Контрабанду живого краба на 36 млн рублей выявили на Дальнем Востоке

18 января 2019 09:53

На Дальнем Востоке таможенниками выявлено четыре факта контрабанды в Китай почти 51 тонны живого краба на общую сумму 35,9 млн рублей. Преступники умышленно занижали стоимость продуктов почти в два раза.

Противозаконный экспорт ценных морепродуктов осуществляла организованная группа лиц. Для совершения преступлений они использовали различные подконтрольные им компании, в том числе и иностранные.

От имени этих компаний в декабре 2016 и апреле 2017 года были заключены внешнеэкономические контракты на экспорт в Р. Корея, Китай и Японию более тысячи тонн синего, камчатского и равношипного живого краба.

В Китай в соответствии с заключенными контрактами было отправлено четыре партии живого краба весом 50,7 тонн. При этом в декларациях на экспорт мошенники вносили недостоверные сведения о стоимости морепродуктов, умышленно занижая ее более чем в два раза.

По словам заместителя начальника ДВОТ Дмитрия Полуляха, преступная группа действовала на территории Сахалинской области, Приморского края, иных регионов Дальнего Востока, и неоднократно осуществляла контрабандный вывоз из России ценных морепродуктов по подложным документам.

Факты контрабанды были выявлены в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ), УФСБ России по Приморскому краю, Пограничного управления ФСБ, а также проверочных мероприятий Дальневосточной транспортной прокуратуры.

ДВОТ возбудила четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ - контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой лиц.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>