее деятельности просто необходимо. Время продолжительных аплодисментов и  одобрямсов давно прошло.
L.A.
24 января 2018 08:02
У Вячеслава, как обычно, аргументация закончилась, поэтому надо попробовать давануть на гниль. Красава.  Обратиться в прародителям, к совести, к достатку, к возвышенным чувствам, да и просто покопаться в кармане ... 
Вы когда деньги там не отдавали кому то, я так подозреваю, тоже возвышенными чувствами аппелировали...к самому себе? нее? Ну да ладно это дела давно минувшие.
Про социальную отвественность... 
у нас гектары на ДВ раздают бесплатно. В лондоне гектары бесплатно раздают или японии?
Мне просто интересно почему не хотите видеть картину шире.. 
Удобно так жить?
Может вы скажите где лучше жить? и удобнее на ваш взгляд?


Мурманчанин
23 января 2018 10:38
Как только в порт Мурманск прибрежные рыбаки начинают поставлять порядка 3 тыс. тонн охлаждённой трески потр б/г в течение месяца, цена на неё падает на 30% с 200 руб/кг до 140 руб/кг.
L.A.
24 января 2018 07:55
Закон рынка. А вы что хотели по другому?
Никогда капиталист от прибыли не откажется.
В Сша стреляют в школах. Что запретили оружие?
В Авариях погибают люди. Что запретить машины выпускать?
Вас же никто не заставляет брать по 200 рублей треску под дулом пистолета. Можно взять набившую оскомину курочку. 
Курочка вас уже не удовлетворяет?
Этак и до чёрной икры добраться можно.... мол не хочу в марманске видеть дорогую чёрную икру. Совсем уже не дают черную икру по утрам есть, дорогая сильно

Минтай сколько у вас в Мурманске стоит на рынке в розницу к примеру?
Что не хочется минтая? 

Мурманчанин
24 января 2018 19:02
Получается, что для поддержание бизнеса рыбных олигархов-экспортёров, мурманчанам и жителям северо-запада России предлагают вместо охлаждённой Баренцевоморской трески, выловленной несколько дней назад, покупать дальневосточный мороженный минтай, трёх-четырёх, а то и пятимесячной давности, который можно назвать рыбой с большой натяжкой. Спасибо, питайтесь таким минтаем сами. Для справки, минимальная стоимость охлаждённая трески в мурманских магазинах 180 рублей за кг, но бывает это только в летний период, когда рыбаки-прибрежники работают на полную катушку, без оглядки на квоту.
Анатолий Фомин
24 января 2018 19:28
"но бывает это только в летний период, когда рыбаки-прибрежники работают на полную катушку, без оглядки на квоту" - а еще летом активизируются жалобы покупателей на некачественную рыбу (треску): находят в толще филе нематоды...
Я Вам скажу, вой поднимается - выше сельсовета! И тут выясняется, что поставки охлажденной трески идут с нарушениями! Ибо они м.б. только на предприятия общепита! Но не торговли! Т.е. там где м.б. осуществлен контроль за термической (тепловой) обработки рыбы (как естественный способ уничтожения этих личинок)... Замороженная рыба также содержит нематоды - но холод "убивает" их и нет никакой нужды контролировать использование...
Выход - инспекторский стол и Отдел качества на фабрике!
L.A.
25 января 2018 03:47
Есть такое хорошее и очень емкое слово - "зажрались"
Так вот Вы, любезный, мурманчанин, или как Вас там-  зажрались. Да и не только вы, судя по откликам тут.
Треска вам по 3,2$ дорогая, а минтай так вообще не рыба...
Это ж надо до такого дойти.
Ну так и не нойте коли минтай за границу толкают. Вы ценить не умеете ничего это я вам точно говорю)
Может обоснуете -сколько вы хотите за треску платить? 50,100,120 ? Где обоснованная цена вашего удовлетворения?
У вас там, в вашей западной части страны, от изобилия наверно немного кое что кое куда поехало по тихоньку?
Я конечно понимаю, что распродажи в мегаАшанах и прочих  супермаркетах сделали своё дело в зажирении, но не до такой же степени. Нет нет... с таким подходом- только рыночные рычаги и только они. Никаких принудиловок по ценам, никаких заворачиваний объемов. Максимум это детские сады, школы и армия. Там можно спланировать более менее точно и объем и цену закупок. А остальное всё- "НАЙН". Только свободный рынок и только он.



