Лабораторией Россельхознадзора выявлена пищевая продукция, не соответствующая нормам качества и безопасности

11 июля 2018 08:55

Приморской ветеринарной лабораторией в ходе испытаний пищевой продукции в двух партиях рыбо- и морепродукции местного производства обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках государственной работы проведены исследования пищевой продукции. По результатам исследований часть продукции признана не отвечающей требованиям, предъявляемым к ее качеству и безопасности.

При испытаниях двух образцов рыбо- и морепродукции, произведенной одним из рыбоперерабатывающих предприятий Владивостока, а именно в пробе, отобранной от партии пресервов мидий подкопченных в масле (34 кг), и в пробе, отобранной от партии подкопченной нерки (12 кг), специалистами лаборатории выявлено наличие бактерий группы кишечной палочки.

Кроме этого, в обеих партиях пищевой продукции обнаружено превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности (в 60 раз), свидетельствующее о несоблюдении санитарных и ветеринарных норм при производстве продукта и его хранении. Продукция признана не соответствующей требованиям ГОСТа.

После получения результатов исследований информация о выявлениях была внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Источник: Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>