Кулик Роман Петрович
25 января 2018 11:09
В Мурманске Ашанов нет, не знаете, так не надо языком чесать.
 Как и по 3.2 $ трески я не вижу тут.  Никаких заворачиваний, никаких принудиловок. Че уж так мало, попросите сразу отдать ресурсы в частую собственность и навсегда. И налоги чтоб не платить.
Анатолий Фомин
25 января 2018 11:20
Роман Петрович, не в защиту гражданина с литературным псевдонимом одного пролетарского писателя... Но справедливости ради - "распродажи в мегаАшанах и прочих  супермаркетах" - в таком написании это "обобщенный" ресурс, полагаю... Но вот дальнейший вывод -  "сделали своё дело в зажирении, но не до такой же степени" - весьма неоднозначен, по моему! весь ритейл "убил" качество в продуктах, и речь д.идти не о жире, а о преступлениях против человечества на отдельной 1/6 части суши! Почему до такой степени испортили продукты питания и в частности, в бОльшей степени это коснулось именно рыбы и рыбных продуктов?! Воду начали лить внешне и внутренне, не считаясь ни с чем! И всем было поровну все - до тех пор пока сами потребители не взорвались негодованием! Где были все уровни чиновничества? А сейчас и самый первый ничего не может решить - вернее решиться! "Казнить нельзя помиловать!"(((
Кулик Роман Петрович
25 января 2018 12:23
По Ашану вообще должны быть вопросы со стороны надзорных органов. Когда я вижу кубик филе минтая, трески, палтуса и окуня примерно по одинаковым ценам у них на прилавке, причем по цене  понятно,  что все это сделано из минтая, то у меня возникают вопросы и к сети и к контролерам и к ветеринарам, оформляющие ветсправки на продукцию . 
Анатолий Фомин
25 января 2018 12:40
Роман Петрович, "По Ашану вообще должны быть вопросы со стороны надзорных органов" - так они были! Не по рыбе - а по фаршу... в 2015 Ашан "тягусили" будь здоров! Начисляли им миллионные штрафы! У них неплохие юристы... И потом, Ашан "позиционируется" как супер-пупер дешевые продукты! Другой вопрос, что качество их оставляет часто желать лучшего... Но на фоне потребительского "кретинизма" в качестве, позиция Ашана поддерживается самими покупателями! 
"вопросы ... к ветеринарам, оформляющие ветсправки на продукцию" - а что ветеринары - доки у производителей есть? Есть! Соответствие доков существующему закон-ву есть? Есть! Цена "устраивает"? Да! Вперед!((( Многие поставщики хотят работать с Ашаном - там объемы... дисциплина оплат... Ну, а то что часто "дерьмом" торгуют - так покупают же! Вот если б перестали покупать...Или б повалился поток жалоб и судебных исков по фальсификации - тогда другое дело! А так Ашан и гос.контрол.органы не боится!
Кулик Роман Петрович
25 января 2018 12:47
Вопрос к ветеринарам, это когда на фабрику заезжает филе минтая блочное ( под контролем ветеринаров) а выезжает филе палтуса, окуня, трески в кубике с ветеринарками. 
Ника
25 января 2018 14:26
А что с большими штрафами и уголовной ответственностью за фальсификат? Собирались сильно ужесточить?
L.A.
26 января 2018 10:19
люди готовы покупать обман и платить за него, что поделать
Хочешь палтуса бери целый и делай. 
Анатолий Фомин
26 января 2018 10:48
"люди готовы покупать обман и платить за него, что поделать" - Максим, в кои разы я с Вами согласен на 146%
Но здесь "диавол в деталях": обман то как попадает на полку? Да, байеры порой являются "инициаторами" подмены, но скорее всего это производитель изначально запланировал фальсификат, чтобы попасть/удержаться на полке в сети - иначе выкинут... А почему ритейлер "поджимает" поставщика по цене - покупатель требует низкой цены, "соглашаясь" на понижение качества - все, круг замкнулся! 
"Хочешь палтуса бери целый и делай" - какого? Стрелозубого - не хочу! Он лежит по 350 руб/кг - никто не берет! А сине/белокорый - 700 руб/кг - как минимум, не каждый "потянет"... Покупатель у нас правит балом, но выясняется, что он неграмотный абсолютно
"Покуда есть на свете дураки, 
Обманом жить нам, стало быть, с руки...
На дурака не нужен нож,- 
Ему с три короба наврешь 
И делай с ним, что хошь!" (с)
L.A.
26 января 2018 09:39
У вас запросы как у герцога нотингемского, который питается исключительно треской и палтусом, а минтай и сельдь  для него это  пища для плебса. Попроще нужно быть, Роман Петрович попроще.
У нас в стране, кто хочет кушать рыбу, тот её кушает. Ассортимент большой и цены на любой кошелёк. Вам ли это не знать. А митинги клавиатурные оставьте для своих последователей и почитателей. Вы взрослый человек, а всё хотите какой то "справедливости" в свой собственной интерпретации.
Вы тут все собрались  что бы найти себе жилетку поплакаться?.. аля ток шоу "пусть говорят". Поплакаться вместе и разойтись. Один вон даже уже богом пугает. Самим не смешно? 




Кулик Роман Петрович
26 января 2018 12:36
Так где треска то по 3,2 бакса не подскажите. Куплю тн 200 на производство. Или кроме как языком молоть Вы ни на что не способны  ?
Анатолий Фомин
26 января 2018 12:44
Да, Роман Петрович, по 185 рубликов то сейчас тресочки и не найти! Все по 200 да по 210 норовят, поди, "присунуть" производителям?((( Треска по 3,2 бакса при курсе 65 у Максима то выходит... Либо курс завышен, либо цена старая... Товарищ немного "отстал" от ценовой динамики... 
L.A.
26 января 2018 12:49
С глазами проблема?
Про180 рублев писал мурманчанин что ему дорого в лето 

Кулик Роман Петрович
26 января 2018 12:57
Треска вам по 3,2$ дорогая, а минтай так вообще не рыба...
Вроде Вы писали, или у вас  под ником авторский коллектив трудится? вахту не передает?

А мурманчанин писал о 180р розничной цене на охлажденную треску летом в магазинах Мурманска.Что это дорого - не писал. И обосновывал выше постом - почему такая цена появляется. Сейчас кстати в районе 280р цена у нас в рознице.
Анатолий Фомин
26 января 2018 13:26
С глазами проблема? - если так, то точно не у меня, Максим! Треска по 3,2 бакса при курсе 58 = 185  рубликов то сейчас!  "Треска по 3,2 бакса" - это Ваша инфо, "бакса при курсе 58" - это ЦБ, а 185  рубликов -  по законам арифметики!!)))
Вячеслав
25 января 2018 14:48
Максим, если Вам повезло осенью 2014 года пережить экономические санкции, то радуйтесь сегодня, до следующего катаклизма экономики, делайте выводы, в бизнесе ничего вечного не бывает... Думаю, что тыкать пальцем в тех, не по вине которых произошли массовые проблемы по всей стране, думаю ниже достоинства Российского бизнесмена! У меня в практике это происходило несколько раз с 1995 года. Многие упали и не встали. Но не все!
" давануть на гниль" - это вы называете защиту внутреннего рынка, социальную защита населения и  благосостояние собственной страны, именно об этом был мой пост. Тогда уж простите уважаемый практичный бизнесмен ! Мне рядом с вами даже молчать неудобно, не то что общаться......
Бог вам судья, печально, что наша "перестройка" иногда рожала нравственных уникалов для собственной страны, но видимо по законам природы это неизбежно. Так что не волнуйтесь, вы не одиноки.....
L.A.
26 января 2018 09:48
Заканчивайте уже богом пугать. Вы сначала разберитесь по поводу бога, его судейства, того  света и прочих догм,  а потом уже советы раздавайте. Вас куда не ткни - всё плохо. Любую сферу возьми всё плохо. Богом пугаете... вы у него на приёме были? Он на вас доверенность оформил  на запугивание от его имени? священники богом не пугают, а торговец мертвой рыбой Вячеслав вещать от бога начал. 
Запомните- плохое притягивает плохое, а хорошее притягивает хорошее. Вот пока вы лично притягиваете плохое. Не надо это плохое на меня ретранслировать. И не надо ассоциировать хорошее исключительно с толстым карманом и теплым местом. Это увы выглядит уныло, эти ассоциации. 
Александр
26 января 2018 09:18
А где сам Зуб-то?Никаких интервью о том ,что вопрос порешал,что теперь счастье наступило для русских переработчиков))))Видать,ему наобещали и теперь сидит,ждёт,когда изобилие начнётся...всё по писят рублей))))
L.A.
26 января 2018 09:58
Возможно Зуб был подставной, к чему я больше склоняюсь
а когда дело дошло до разбора в ФАРе сдулся как все подобные люди.
По нему же видно было что  дрожал как лист. Да и проникнуть ему на пресс конференцию туда помогли, те кто его подослал, скорее всего
По сути раскидать не смог . да и тянул  мазу  только за свою "норку". А когда только за "норку"  мазу тянешь и за тобой нет народа, раскатать тебя проще паренной репы. Чо и сделали.   
Был Зуб и сплыл Зуб. Щас поди на Маврикии кости парит а народ всё никак не увидит дешевой рыбу  как завещал нам великий Роман Петрович.
нет, пАААнимАешь ( голосом покойного Бориса Николаевича)  дешовой трески по три копейки- невозможно жить в таком жестоком мире пАнимААешь..




Кулик Роман Петрович
26 января 2018 12:42
Не переживайте за Зуба, в Москве он. Общается и с ФАРом и с Белоусовым. 
То по 3 копейки у Вас треска, то по 3,2 бакса. А в итоге и ни первого и не второго, одна вода.
Кстати где я про дешевую рыбу вещал, не покажите? Приведите цитату пожалуйста.  
L.A.
26 января 2018 12:52
Ковыряться лень. Но если будете настаивать найду.

Кулик Роман Петрович
26 января 2018 12:54
поищите,поищите. треску тоже, предложение в силе.
Ника
26 января 2018 15:06
Максим, нет не сплыл, см продолжение: Зуб просит Путина ускорить решение по поставкам норвежской мойвы https://www.fishnet.ru/news/novosti_otrasli/73667.html
Вячеслав
26 января 2018 14:29
Парни не надо ругаться, позитива побольше и юмора, тогда все нормализуется, может даже само собой....
 Максим, ты это, не держи на меня зла, один хрен в одном болоте мазу тянем, поэтому остается надеяться на то, что или болото превратится в пруд с белыми лебедями или кто то предприимчивый его осушит и закатает в асфальт. Там и там жить можно, а сознание, сам понимаешь, определяет БЫТИЁ . 
"РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!!!"
Максим, а аватарка к тебе не подходит, прям собака Баскервиллей...,
Анатолий Фомин
26 января 2018 14:56
Вячеслав, да мы так - беззлобы...вот 100 постов в теме "переползли"))) НО все-таки, надо следить за морфологией, семантикой и синтаксисом русского языка!)
Вячеслав
26 января 2018 15:59
Пунктуацию пропустил...((:
Мурманчанин
28 января 2018 13:54
Анатолию Фомину.
Есть письмо Онищенко Г.Г. "О возможности реализации населению свежей морской рыбы" от апреля 2010.
"Не рекомендуется поставка свежей, свежеохлаждённой, живой морской рыбы для питания организованных групп населения.
При реализации населению свежей, свежеохлаждённой, живой морской рыбы по схеме "борт судна - прилавок - население" следует обеспечить полное и доступное информирование покупателей во всех местах реализации о возможности употребления свежей, свежеохлаждённой, живой морской рыбы только после термической обработки (варка, жаренье, запекание, тушение и т.п.)"
Онищенко написал это письмо, после того, как областной Роспотребнадзор запретил торговать охлаждённой морской рыбой в Мурманске и Мурманской области. Население Мурманска встало "на дыбы" и различные общественные организации написали многочисленные коллективные жалобы в большом количестве во все инстанции. Результатом этих обращений стало письмо Онищенко. Мурманчан понять можно, жить на берегу Баренцева моря и питаться мороженым минтаем, как предлагают некоторые, это нонсенс, особенно учитывая то, что минтай ловится на другом конце земного шара, а по вкусовым качествам уступает охлаждённой баренцевоморской треске и пикше.
Анатолий Фомин
29 января 2018 10:50
2 Мурманчанин
"областной Роспотребнадзор запретил торговать охлаждённой морской рыбой в Мурманске и Мурманской области" и правильно сделал (если опираться на существующие док-ты)
"Результатом этих обращений стало письмо Онищенко" - а д.б. стать изменения в нормах и требованиях РПН!  Письмо не имеет "законной силы" - это всего лишь "детализация"... Потом выйдет письмо на это Письмо и т.д.? Бред! Измените нормы и требования - почему не изменили?
"Мурманчан понять можно" - а что другие регионы - не "доросли", что ли до таких "деликатесов"? Почему Мурманску можно, а другим нельзя? Вы пишите про апрель 2010, а я могу сказать про май 2011 - в Москве было запрещено продавать рыбу из Мурманска! Вообще! Справку/разрешение выдавали только для реализации в ПОП! А не в торговлю! Я - участник той истории - поэтому пишу только то, что знаю точно! Так что через год об этом "письме" О-о никто и не вспоминал (хотя он был главным государственным санитарным врачом России до 2013 г)...
" жить на берегу Баренцева моря и питаться мороженым минтаем" - пардон, а японцы...? Живут на берегу (причем ВСЕ, в отличие от нас) и питаются только замороженным тунцом! И ничего! И потом, чтобы минимизировать заражение паразитами - проще запретить! Вот и запретили! Не мы одни, кстати! Австрия запретила употребление лесных грибов, кстати! Там нельзя выносить грибы из леса! Просто потому что посчитали: организация медицины по лечение от отравления грибами дорого обходится бюджету - проще/дешевле запретить! И 70 лет они не едят грибы из леса! И ничего - никто не возмущается!))
Так мы о чем? О Письме, на которое никто не обращает внимание - как будто оно есть или его нет - се зависит от толщины конверта, или про законность? Есть желание продавать рыбу охл - дайте разрешение на оф.уровне! А так - то есть, то нет!(((
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>